24 luglio 2013

Toronto Film Festival: Tutti i Film In Programma

Il Logo Ufficiale della kermesse canadese

Di Simone Fabriziani

Passata la frenesia di Cannes e in attesa domani della presentazione del programma del vicinissimo Festival di Venezia, ci è sembrato giusto però dedicare dello spazio ad un altro Festival, ogni anno sempre più invidiato ed influente, il TIFF (Toronto International Film Festival), che quest'anno debutterà nella città canadese il 5 Settembre 2013!

La kermesse di quest'anno sembra confermare il lustro che negli ultimi anni questa bellissima rassegna sta vivendo, soprattutto in termini di film presentati che poi entrano di diritto nella corsa agli Oscar; basti pensare ad alcuni vincitori degli scorsi anni (2012-"Il Lato Positivo", 2010- "Il Discorso del Re", 2009- "Precious", 2008- "The Millionaire" e tantissimi altri), tutti poi trionfatori o perlomeno protagonisti della Notte delle Stelle per eccellenza...CONTINUA
Quest'anno il programma ufficiale della kermesse canadese ci presenta tantissimi titoli in odore di Premio, basti pensare a film come "The Fifth Estate" di Bill Condon con Benedict Cumberbatch e Daniel Bruhl, "August: Osage County" di John Wells con un cast straordinario tra cui l'atteso duello attoriale tra Meryl Streep e Julia Roberts, "Rush" di Ron Howard con Chris Hemsworth e Daniel Bruhl, "The Disappeareance of Eleanor Rigby" doppio film con protagonisti la coppia James McAvoy e Jessica Chastain, "Dallas Buyers Club" con Matthew McConaughey e tantissimi altri titoli gustosissimi.

Con buona pace di Venezia, questo è il Festival ormai da tenere d'occhio. Ecco il Programma Ufficiale che vede tra l'altro presente anche l'Italia con "La Grande Bellezza" di Sorrentino e "L'Intrepido" di Amelio nella sezione "Special Presentations":

OPENING NIGHT
The Fifth Estate Bill CondonUSA (World Premiere)
CLOSING NIGHT
Life of Crime Daniel Schecter USA (World Premiere)
GALAS
American Dreams in China Peter Ho-Sun Chan, Hong Kong/China (North American Premiere)
The Art of the Steal Jonathan Sobol, Canada (World Premiere)
August: Osage County John Wells, USA (World Premiere)
Cold Eyes CHO Ui-seok and KIM Byung-seo, Korea (North American Premiere)
The Grand Seduction Don McKellar, Canada (World Premiere)
Kill Your Darlings John Krokidas, USA (International Premiere)
The Love Punch Joel Hopkins, France (World Premiere)
The Lunchbox Ritesh Batra, India/France/Germany (North American Premiere)

Mandela: The Long Walk to Freedom Peter Chadwick (World Premiere)
Parkland Peter Landesman, USA (World Premiere)
The Railway Man Jonathan Teplitzky, Australia/United Kingdom (World Premiere)
The Right Kind of Wrong Jeremiah Chechik, Canada (World Premiere)
Rush Ron Howard, United Kingdom/Germany (International Premiere)
Shuddh Desi Romance Maneesh Sharma, India (Canadian Premiere)
Supermensch The Legend of Shep Gordon Mike Myers, USA (World Premiere)
SPECIAL PRESENTATIONS
All Is By My Side John Ridley, United Kingdom (World Premiere)
Attila Marcel Sylvain Chomet, France (World Premiere)
Bad Words Jason Bateman, USA (World Premiere)
Belle Amma Asante, United Kingdom (World Premiere)
Blue Is The Warmest Color Abdellatif Kechiche, France (North American Premiere)
Burning Bush Agnieszka Holland, Czech Republic (North American Premiere)
Can a Song Save Your Life? John Carney, USA (World Premiere)
Cannibal (Caníbal) Manuel Martín CuencaSpain/Romania/Russia/France (World Premiere)
Dallas Buyers Club Jean-Marc Vallée, USA (World Premiere)
Devil’s Knot Atom EgoyanUSA (World Premiere)
The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her Ned Benson, USA
Dom Hemingway Richard Shepard, United Kingdom (World Premiere)
Don Jon Joseph Gordon-Levitt, USA (Canadian Premiere)
The Double Richard Ayoade, United Kingdom (World Premiere)
Enough Said Nicole HolofcenerUSA (World Premiere)
Exit Marrakech Caroline LinkGermany (International Premiere)
Felony Matthew Saville, Australia (World Premiere)
For Those Who Can Tell No Tales Jasmila Žbanić, Bosnia and Herzegovina (World Premiere)
Gloria Sebastián Lelio, Chile/Spain (North American Premiere)
Going Away (Il est parti dimanche) Nicole Garcia, France (World Premiere)
Gravity Alfonso CuarónUSA/United Kingdom (North American Premiere)
The Great Beauty (La Grande Bellezza) Paolo Sorrentino, Italy (North American Premiere)
Half of a Yellow Sun Biyi Bandele Nigeria/United Kingdom (World Premiere)
Hateship Loveship Liza Johnson, USA (World Premiere)
L’intrepido Gianni Amelio, Italy (North American Premiere)
Ida Pawel Pawlikowski, Poland (World Premiere)
The Invisible Woman Ralph Fiennes, United Kingdom (World Premiere)
Joe David Gordon Green, USA (North American Premiere)
Labor Day Jason Reitman, USA (World Premiere)
Like Father, Like Son Hirokazu Kore-Eda, Japan (North American Premiere)
Man of Tai Chi Keanu Reeves, USA/China (North American Premiere)
MARY, Queen of Scots Thomas Imbach, France/Switzerland (North American Premiere)
Mystery Road Ivan Sen Australia (International Premiere)
Night Moves Kelly Reichardt, USA (North American Premiere)
Omar Hany Abu-Assad, Palestine (North American Premiere)
One Chance David Frankel, USA (World Premiere)
Only Lovers Left Alive Jim Jarmusch, USA (North American Premiere)
The Past (Le Passé) Asghar FarhadiFrance/Italy (North American Premiere)
Philomena Stephen Frears, United Kingdom (North American Premiere)
Pioneer Erik Skjoldbjærg, Norway (International Premiere)
Prisoners Denis Villeneuve, USA (World Premiere)
Quai d’Orsay Bertrand TavernierFrance (World Premiere)
REAL (リアル~完�…�なる�-長竜の�–�~) Kiyoshi Kurosawa, Japan (North American Premiere)
Starred Up David Mackenzie United Kingdom (World Premiere)
Third Person Paul Haggis, Belgium (World Premiere)
Those Happy Years (Anni Felici) Daniele Luchetti Italy (World Premiere)
Tracks John Curran, United Kingdom/Australia (North American Premiere)
12 Years a Slave Steve McQueen, United Kingdom (World Premiere)
Under the Skin Jonathan Glazer, USA/United Kingdom (North American Premiere)
Violette Martin Provost, France/Belgium (World Premiere)
Visitors Godfrey Reggio, USA (World Premiere)
Walesa. Man of Hope(Walesa. Czlowiek z nadziei.) Andrzej Wajda, Poland (North American Premiere)
We are the Best! Lukas Moodysson, Sweden (North American Premiere)
Le Week-End Roger Michell, United Kingdom (World Premiere)
You Are Here Matthew Weiner, USA (World Premiere)
Young and Beautiful (Jeune & jolie) François Ozon, France/Belgium (North American Premiere)
MIDNIGHT MADNESS
All the Boys Love Mandy Lane Jonathan Levine (free screening)

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...