23 settembre 2013

Emmy Awards: Trionfano "Breaking Bad" e "Modern Family", ma non mancano le sorprese!

Di Simone Fabriziani

Si è conclusa da poco la Cerimonia di Premiazione degli Emmy Awards 2013, gli Oscar della TV statunitense, sempre più competitiva e di qualità negli ultimi anni; se a trionfare sono stati i soliti noti (o perlomeno i pronosticati), non sono mancate le sorprese, e anche tante: arrivata alla sesta stagione trionfa come Miglior Serie Drammatica "Breaking Bad" che si aggiudica anche il premio alla Miglior Attrice Non Protagonista ad Anna Gunn, mentre sul lato Comedy trionfa "Modern Family" per la quinta volta accontentandosi però solo di premi alla Miglior Serie Comedy e alla Miglior Regia per una Serie Comedy.

Le sorprese non sono mancate tra gli attori premiati, soprattutto Jeff Daniels per "The Newsroom"che batte i favoritissimi Bryan Cranston per "Breaking Bad" e Kevin Spacey per "House of Cards", e Laura Linney che trionfa come Miglior Attrice in una Miniserie/Film TV battendo la Jessica Lange di "American Horror Story: Asylum"; grande nottata anche per "Behind the Candelabra" di Steven Soderbergh che si aggiudica 3 premi come Miglior Miniserie, Miglior Attore in una Miniserie al grande Michael Douglas nei panni di Liberace e Miglior Regia per una Miniserie. Piccola curiosità: David Fincher vince il suo primo Emmy per la Regia del Pilot della sua serie Netflix "House of Cards", grande sconfitto della serata assieme ad "American Horror Story" con un solo premio per uno. Di seguito tutti i vincitori:

Outstanding Lead Actor In A Drama Series

Breaking Bad • AMC • Sony Pictures Television
Bryan Cranston as Walter White

Downton Abbey • PBS • A Carnival / Masterpiece Co-Production
Hugh Bonneville as Robert, Earl of Grantham

Homeland • Showtime
Damian Lewis as Nicholas Brody

House Of Cards • Netflix
Kevin Spacey as Francis Underwood

Mad Men • AMC • Lionsgate Television
Jon Hamm as Don Draper

The Newsroom • HBO
Jeff Daniels as Will McAvoy - WINNER


Outstanding Lead Actress In A Drama Series
Bates Motel • A&E
Vera Farmiga as Norma Bates

Downton Abbey • PBS
Michelle Dockery as Lady Mary Crawley

Homeland • Showtime
Claire Danes as Carrie Mathison - WINNER


House Of Cards • Netflix
Robin Wright as Claire Underwood

Mad Men • AMC
Nashville • ABC • Lionsgate Television in association with ABC Studios
Connie Britton as Rayna James

Scandal • ABC • ABC Studios
Kerry Washington as Olivia Pope

Outstanding Lead Actor In A Miniseries Or A Movie
Behind The Candelabra • HBO
Michael Douglas as Liberace - WINNER


Behind The Candelabra • HBO
Matt Damon as Scott Thorson

The Girl • HBO
Toby Jones as Alfred Hitchcock

Parade's End • HBO
Benedict Cumberbatch as Christopher Tietjens

Phil Spector • HBO
Al Pacino as Phil Spector

Outstanding Lead Actress In A Miniseries Or A Movie
American Horror Story: Asylum • FX Networks
Jessica Lange as Sister Jude Martin

The Big C: Hereafter • Showtime
Laura Linney as Cathy Jamison - WINNER


Phil Spector • HBO
Helen Mirren as Linda Kenney Baden

Political Animals • USA
Sigourney Weaver as Elaine Barrish Hammond

Top Of The Lake • Sundance Channel
Elisabeth Moss as Robin

Outstanding Lead Actor In A Comedy Series
Arrested Development • Netflix
Jason Bateman as Michael Bluth

The Big Bang Theory • CBS
Jim Parsons as Sheldon Cooper - WINNER


Episodes • Showtime
Matt LeBlanc as Matt LeBlanc

House Of Lies • Showtime
Don Cheadle as Marty Kaan

Louie • FX Networks
Louis C.K. as Louie

30 Rock • NBC
Alec Baldwin as Jack Donaghy

Outstanding Lead Actress In A Comedy Series
Enlightened • HBO
Laura Dern as Amy

Girls • HBO
Lena Dunham as Hannah Horvath

Nurse Jackie • Showtime
Edie Falco as Jackie Peyton

Parks And Recreation • NBC
Amy Poehler as Leslie Knope

30 Rock • NBC
Tina Fey as Liz Lemon

Veep • HBO
Julia Louis-Dreyfus as Selina Meyer - WINNER


Outstanding Reality-Competition Program
The Amazing Race • CBS
Dancing With The Stars • ABC
Project Runway • Lifetime
So You Think You Can Dance • FOX
Top Chef • Bravo
The Voice • NBC - WINNER

Outstanding Variety Series
The Colbert Report • Comedy Central - WINNER
The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
Jimmy Kimmel Live • ABC
Late Night With Jimmy Fallon • NBC
Real Time With Bill Maher • HBO
Saturday Night Live • NBC

Outstanding Miniseries Or Movie
American Horror Story: Asylum • FX Networks
Behind The Candelabra • HBO - WINNER
The Bible • HISTORY
Phil Spector • HBO
Political Animals • USA
Top Of The Lake • Sundance Channel
Outstanding Comedy Series
The Big Bang Theory • CBS
Girls • HBO
Louie • FX Networks
Modern Family • ABC - WINNER
30 Rock • NBC
Veep • HBO

Outstanding Drama Series
Breaking Bad • AMC - WINNER
Downton Abbey • PBS
Game Of Thrones • HBO
Homeland • Showtime
House Of Cards • Netflix
Mad Men • AMC

Outstanding Supporting Actor In A Drama Series
Boardwalk Empire • HBO
Bobby Cannavale as Gyp Rosetti - WINNER


Breaking Bad • AMC
Jonathan Banks as Mike Ehrmantraut

Breaking Bad • AMC
Aaron Paul as Jesse Pinkman

Downton Abbey • PBS
Jim Carter as Mr. Carson

Game Of Thrones • HBO
Peter Dinklage as Tyrion Lannister

Homeland • Showtime
Mandy Patinkin as Saul Berenson

Outstanding Supporting Actress In A Drama Series
Breaking Bad • AMC
Anna Gunn as Skyler White - WINNER


Downton Abbey • PBS
Maggie Smith as Violet, Dowager Countess of Grantham

Game Of Thrones • HBO
Television and Generator Productions in association with HBO Entertainment
Emilia Clarke as Daenerys Targaryen

The Good Wife • CBS
Christine Baranski as Diane Lockhart

Homeland • Showtime
Morena Baccarin as Jessica Brody

Mad Men • AMC
Christina Hendricks as Joan Harris


Outstanding Writing For A Drama Series

Breaking Bad • Dead Freight • AMC
George Mastras, Written by

Breaking Bad • Say My Name • AMC
Thomas Schnauz, Written by

Downton Abbey • Episode 4 • PBS 
Julian Fellowes, Written by

Game Of Thrones • The Rains Of Castamere • HBO 
David Benioff, Written by
D.B. Weiss, Written by

Homeland • Q&A • Showtime
Henry Bromell, Written by - WINNER


Outstanding Directing For A Drama Series

Boardwalk Empire • Margate Sands • HBO
Tim Van Patten, Directed by

Breaking Bad • Gliding Over All • AMC
Michelle MacLaren, Directed by

Downton Abbey • Episode 4 • PBS
Jeremy Webb, Directed by

Homeland • Q&A • Showtime 
Lesli Linka Glatter, Directed by

House Of Cards • Chapter 1 • Netflix
David Fincher, Directed by - WINNER


Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series
Girls • HBO
Adam Driver as Adam Sackler

Modern Family • ABC 
Jesse Tyler Ferguson as Mitchell Pritchett

Modern Family • ABC
Ed O'Neill as Jay Pritchett

Modern Family • ABC
Ty Burrell as Phil Dunphy

Saturday Night Live • NBC
Bill Hader as Various characters

Veep • HBO
Tony Hale as Gary Walsh - WINNER


Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series
The Big Bang Theory • CBS
Mayim Bialik as Amy Farrah Fowler

Glee • FOX
Jane Lynch as Sue Sylvester

Modern Family • ABC
Sofia Vergara as Gloria Pritchett

Modern Family • ABC
Julie Bowen as Claire Dunphy

Nurse Jackie • Showtime
Merritt Wever as Zoey Barkow  - WINNER


30 Rock • NBC
Jane Krakowski as Jenna Maroney

Veep • HBO
Anna Chlumsky as Amy Brookheimer

Outstanding Writing For A Comedy Series
Episodes • Episode 209 • Showtime
Jeffrey Klarik, Written by

Louie • Daddy's Girlfriend (Part 1) • FX Networks
Louis C.K., Story & Teleplay by
Pamela Adlon, Story by

The Office • Finale • NBC
Greg Daniels, Written by

30 Rock • Hogcock! • NBC 
Jack Burditt, Written by
Robert Carlock, Written by

30 Rock • Last Lunch • NBC
Tina Fey, Written by
Tracey Wigfield, Written by - WINNER

Outstanding Directing For A Comedy Series
Girls • On All Fours • HBO
Lena Dunham, Directed by

Glee • Diva • FOX 
Paris Barclay, Directed by

Louie • New Year's Eve • FX Networks
Louis C.K., Directed by

Modern Family • Arrested • ABC
Gail Mancuso, Directed by - WINNER


30 Rock • Hogcock! / Last Lunch • NBC
Beth McCarthy-Miller, Directed by

Outstanding Supporting Actor In A Miniseries Or A Movie

American Horror Story: Asylum • FX Networks
James Cromwell as Dr. Arthur Arden - WINNER


American Horror Story: Asylum • FX Networks
Zachary Quinto as Dr. Oliver Thredson

Behind The Candelabra • HBO
Scott Bakula as Bob Black

The Big C: Hereafter • Showtime
John Benjamin Hickey as Sean

Top Of The Lake • Sundance Channel
Peter Mullan as Matt


Outstanding Supporting Actress In A Miniseries Or A Movie
American Horror Story: Asylum
Sarah Paulson as Lana Winters

The Girl • HBO
Imelda Staunton as Alma Hitchcock

Political Animals • USA
Ellen Burstyn as Margaret Barrish Worthington - WINNER

Restless • Sundance Channel
Charlotte Rampling as Sally Gilmartin

Steel Magnolias • Lifetime
Alfre Woodard as Ouiser

Outstanding Writing For A Miniseries, Movie Or A Dramatic Special
Behind The Candelabra
Richard LaGravenese, Written by

The Hour • BBC America
Abi Morgan, Written by - WINNER


Parade's End • HBO
Tom Stoppard, Written by

Phil Spector • HBO
David Mamet, Written by

Top Of The Lake • Sundance Channel
Jane Campion, Written by
Gerard Lee, Written by

Outstanding Directing For A Miniseries, Movie Or A Dramatic Special
Behind The Candelabra • HBO 
Steven Soderbergh, Directed by - WINNER

The Girl • HBO
Julian Jarrold, Directed by

Phil Spector • HBO David Mamet, Directed by

Ring Of Fire • Lifetime
Allison Anders, Directed by

Top Of The Lake • Part 5 • Sundance Channel
Jane Campion, Directed by
Garth Davis, Directed by
 
Outstanding Writing For A Variety Series
The Colbert Report • Comedy Central - WINNER

The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
Jimmy Kimmel Live • ABC
Portlandia • IFC
Real Time With Bill Maher • HBO
Saturday Night Live • NBC

Outstanding Directing For A Variety Series
The Colbert Report • Episode 8131 • Comedy Central
James Hoskinson, Directed by

The Daily Show With Jon Stewart • Episode 17153 • Comedy Central
Chuck O'Neil, Directed by

Jimmy Kimmel Live • Episode 13-1810 • ABC
Andy Fisher, Directed by

Late Show With David Letterman • Episode 3749 • CBS
Jerry Foley, Directed by

Portlandia • Alexandra • IFC
Jonathan Krisel, Directed by

Saturday Night Live • Host: Justin Timberlake • NBC
Don Roy King, Directed by - WINNER

Outstanding Choreography
Dancing With The Stars • Routines: Heart Cry / Stars • ABC
Allison Holker, Choreographer

Dancing With The Stars • Routines: Hey Pachuco / Para Los Rumberos / Walking On Air • ABC
Derek Hough, Choreographer - WINNER


Rodgers & Hammerstein's Carousel (Live From Lincoln Center) • PBS
Warren Carlyle, Choreographer

So You Think You Can Dance • Routines: Possibly Maybe / Turning Page / Sail • FOX
Sonya Tayeh, Choreographer

So You Think You Can Dance • Routines: The Power Of Love / Wild Horses • FOX
Mandy Jo Moore, Choreographer

So You Think You Can Dance • Routines: Call Of The Wild (Circle Of Life) / Love Cats / Beautiful People • FOX
Napoleon Dumo, Choreographer
Tabitha Dumo, Choreographer

So You Think You Can Dance • Routines: Where The Light Gets In / Without You / Unchained Melody • FOX
Travis Wall, Choreographer


Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...