8 giugno 2015

DAVID DI DONATELLO 2015: I Pronostici Finali




Di Simone Fabriziani

La domanda che vi state ponendo possiamo già intuirla:
Perché vi occupate, o almeno date cosi tanta importanza ad un premio che neanche nel nostro Bel Paese ha la giusta visibilità e peso?
La risposta è semplice e cristallina:
Perché noi di Awards Today non riusciamo a fare a meno di giocare al tanto vituperato gioco del pronostico cinematografico, e poi perché crediamo che i film che sfideranno il prossimo Venerdì 12 Giugno rappresentino in maniera più dignitosa l'annata cinematografica italiana appena passata.
Difficile in ogni caso fare un pronostico ragionato sui David di Donatello, ma come ogni anni, a parlare sono il numero di Nomination ottenute dalle varie pellicole a farci intuire sulla grande sfida dell'edizione 2015 del prestigioso premio consegnato ogni dall'Accademia del Cinema Italiano al meglio del grande cinema italiota dell'anno passato.

Prima di passare al nostro Pronostico Finale, categoria per categoria, ci sentiamo di puntare il tutto su tre titoli essenzialmente: Mia Madre di Nanni Moretti che con 10 candidature potrebbe fare il pieno di premi "pesanti" ed uscirne vittorioso, il caso cinematografico italiano dell'anno Anime Nere di Francesco Munzi, acclamatissimo al'ultimo Festival di Venezia e che guida tutti gli altri film con un pieno di ben 16 Nomination, e Il Giovane Favoloso di Mario Martone, che dovrebbe dominare nelle categorie tecniche se non meno.
Ma bando alle ciance, ecco i nostri azzardatissimi Pronostici, con scelta alternativa, per l'Edizione 2015 dei DAVID DI DONATELLO:

Miglior Film
Anime Nere (alternativa Mia Madre)

Miglior Regia
Nanni Moretti "Mia Madre" (alternativa Francesco Munzi "Anime Nere")

Miglior Attore Protagonista
Elio Germano "Il Giovane Favoloso" (alternativa Fabrizio Ferracane "Anime Nere")

Miglior Attrice Protagonista
Margherita Buy "Mia Madre" (alternativa Alba Rohrwacher "Hungry Hearts")

Miglior Attore Non Protagonista
Luigi Lo Cascio "Il Nome del Figlio" (alternativa Claudio Amendola "Noi e la Giulia")

Miglior Attrice Non Protagonista
Giulia Lazzarini "Mia Madre" (alternativa Barbara Bobulova "Il Nome del Figlio")

Miglior Sceneggiatura 
Mia Madre (alternativa Anime Nere)

Miglior Produttore
Anime Nere (alternativa Mia Madre)

Miglior Regista Esordiente
Laura Bispuri "Vergine Giurata" (alternativs Eleonora Danco "N-Capace")

Miglior Fotografia
Il Giovane Favoloso (alternativa Hungry Hearts)

Miglior Colonna Sonora
Il Giovane Favoloso (alternativa Hungry Hearts)

Miglior Canzone Originale
Anime Nere (alternativa Sei Mai Stata Sulla Luna?)

Miglior Montaggio
Anime Nere (alternativa Hungry Hearts)

Miglior Scenografia
Il Giovane Favoloso (alternativa Maraviglioso Boccaccio)

Migliori Costumi 
Il Giovane Favoloso (alternativa Maraviglioso Boccaccio)

Miglior Trucco
Il Giovane Favoloso (alternativa Latin Lover)

Miglior Acconciatura
Il Givane Favoloso (alternativa Maraviglioso Boccaccio)

Miglior Suono
Anime Nere (alternativa Il Ragazzo Invisibile)

Migliori Effetti Speciali
Il Ragazzo Invisibile (alternativa Il Giovane Favoloso)

David Giovani
Il Ragazzo Invisibile (alternativa Il Giovane Favoloso)

Miglior Film Europeo
Locke (alternativa Storie Pazzesche)

Miglior Film Straniero
Mommy (alternativa Birdman)

Miglior Documentario
Belluscone- Una Storia Siciliana (alternativa Quando C'Era Berlinguer)

Miglior Cortometraggio
La Valigia (alternativa Due Piedi Sinistri)

Quante categorie avremo azzeccato? Lo scopriremo tutti Venerdi 12 Giugno dalle ore 18 circa con la Cerimonia di Premiazione in diretta su Rai Movie e in seconda serata, sempre lo stesso giorno, su Rai Due.

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...