24 novembre 2015

Le Nomination agli INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2015


Di Simone Fabriziani

Con le candidature 2015 agli Independent Spirit Awards inizi ufficiosamente la Awards Season dell'anno.
Da poco annunciate le cinquine del più prestigioso premio del cinema indipendente americano, tradizionalmente la loro Cerimonia è attesa per il giorno prima degli Academy Awards (quest'anno i vincitori sono attesi per Sabato 27 Febbraio 2016), da alcuni anni a questa parte premi anch'essi chiave come non sembrerebbe ad una prima occhiata. 
Tante le conferme con queste candidature, ma soprattutto tantissime sorprese: a guidare con 6 Nomination ciascuno Beasts of No Nation di Cary Fukunaga e Carol di Todd Haynes, a cui seguono in termini di numero di candidature il capolavoro in stop-motion Anomalisa  di Charlie Kaufman e Duke Johnson e Spotlight  di Tom McCarthy con 4 menzioni ciascuno.


Da sottolineare: Snobbatissimo l'acclamato Room di Lenny Abrahamson con sole 2 candidature (a Brie Larson e al montaggio), nessun attore candidato per il nutritissimo cast di "Spotlight"(ma ha già vinto il Robert Altman Award per il Cast Ensemble) e soprattutto, con un colpo di coda inaspettato, sia Cate Blanchett che Rooney Mara figurano tra le attrici protagoniste.
Ecco la lista completa delle Nomination 2015:

Best Feature
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine
Best Director
Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Charlie Kaufman and Duke Johnson, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Roger Mitchell, It Follows

Best Screenplay
Anomalisa
Bone Tomahawk
Carol
The End of the Tour
Spotlight
Best Female Lead
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Rooney Mara, Carol
Kitana Kiki Rodriguez, Tangerine
Best Male Lead
Christopher Abbot, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelshon, Mississippi Grind
Jason Segel, End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea
Best Supporting Female
Robin Bartlet, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Mya Taylor, Tangerine
Cynthia Nixon, James White
Best Supporting Male
Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes
Best Documentary
Best of Enemies
Heart of a Dog!!!
The Look of Silence
Meru
Russian Woodpecker
(T)error
Best First Feature
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
Best First Screenplay
The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room
Best Editing
Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight
Best Cinematography
Beasts of No Nation
Carol
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me
Best International Film
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Son of Saul
John Cassavettes Award
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand
Robert Altman Award
Spotlight
Kiehl’s Someone to Watch Award
Chloe Zhoa
Felix Thompson
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck
Fonte: Awards Daily

1 commento:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...