15 dicembre 2015

Spotlight e Mad Max dominano ai premi della critica di Dallas, Indiana, Detroit, Southeastern e Online!


Di Simone Fabriziani

Se le Nomination ai Critics'Choice Awards di ieri ancora non sono abbastanza fresche, ci pensa la valanga di premi minori della critica regionale statunitense che tra ieri e oggi è piombata su Hollywood e che ha generalmente formato un consenso su quale sia il film asso piglia tutto di quest'anno (con il beneficio del dubbio fino all'arrivo dei premi dell'industria): è Spotlight di Tom McCarthy! 
Ma andiamo con ordine:

A trionfare agli Online Film Critics Society Awards è stato tuttavia l'ormai inarrestabile Mad Max: Fury Road con ben 4 riconoscimenti: Film, Regia, Montaggio e Fotografia. Tra gli attori protagonisti spuntano Michael Fassbender e Cate Blanchett:

Best Picture:
Mad Max: Fury Road
Best Director:
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Best Actor:
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Best Actress:
Cate Blanchett (Carol)
Best Supporting Actor:
Oscar Isaac (Ex Machina)
Best Supporting Actress:
Rooney Mara (Carol)
Best Animated Feature:
Inside Out
Best Film Not in the English Language:
The Assassin (Taiwan)
Best Documentary:
The Look of Silence
Best Original Screenplay:
Spotlight (Josh Singer, Tom McCarthy)
Best Adapted Screenplay:
Carol (Phyllis Nagy)
Best Editing:
Mad Max: Fury Road (Margaret Sixel)
Best Cinematography:
Mad Max: Fury Road (John Seale)
Non-U.S. Films (Alphabetical Order):
  • Aferim!
  • Cemetery of Splendor
  • The Club
  • Dheepan
  • The Lobster
  • Mountains May Depart
  • Mia Madre
  • Rams
  • Right Now, Wrong Then
  • The Sunset Song
A trionfare invece secondo la Southeastern Foilm Critics Association è il già citato "Spotlight" con tre riconoscimenti (Film, Sceneggiatura Originale, Cast), a cui si aggiungono vittorie per Brie Larson, per l'ormai sempre più quotato Bryan Cranston  e per i non protagonisti Sylvester Stallone e Alicia Vikander; alla Regia si conferma George Miller per "Mad Max":

Top 10
1. Spotlight
2. Mad Max: Fury Road
3. Room
4. Brooklyn
5. Carol
6. The Big Short
7. The Martian
8. Inside Out
9. Bridge of Spies
10. Trumbo

Best Actor
Winner: Bryan Cranston, Trumbo
Runner-up: Michael Fassbender, Steve Jobs

Best Actress
Winner: Brie Larson, Room
Runner-up: Saoirse Ronan, Brooklyn

Best Supporting Actor
Winner: Sylvester Stallone, Creed
Runner-up: Mark Rylance, Bridge of Spies

Best Supporting Actress
Winner: Alicia Vikander, Ex Machina
Runner-up: Kate Winslet, Steve Jobs

Best Ensemble
Winner: Spotlight
Runner-up: The Big Short

Best Director
George Miller, Mad Max: Fury Road
Runner-up: Tom McCarthy, Spotlight

Best Original Screenplay
Winner: Tom McCarthy, Josh Singer for Spotlight
Runner-up: Bob Petersen, Pete Docter for Inside Out

Best Adapted Screenplay
Winner: Emma Donoghue for Room
Runner-up: Charles Randolph and Adam McKay for The Big Short

Best Documentary
Winner: Amy
Runner-up: Best of Enemies

Foreign Language
Winner: Son of Saul
Runner-up: The Assassin

Best Animated Film 
Winner: Inside Out
Runner-up: Anomalisa

Best Cinematography
Winner: John Seale for Mad Max: Fury Road
Runner-up: Luca Bigazzi for Youth

Più interessante è invece la lineup dei vincitori della Detroit Film Critics Society che riconferma la spaccatura Spotlight/Miller, consacra Alicia Vikander Non Protagonista dell'anno per The Danish Girl anziché lo sci-fi Ex Machina  e premia, curiosamente, nelle due categorie attoriali maschili due outsider della competizione annuale: Michael Caine in Lead per Youth e Liev Schreiber in Supporting per "Spotlight":

BEST FILM
Winner: Spotlight
Brooklyn
Inside Out
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario
Youth

BEST DIRECTOR
Winner: George Miller, Mad Max: Fury Road
John Crowley, Brooklyn
Alejandro González Iñárritu, The Revenant
Tom McCarthy, Spotlight
Paolo Sorrentino, Youth

BEST ACTOR
Winner: Michael Caine, Youth
Christopher Abbott, James White
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Michael Fassbender, Steve Jobs
Tom Hardy, Legend

BEST ACTRESS
Winner: Saroise Ronan, Brooklyn
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Jennifer Lawrence, Joy
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Liev Schreiber, Spotlight
Paul Dano, Love & Mercy
Benicio Del Toro, Sicario
Oscar Issac, Ex Machina
Jacob Tremblay, Room

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Alicia Vikander, The Danish Girl
Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Cynthia Nixon, James White
Kristen Stewart, Clouds of Sils Maria
Alicia Vikander, Ex Machina

BEST ENSEMBLE
Winner: Spotlight
The Big Short
The Hateful Eight
Inside Out
Joy

BREAKTHROUGH
Winner: Alicia Vikander, Ex Machina, The Danish Girl (actress)
Sean Baker, Tangerine (director)
Emory Cohen, Brooklyn (actor)
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl (actress)
Jacob Tremblay, Room (actor)

BEST SCREENPLAY
Winner: Josh Singer, Tom McCarthy, Spotlight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Inside Out
Nick Hornby, Brooklyn
Charles Randolph, Adam McKay, The Big Short
Quentin Tarantino, The Hateful Eight

BEST DOCUMENTARY
Winner: Amy
Best of Enemies
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Listen To Me Marlon
The Look of Silence


Ancora più curiose sono state le scelte della Indiana Film Journalists Association che hanno premiato, tra gli altri, il piccolo prodigio Jacob Tremblay per Room  e il Supporting Mark Ruffalo per "Spotlight":

Best Film
Winner: “Spotlight”
Runner-up: “Room”

Other Finalists (listed alphabetically):
“Anomalisa”
“The Big Short”
“Carol”
“The End of the Tour”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“Steve Jobs”
“Straight Outta Compton”

Best Director
Winner: George Miller, “Mad Max: Fury Road”
Runner-up: Tom McCarthy, “Spotlight”

Best Actress
Winner: Brie Larson, “Room”
Runner-up: Charlotte Rampling, “45 Years”

Best Actor
Winner: Jacob Tremblay, “Room”
Runner-up: Jason Segel, “The End of the Tour”

Best Supporting Actress
Winner: Greta Gerwig, “Mistress America”
Runner-up: Elizabeth Banks, “Love & Mercy”

Best Supporting Actor
Winner: Mark Ruffalo, “Spotlight”
Runner-up: Idris Elba, “Beasts of No Nation”

Best Animated Feature
Winner: “Anomalisa”
Runner-Up: “Inside Out ”

Best Foreign Language Film
Winner: “Son of Saul”
Runner-Up: “Goodnight Mommy”

Best Documentary
Winner: “Amy”
Runner-Up: “Meru”

Best Original Screenplay
Winner: Tom McCarthy and Josh Singer, “Spotlight”
Runner-up: Matt Charman, Joel & Ethan Coen, “Bridge of Spies”

Best Adapted Screenplay
Winner: Emma Donoghue, “Room”
Runner-up: Adam McKay and Charles Randolph, “The Big Short”

Best Vocal/Motion Capture Performance
Winner: Phyllis Smith, “Inside Out”
Runner-up: Tom Noonan, “Anomalisa”

Best Musical Score
Winner: Junkie XL, “Mad Max: Fury Road”
Runner-up: Disasterpeace, “It Follows”

Original Vision Award
Winner: “Anomalisa”
Runner-up: “Chi-Raq”

The Hoosier Award
Winner: Angelo Pizzo, writer/director/producer
(As a special award, no runner-up is declared in this category.)


Concludiamo con i vincitori della Dallas-Fort Worth Film Critics che incorona nuovamente "Spotlight" ma che da largo spazio a The Revenant con 4 riconoscimenti: Regia, Attore a Leonardo Di Caprio, Fotografia e Colonna Sonora. Non Protagonisti sono Paul Dano per Love and Mercy e Rooney Mara:

Best Picture:
Spotlight (director — Thomas McCarthy)
Best Animated Feature:
Inside Out (director — Pete Docter)
Best Foreign Language Film:
Son of Saul (Hungary)
Best Documentary:
Amy
Best Director:
Alejandro Gonzalez Inarritu (The Revenant)
Best Actor:
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Best Actress:
Brie Larson (Room)
Best Supporting Actor:
Paul Dano (Love and Mercy)
Best Supporting Actress:
Rooney Mara (Carol)
Best Screenplay:
Spotlight (Josh Singer, Thomas McCarthy)
Best Cinematography:
Emmanuel Lubezki (The Revenant)
Best Musical Score:
The Revenant (Bryce Dessner, Carsten Nicolai and Ryûichi Sakamoto)
Russell Smith Award (named for the late Dallas Morning News film critic. The honor is given annually to the best low-budget or cutting-edge independent film.)
Tangerine (director — Sean Baker)

FONTE: Awards Daily





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...