8 gennaio 2016

Le Nomination ai BAFTA 2016!


Di Simone Fabriziani

Svelato il penultimo tassello (prima delle Nominationa i DGA) fondamentale prima degli Oscar. Oggi è la volta delle candidature ai Bafta, i più importanti riconoscimenti del cinema internazionale assegnati dalla British Academy of Film and Television e da anni grandissimi pronosticatori dei vincitori finali degli Academy Awards.
Grandissima presenza de Il Ponte delle Spie di Steven Spielberg e Carol di Todd Haynes, con 9 candidature ognuno, più di ogni altro film nominato quest'anno. 
Grandi omissioni della mattinata del'annuncio:  Spotlight rimane a secco e si guadagna soltanto tre Nomination (Film, Attore Non Protagonista e Sceneggiatura Originale) ma rimane svantaggiato, completamente fuori dai giochi nomi come Sylvester Stallone e la leggenda britannica Charlotte Rampling, scandalosamente neanche candidata in patria.
Grandi le presenze invece di The Big Short con 5 Nomination chiave (Film, Regia, Attore Non Protagonista, Sceneggiatura Non Originale e Montaggio) e della "it girl" del momento Alicia Vikander con una doppia candidatura: in Lead per "The Danish Girl" e in Supporting per Ex Machina.
Si fanno valere anche in blockbuster: The Martian ottiene 6 Nomination (tra cui Regia), mentre Mad Max:Fury Road si "accontenta" di 7 candidature, tutte tecniche:


Best film

The Big Short 
Bridge of Spies
Carol
The Revenant
Spotlight

Outstanding British film

45 Years
Amy
Brooklyn
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Outstanding debut by British writer, director or producer

Alex Garland (director, Ex Machina)
Debbie Tucker Green (writer/director, Second Coming)
Naji Abu Nowar (writer/director, Theeb), Rupert Lloyd (producer, Theeb)
Sean McAllister (director/producer, A Syrian Love Story), Elhum Shakerifar (producer, A Syrian Love Story)
Stephen Fingleton (writer/director, The Survivalist)

Best film not in the English language

The Assassin
Force Majeure
Theeb
Timbuktu
Wild Tales

Best documentary

Amy
Cartel Land
He Named Me Malala
Listen to Me Marlon
Sherpa

Best animated film

Inside Out
Minions
Shaun the Sheep the Movie

Best director

Adam McKay, The Big Short
Steven Spielberg, Bridge of Spies
Todd Haynes, Carol
Ridley Scott, The Martian
Alejandro Gonzalez Iñárritu, The Revenant

Best original screenplay

Bridge of Spies
Ex Machina
The Hateful Eight
Inside Out
Spotlight

Best adapted screenplay

The Big Short
Brooklyn
Carol
Room
Steve Jobs

Best actor

Bryan Cranston, Trumbo
Eddie Redmayne, The Danish Girl
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Matt Damon, The Martian
Michael Fassbender, Steve Jobs

Best actress

Alicia Vikander, The Danish Girl
Brie Larson, Room
Cate Blanchett, Carol
Maggie Smith, The Lady in the Van
Soairse Ronan, Brooklyn

Best supporting actor

Benicio del Toro, Sicario
Christian Bale, The Big Short
Idris Elba, Beasts of No Nation
Mark Ruffalo, Spotlight
Mark Rylance, Bridge of Spies

Best supporting actress

Alicia Vikander, Ex Machina
Jennifer Jason Leight, The Hateful Eight
Julie Walters, Brooklyn
Kate Winslet, Steve Jobs
Rooney Mara, Carol

Best original music

Bridge of Spies
The Hateful Eight
The Revenant
Sicario
Star Wars: The Force Awakens

Best cinematography

Bridge of Spies
Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario

Best editing

The Big Short
Bridge of Spies
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant

Best production design

Bridge of Spies
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
Star Wars: The Force Awakens

Best costume design

Brooklyn
Carol
Cinderella
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road

Best make-up and hair

Advertisement
Brooklyn
Carol
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
The Revenant
SOUND
BRIDGE OF SPIES Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
MAD MAX: FURY ROAD Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
THE MARTIAN Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
THE REVENANT Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom


STAR WARS: THE FORCE AWAKENS David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
SPECIAL VISUAL EFFECTS
ANT-MAN Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
EX MACHINA Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
MAD MAX: FURY ROAD Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
THE MARTIAN Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
STAR WARS: THE FORCE AWAKENS Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan
BRITISH SHORT ANIMATION
EDMOND Nina Gantz, Emilie Jouffroy
MANOMAN Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
PROLOGUE Richard Williams, Imogen Sutton

British short film

ELEPHANT Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
MINING POEMS OR ODES Callum Rice, Jack Cocker
OPERATOR Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
OVER Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
SAMUEL-613 Billy Lumby, Cheyenne Conway

THE EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)

BEL POWLEY
BRIE LARSON
DAKOTA JOHNSON
JOHN BOYEGA
TARON EGERTON


FONTE: Bafta.org

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...