7 febbraio 2016

Inside Out sbanca agli ANNIE AWARDS 2016


Di Simone Fabriziani

Non siete ancora sicuri che Inside Out sia  il favorito all'Oscar nella categoria del Miglior Film d'Animazione?
I riconoscimenti annuali degli Annie Awards (il massimo riconoscimento dell'industria hollywoodiana al Cinema d'Animazione dopo l'Oscar di categoria) giungono alla loro 43esima Edizione e confermano il dominio dell'ultimo capolavoro Pixar:


Non c'è lotta che tanga, il film scritto e diretto dal già Premio Oscar Pete Docter si aggiudica 10 riconoscimenti, tra cui i tre più pesanti (Film, Regia, Sceneggiatura per un film animato); al palo il gioiellino di Charlie Kaufman Anomalisa, che si accontenta solo dei un premio al montaggio. Da non sottovalutare: il premio "Character Animation in a Live Action Production"all'orso Judy di Revenant, che dopo i premi ricevuti dalla Visual Effects Society si candida come serio contendente all'Oscar per gli Effetti Visivi, senza se e senza ma.

Ecco tutti i vincitori della serata:


Best Animated Feature
Inside Out
Pixar Animation Studios
Directing in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Director: Pete Docter
Voice Acting in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Cast: Phyllis Smith
Character: Sadness
Best Animated Short Subject
World of Tomorrow
Don Hertzfeldt
Character Animation in a Live Action Production
The Revenant – Judy
Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment
Animation Supervisor: Matthew Shumway
Lead Digital Artist: Adrian Millington
Digital Artist: Blaine Toderian
Digital Artist: Alexander Poei
Digital Artist: Kevin Lan
Editorial in an Animated Feature Production
Anomalisa
Paramount Pictures
Nominee: Garret Elkins
Directing in an Animated Television/Broadcast Production
Gravity Falls
Episode: “Northwest Mansion Mystery”
Disney Television Animation
Director: Matt Braly
Best Animated Feature – Independent
Boy and the World
Filme de Papel
Best General Audience Animated Television/Broadcast Production
The Simpsons
Episode: “Halloween of Horror”
Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
Best Animated Television/Broadcast Production For Children
Wander Over Yonder
Episode: “The Breakfast”
Disney Television Animation
Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children
Tumble Leaf
Episode: “Mirror”
Amazon Studios and Bix Pix Entertainment
Writing in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Writer: Pete Docter
Writer: Meg LeFauve
Writer: Josh Cooley
Writing in an Animated Television/Broadcast Production
Bob’s Burgers
Episode: “The Hauntening”
Twentieth Century Fox Television/Bento Box Entertainment
Writer: Steven Davis
Writer: Kelvin Yu
Voice Acting in an Animated Television/Broadcast Production
Bob’s Burgers
Episode: “Hawk & Chick”
Twentieth Century Fox Television/Bento Box Entertainment
Starring: Kristen Schaal
Character: Louise Belcher
Best Animated Television/Broadcast Commercial
Man and Dog
Psyop
Best Animated Special Production
He Named Me Malala
Parkes-MacDonald / Little Door
Animated Effects in an Animated Production
The Good Dinosaur
Pixar Animation Studios
Effects Supervisor: Jon Reisch
Effects Lead: Stephen Marshall
Volumetric Clouds Architect: Magnus Wrenninge
Development & Effects Artist: Michael Hall
Effects Technical Lead: Michael K. O’Brien
Animated Effects in a Live Action Production
Marvel’s Avengers: Age of Ultron – Sokovia Destruction
Marvel Studios
Creature Sim Supervisor: Michael Balog|
Creature Simulation Lead: Jim Van Allen
Effects Simulation Supervisor: Florent Andorra
Effects Lead: George Kaltenbrunner
Music in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Composer: Michael Giacchino
Music in an Animated Television/ Broadcast Production
Disney Mickey Mouse
Episode: “¡Feliz Cumpleaños!”
Disney Television Animation
Composer: Christopher Willis
Character Design in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Character Art Director: Albert Lozano
Character: All Characters
Character Artist: Chris Sasaki
Character: All Characters
Production Design in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Production Design: Ralph Eggleston
Production Design in an Animated Television/Broadcast Production
The Mr. Peabody and Sherman Show
Episode: “Peabody’s Parents/Galileo”
DreamWorks Animation Televsion
Production Design: Kevin Dart
Production Design: Sylvia Liu
Production Design: Chris Turnham
Production Design: Eastwood Wong
Character Animation in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Animator: Allison Rutland
Character: All Characters
Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production
Dragons: Race to the Edge
Episode: “Have Dragon Will Travel, Part 1”
DreamWorks Animation Television
Character Animator: Chi-Ho Chan
Character: Heather, Windshear, Dagur, Savage, Hiccup, Toothless, Berserkers
Character Animation in a Video Game
Evolve
2K Games
Character Animator: David Gibson
Character: Daisy, Goliath, Kraken
Editorial in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Nominee: Kevin Nolting
Editorial in an Animated Television/Broadcast Production
Disney Mickey Mouse
Episode: “Coned”
Disney Television Animation
Nominee: Illya Owens
Storyboarding in an Animated Feature Production
Inside Out
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Tony Rosenast
Storyboarding in an Animated Television/Broadcast Production
Disney Mickey Mouse
Episode: “¡Feliz Cumpleaños!”
Disney Television Animation
Storyboard Artist: Alonso Ramirez Ramos
Best Student Film
ed
Taha Neyestani


FONTE: Awards Daily
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...