28 dic 2016

La critica Online e del North Carolina candida 'LA LA LAND' e 'MOONLIGHT'

Di Simone Fabriziani

Se la fine dell'anno è tempo di bilanci, lo è anche per gli ultimi circoli di critica statunitensi a svelare le proprie cinquine.
Questo è il caso della North Carolina Film Critics Association e la Online Film Critics Society.
A dominare le candidature della prima sono rispettivamente Moonlight e La La Land, ma a sorprendere è la menzione tra i Supporting di Sam Neill nel film neozelandese Hunt for the Wilderpeople.
I vincitori saranno annunciati il prossimo 2 Gennaio 2017:

BEST NARRATIVE FILM
Arrival
Hell or High Water
La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight
BEST DOCUMENTARY FILM
13th
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
Weiner
BEST ANIMATED FILM
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
Sausage Party
Zootopia
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Elle
The Handmaiden
A Man Called Ove
Toni Erdmann
Things to Come
BEST DIRECTOR
Damien Chazelle — La La Land
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
David Mackenzie — Hell or High Water
Chan-woo Park — The Handmaiden
BEST CINEMATOGRAPHY
Chung-hoo Chung — The Handmaiden
James Laxton — Moonlight
Giles Nuttgens — Hell or High Water
Linus Sandgren — La La Land
Bradford Young — Arrival
BEST SPECIAL EFFECTS
Arrival
Captain America: Civil War
Doctor Strange
Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story
BEST ACTOR
Casey Affleck — Manchester by the Sea
Joel Edgerton — Loving
Ryan Gosling — La La Land
Viggo Mortensen — Captain Fantastic
Denzel Washington — Fences
BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali — Moonlight
Jeff Bridges — Hell or High Water
Ben Foster — Hell or High Water
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Sam Neill — Hunt for the Wilderpeople
BEST ACTRESS
Annette Bening — 20th Century Women
Kate Beckinsale — Love & Friendship
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie
Emma Stone — La La Land
BEST SUPPORTING ACTRESS
Viola Davis — Fences
Greta Gerwig — 20th Century Women
Naomie Harris — Moonlight
Nicole Kidman — Lion
Michelle Williams — Manchester by the Sea
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Damien Chazelle — La La Land
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
Mike Mills — 20th Century Women
Taylor Sheridan — Hell or High Water
BEST ADAPTED SCREENPLAY
Tom Ford — Nocturnal Animals
Eric Heisserer — Arrival
Seo-kyeong Jeong and Chan-wook Park — The Handmaiden
Whit Stillman — Love & Friendship
Taika Waititi — Hunt for the Wilderpeople
KEN HANKE MEMORIAL TAR HEEL AWARD
(To an artist or film with a special connection to North Carolina.)
Anthony Mackie
Jeff Nichols
Starving the Beast

Presso la Online Film Critics Circle trionfano con sette Nomination ciascuno i soliti "Moonlight" e "La La Land"; seguono con 6 menzioni Arrival e Manchester by the Sea:

Best Picture

Arrival
The Handmaiden
Hell or High Water
Jackie
La La Land
Manchester By the Sea
Moonlight
O.J.: Made in America
Paterson
The Witch

Best Animated Feature

Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
The Red Turtle
Zootopia

Best Director

Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Pablo Larraín – Jackie
Kenneth Lonergan – Manchester By the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

Best Actor

Casey Affleck – Manchester By the Sea
Adam Driver – Paterson
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Best Actress

Amy Adams – Arrival
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land

Best Supporting Actor

Mahershala Ali – Moonlight
Tom Bennett – Love & Friendship
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By the Sea
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Best Supporting Actress

Viola Davis – Fences
Lily Gladstone – Certain Women
Naomie Harris – Moonlight
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester By the Sea

Best Original Screenplay

Hell or High Water – Taylor Sheridan
Jackie – Noah Oppenheim
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan

Best Adapted Screenplay

Arrival – Eric Heisserer, Ted Chiang
Elle – David Birke, Philippe Djian
Love & Friendship – Whit Stillman
Moonlight – Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney
Nocturnal Animals – Tom Ford

Best Editing

Arrival – Joe Walker
Cameraperson – Nels Bangerter
Jackie – Sebastian Sepulveda
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders

Best Cinematography

Arrival – Bradford Young
Jackie – Stéphane Fontaine
La La Land – Linus Sandgren
Moonlight – James Laxton
The Neon Demon – Natasha Braier

Best Film Not in the English Language

Elle – France
The Handmaiden – South Korea
Neruda – Chile
The Salesman – Iran
Toni Erdmann – Germany

Best Documentary

13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Weiner

Best Non-U.S. Release

After the Storm
The Death of Louis XIV
The Girl With All the Gifts
Graduation
Nocturma
Personal Shopper
A Quiet Passion
Staying Vertical
The Unknown Girl
Yourself and Yours

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...