24 dic 2016

'THE LOBSTER' trionfa a sorpresa in Florida

Di Simone Fabriziani

Vigilia di Natale, ed è festa veramente per tutti, anche per i piccoli circoli della critica statunitense.
A dare il via alle danze natalizie ci pensa il Florida Film Critics Circle, ultima associazione di stampa statunitense a svelare i propri vincitori annuali.
A dominare è stato a sorpresa l'ottimo The Lobster di Yorgos Lanthimos, già Premio della Giuria a Cannes 2015 e candidato quest'anno al Golden Globe Comedy/Musical per il sublime protagonista Colin Farrell.
Il film in lingua inglese del greco Lanthimos si porta  a casa Film e Sceneggiatura Originale, mentre la Regia va  all'ormai onnipresente Damien Chazelle per La La Land.
Meno interessante il quartetto degli interpreti premiati, tutti già ampiamente noti: Casey Affleck, Isabelle Huppert, Jeff Bridges e Michelle Williams.


BEST PICTURE
  • The Lobster
  • Runner-Up: La La Land
BEST DIRECTOR
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Runner-Up: Yorgos Lanthimos – The Lobster
BEST ACTOR
  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Runner-Up:  Joel Edgerton – Loving
BEST ACTRESS
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Runner-Up: Emma Stone – La La Land
BEST SUPPORTING ACTOR
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Runner-Up: Ralph Fiennes – A Bigger Splash
BEST SUPPORTING ACTRESS
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Runner-Up: Viola Davis – Fences
BEST ENSEMBLE
  • American Honey
  • Runner-Up: Moonlight
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
  • The Lobster
  • Runner-Up: Manchester by the Sea
BEST ADAPTED SCREENPLAY
  • Love & Friendship
  • Runner-Up:  Moonlight
BEST CINEMATOGRAPHY
  • La La Land
  • Runner-Up: The Handmaiden
BEST VISUAL EFFECTS
  • Arrival
  • Runner-Up: Doctor Strange
BEST ART DIRECTION/PRODUCTION
  • La La Land
  • Runner-Up: Jackie
BEST SCORE
  • La La Land
  • Runner-Up: Jackie
BEST DOCUMENTARY
  • Cameraperson
  • Runner-Up: OJ: Made In America
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
  • Elle
  • Runner-Up: The Handmaiden
BEST ANIMATED FILM
  • Kubo and the Two Strings
  • Runner-Up: Zootopia
BEST FIRST FILM
  • The Edge of Seventeen
  • Runner-Up    The Witch
PAULINE KAEL BREAKOUT AWARD:
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Runner-Up: Lucas Hedges – Manchester by the Sea
GOLDEN ORANGE
  • The Cast and Crew of Moonlight



FONTE: Awards Circuit

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...