19 dic 2016

Utah, Kansas City, St.Louis: Tutti i Premi della Critica

Di Simone Fabriziani

La seconda parte del mese di Dicembre è sempre dedicata tradizionalmente agli ultimi fuochi dei premi della critica statunitense minore.
Ad essere in scena in questi giorni le associazioni della critica dello stato dello Utah e delle città di Kansas City e St.Louis.
A Utah e St.Louis trionfa La La Land di Damien Chazelle con i riconoscimenti al Miglior Film; da notare anche il primo premio della stampa ad Emma Stone, fino ad ora digiuna di riconoscimenti nonostante le svariate Nomination.
Cambia la musica invece a Kansas City dove trionfa Manchester By The Sea con riconoscimenti a Film, Regia, Attore a Casey Affleck.

Curiosità: a vincere tutti e tre i premi alla Sceneggiatura Originale nelle tre differenti associazioni è stato Taylor Sheridan  per Hell or High Water, uno dei titoli indie che più sta ottenendo consensi in termini di candidature e riconoscimenti. Lo ritroveremo agli Oscar.


Utah Film Critics Association:


Best Picture: La La Land
Runner-up: Moonlight
Best Director: Barry Jenkins, Moonlight
Runner-up: Damien Chazelle, La La Land
Best Actor: Casey Affleck, Manchester by the Sea
Runner-up: Joel Edgerton, Loving
Best Actress: Emma Stone, La La Land
Runner-up: Ruth Negga, Loving
Supporting Actor: Mahershala Ali, Moonlight
Runner-up: John Goodman, 10 Cloverfield Lane
Supporting Actress: Viola Davis, Fences
Runners-up: Naomie Harris, Moonlight and Michelle Williams, Manchester by the Sea
Adapted Screenplay: Barry Jenkins and Tarell McCraney, Moonlight
Runner -up: Eric Heisserer, Arrival
Original Screenplay: Taylor Sheridan, Hell or High Water
Runner-up: Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Non-English Language Film: The Handmaiden
Runners-up: Elle and Toni Erdmann (tie)
Animated Feature: Kubo and the Two Strings
Runners-up: Moana and Zootopia (tie)
Documentary Feature: Cameraperson
Runner -up: Weiner
Original Score: La La Land
Runner -up: Arrival
Cinematography: Linus Sandgren, La La Land
Runner -up: Bradford Young, Arrival

St.Louis Film Critics Association:
BEST FILM
Winner: La La Land
Runners-up: Hell or High Water and Manchester by the Sea (tie)
BEST DIRECTOR
Winner: Damien Chazelle – La La Land
Runners-up: Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea andDenis Villeneuve – Arrival (tie)
BEST ACTOR
Winner: Casey Affleck – Manchester by the Sea
Runner-up: Joel Edgerton – Loving
BEST ACTRESS
Winner: Isabelle Huppert – Elle
Runner-up: Natalie Portman – Jackie
BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Mahershala Ali – Moonlight
Runner-up: Lucas Hedges – Manchester by the Sea
BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Viola Davis – Fences
Runner-up: Michelle Williams – Manchester by the Sea
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Winner: Hell or High Water – Taylor Sheridan
Runner-up: Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
BEST ADAPTED SCREENPLAY
Winner: Love and Friendship – Whit Stillman (Screenplay); Jane Austen (Novel)
Runner-up: Arrival – Eric Heisserer (Screenplay); Ted Chiang (Short Story)
BEST EDITING
Winner: Jackie – Sebastián Sepúlveda
Runners-up: Hacksaw Ridge – John Gilbert and La La Land – Tom Cross
BEST CINEMATOGRAPHY
Winner: La La Land – Linus Sandgren
Runner-up: Moonlight – James Laxton
BEST PRODUCTION DESIGN
Winner: The Handmaiden – Seong-hie Ryu
Runners-up: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig and James Hambidge; Jackie – Jean Rabasse and La La Land – David Wasco (three-way tie)
BEST VISUAL EFFECTS
Winner: The Jungle Book
Runner-up: Doctor Strange
BEST MUSIC SCORE
Winner: La La Land – Justin Herwitz
Runner-up: Jackie – Mica Levi
BEST SOUNDTRACK
Winner: Sing Street
Runner-up: La La Land
BEST SONG
Winner: “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
Runner-up: “City of Stars” – La La Land
BEST ACTION FILM
Winner: Captain America: Civil War
Runner-up: Doctor Strange
BEST ANIMATED FEATURE
Winner: Zootopia
Runner-up: Kubo and the Two Strings
BEST COMEDY
Winner: Hail, Caesar!
Runner-up: Popstar: Never Stop Never Stopping
BEST DOCUMENTARY FEATURE
Winner: I Am Not Your Negro
Runner-up: Weiner
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Winner: Elle
Runner-up: The Handmaiden
BEST HORROR / SCIENCE-FICTION FILM
Winner: The Witch
Runner-up: Arrival
BEST SCENE
Winner: La La Land – Opening dance number, “Another Day of Sun”
Runner-up: Hail, Caesar! – “Would that it were so simple.”

Kansas City Film Critics Circle:


Best Film: Manchester by the Sea
Robert Altman Award for Best Director: Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Best Actor: Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Best Actress: Natalie Portman (Jackie)
Best Supporting Actress: Viola Davis (Fences) & Naomie Harris (Moonlight)
Best Supporting Actor: Jeff Bridges (Hell or High Water)
Best Adapted Screenplay: Arrival
Best Original Screenplay: Hell or High Water
Best Foreign Language Film: The Handmaiden
Best Documentary: O.J.: Made in America
Best Animated Film: Zootopia
The Vince Koehler Award for Best SciFi, Fantasy & Horror Film: Arrival
Tom Poe Award for Best LGBT Film: Moonlight

FONTE: AwardsWatch

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...