29 gennaio 2017

'I DON'T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ANYMORE' trionfa al Sundance Film Festival 2017

Di Simone Fabriziani

Contrariamente ai pronostici dettati dall'entusiasmo e dagli applausi a scena aperta del "Call Me By Your name" di Luca Guadagnino , a trionfare al Sundance Film Festival 2017 è inaspettatamente la dark comedy Netflix I Don't Feel at Home in this World Anymore.
Diretta da Macon Blair la dark comedy con protagonisti due inediti Elijah Wood e Meline Lynskey si guadagna il prestigioso Grand Jury Prize, mentre il riconoscimento per la Regia va al chiacchierato "Beach Rats" di Eliza Hittman.

Il film di Macon Blair debutterà sulla piattaforma in streaming di Netflix a partire dal mese prossimo. Di seguito il Trailer della dark comedy e la lunga lista di tutti i vincitori dell'edizione 2017:






U.S. Grand Jury Prize: Dramatic
“I Don’t Feel at Home in This World Anymore” 
Directing Award: U.S. Dramatic“Beach Rats,” Eliza Hittman
Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic“Ingrid Goes West,” Screenwriters Matt Spicer and David Branson Smith
U.S. Dramatic Special Jury Award for Cinematography“The Yellow Birds,” DP Daniel Landin
U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough PerformanceChante Adams, “Roxanne, Roxanne”
U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Director“Novitiate,” Dir. Maggie Betts
U.S. Grand Jury Prize: Documentary“Dina,” Dir. Dan Sickles and Antonio Santini
Directing Award: U.S. Documentary
“The Force,” Dir. Peter Nicks
U.S. Documentary Special Jury Award – The Orwell Award“Icarus,” Dir. Bryan Fogel
U.S. Documentary Special Jury Award for Editing
“Unrest,” Editors Kim Roberts, Emiliano Battista
U.S. Documentary Special Jury Award for Inspirational Filmmaking“Step,” Dir. Amanda Lipitz
U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling“Strong Island,” Dir. Yance Ford
U.S. Documentary Special Jury Award for Writing
Alfred P. Sloan Feature Film Prize“Marjorie Prime”
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary
“Last Men in Aleppo,” Dir. Feras Fayyad
Directing Award: World Cinema Documentary“Winnie” Dir. Pascale Lamche
World Cinema Documentary Special Jury Award for Masterful Storytelling
“RUMBLE: The Indians Who Rocked The World,” Dir. Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana
World Cinema Documentary Special Jury Award for Best Cinematography“Machines,” Rodrigo Trejo Vilanueva
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic“The Nile Hilton Incident,” Dir. Tarik Saleh
Directing Award: World Cinema Dramatic“God’s Own Country,” Dir. Francis Lee
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematography“Axolotl Overkill,” DP Manu Dacosse
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting“Pop Aye,” Screenwriter Kristen Tan
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Unique Vision and Design
“Motherland,” Dir. Ramona S. Diaz
Audience Award: NEXT, Presented by Adobe“Gook,” Dir. Justin Chon
Audience Award: World Cinema Documentary
“Joshua: Teenager vs. Superpower,” Dir. Joe Piscatella
Audience Award: World Cinema Dramatic
“SUENO EN OTRO IDIOMA (I Dream in Another Language),” Dir. Ernesto Contreras
Audience Award: U.S. Documentary, Presented by Acura“Chasing Coral,” Jeff Orlowski
Audience Award: U.S. Dramatic, Presented by Acura“Crown Heights,” Dir. Matt Ruskin



FONTE: The Wrap

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...