12 gennaio 2017

'IL TRONO DI SPADE' e 'WESTWORLD' candidati ai DGA della televisione

Di Simone Fabriziani

In attesa di scoprire quali saranno i cinque registi cinematografici selezionati dalla Directors Guild of America nel tardo pomeriggio di oggi, il Sindacato Registi annuncia le cinquine relative alla produzione televisiva dell'anno appena passato.



A dominare tra i vari (e tanti) candidati ci sono le menzioni eccellenti per alcuni degli episodi televisivi più acclamati del 2016: se già l'epico episodio "The Battle of the Bastards" da Il Trono di Spade parte favorito, non mancano gli ottimi apprezzamenti per i casi televisivi Westworld, Stranger Things e una doppia candidatura per Il caso O.J.Simpson - American Crime Story.

I vincitori saranno annunciati il prossimo 4 Febbraio, in concomitanza con i premi cinematografici.

TELEVISION

Dramatic Series
THE DUFFER BROTHERS
Stranger Things, “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” (Netflix)
RYAN MURPHY
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “From the Ashes of Tragedy” (FX)
JONATHAN NOLAN
Westworld, “The Original” (HBO)
MIGUEL SAPOCHNIKGame of Thrones, “The Battle of the Bastards” (HBO)
JOHN SINGLETON
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “The Race Card” (FX)
Comedy Series
ALEC BERG
Silicon Valley, “Daily Active Users” (HBO)
DONALD GLOVER
Atlanta, “B.A.N.” (FX)
MIKE JUDGE
Silicon Valley, “Founder Friendly” (HBO)
BECKY MARTIN
Veep, “Inauguration” (HBO)
DALE STERN
Veep, “Mother” (HBO)
Movies For TV And Miniseries
RAYMOND DE FELITTA
Madoff (ABC)
THOMAS KAIL (Directed By)
ALEX RUDZINSKI (Live Television Direction By)
Grease Live! (Fox)
KENNY LEON (Directed By)
ALEX RUDZINSKI (Live Television Direction By)
Hairspray Live! (NBC)
JAY ROACH
All the Way (HBO)
STEVEN ZAILLIAN
The Night Of, “The Beach” (HBO)
Variety/News/Talk/Sports – Regulary Scheduled Programming
PAUL G. CASEY
Real Time With Bill Maher, “Show #1437” (HBO)
NORA GERARD
CBS Sunday Morning, “Charles Osgood Farewell Broadcast” (CBS)
JIM HOSKINSON
The Late Show with Stephen Colbert, “Episode #0179” (CBS)
DON ROY KING
Saturday Night Live, “Host: Dave Chappelle” (NBC)
PAUL PENNOLINO
Full Frontal with Samantha Bee, “Episode #1030” (TBS)
Variety/News/Talk/Sports – Specials
JERRY FOLEY
Tony Bennett Celebrates 90 – The Best is Yet to Come (NBC)
TIM MANCINELLI
The Late Late Show with James Corden, “The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special” (CBS)
LINDA MENDOZA
Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance at the White House (PBS)
PAUL MYERS
Full Frontal with Samantha Bee, “A Very Special Full Frontal Special” (TBS)
GLENN WEISS
The 70th Annual Tony Awards (CBS)
Reality Programs
KEN FUCHS
Shark Tank, “801” (ABC)
JOHN GONZALEZ
Live PD, “Episode 5” (A&E)
BRIAN SMITH
STRONG, “Welcome to STRONG” (NBC)
J. RUPERT THOMPSON
American Grit, “The Finale Over the Falls” (Fox)
BERTRAM VAN MUNSTER
The Amazing Race, “We’re Only Doing Freaky Stuff Today” (CBS)
Children’s Programs
LIZ ALLEN
The Kicks, “Pilot” (Amazon)
ALETHEA JONES
Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street, “Gortimer and the Jacks of All Trades” (Amazon)
MICHAEL LEMBECK
A Nutcracker Christmas (Hallmark Channel)
TINA MABRY
An American Girl Story – Melody 1963: Love Has to Win (Amazon)
JOHN SCHULTZ
Adventures in Babysitting (Disney Channel)
Commercials
LANCE ACORD (Park Pictures)
Frankie’s Holiday, Apple – MAL
First Assistant Director: Thomas Smith
Movie Night, Kohl’s – Anomaly
First Assistant Director: Thomas Smith
Second Assistant Director: Rob Kay
DANTE ARIOLA (MJZ)
Hold Your Breath, SunTrust – Strawberry Frog
Unit Production Manager: Natalie Hill
First Assistant Director: George Nessis
Second Assistant Director: Isaac Mejia
Riding is the New Driving, Lyft – Made Movement
Unit Production Manager: Natalie Hill
First Assistant Director: John Lowe
Second Assistant Director: Julian Metter
Second Second Assistant Director: Dave Liehn
Tell Me When To Go, Beats
Unit Production Managers: Natalie Hill, Susan Levin
First Assistant Director: Chris Medak
Second Assistant Director: Adam Stern
Second Second Assistant Director: Jani Vournas
FREDRIK BOND (MJZ)
Dive, Apple – TBWA/Media Arts Lab
First Assistant Director: Howell Caldwell
Everyday Hero, Philips – Ogilvy & Mather
World of Play, LG – Energy BBDO
Unit Production Manager: Line Postmyr
First Assistant Director: Anthony Dimino
Second Assistant Director: Spencer Taylor
Second Second Assistant Director: R. Ben Parker
Additional First Assistant Director: Chris Blanch
Additional Second Assistant Director: Steve Bagnara
DEREK CIANFRANCE (RadicalMedia)
Chase, Nike Golf – Wieden + Kennedy Portland
First Assistant Director: Rick Lange
Second Assistant Director: Ethan Ross
Doubts, Powerade – Wieden + Kennedy Portland
First Assistant Director: Mariela Comitini
Second Assistant Director: Brad Robinson
Expectations, Powerade – Wieden + Kennedy Portland
First Assistant Director: Mariela Comitini
Second Assistant Director: Brad Robinson
Manifesto, Squarespace – Anomaly
First Assistant Director: David Backus
Second Assistant Director: Josh Voegelin
AG ROJAS (Park Pictures)
The Best Planet, S7 Airlines – Wieden + Kennedy Amsterdam
The Snail, Samsung – Leo Burnett USA
First Assistant Director: Robert Dean Phillips
FONTE: Awards Daily

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...