7 gennaio 2017

'WESTWORLD' e 'STRANGER THINGS' tra i nominati della sezione televisiva dei PGA 2017

Di Gabriele La Spina

I Producers Guild of America hanno annunciato le nomination per le categorie dedicate al piccolo schermo. A dominare sono ovviamente le serie dell'anno come Westworld, Stranger Things American Crime Story, titoli ormai onnipresenti in questa awards season. Presenze fisse rimangono Game of Thrones House of Cards, ormai certezze televisive per la categoria drama, mentre  Modern Family e Silicon Valley per le comedy. 


In attesa di scoprire le nomination delle categorie cinematografiche che saranno annunciate il prossimo 10 gennaio, ecco la lista completa dei nominati delle categorie televisive. I vincitori verranno annunciati il 28 gennaio, durante la cerimonia di premiazione.

The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television:
· Black Mirror (Season 3)
· The Night Manager (Season 1)
· The Night Of
· The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Season 1)
· Sherlock: The Abominable Bride

The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:
· Better Call Saul (Season 2)
· Game of Thrones (Season 6)
· House of Cards (Season 4)
· Stranger Things (Season 1)
· Westworld (Season 1)

The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:
· Atlanta (Season 1)
· black-ish (Season 2)
· Modern Family (Season 7)
· Silicon Valley (Season 3)
· Veep (Season 5)

The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television:
· 30 for 30 (Season 7)
· 60 Minutes (Season 48, Season 49)
· Anthony Bourdain Parts Unknown (Season 5-8)
· Hamilton’s America
· Making a Murderer (Season 1)

The Award for Outstanding Producer of Competition Television:
· The Amazing Race (Season 27, Season 28)
· American Ninja Warrior (Season 7, Season 8)
· Lip Sync Battle (Season 1, Season 2)
· Top Chef (Season 13)
· The Voice (Season 9-11)

The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television:
· Full Frontal with Samantha Bee (Season 1)
· Last Week Tonight with John Oliver (Season 3)
· The Late Late Show with James Corden (Season 2)
· Real Time with Bill Maher (Season 14)
· Saturday Night Live (Season 42)

The Award for Outstanding Children’s Program:
· Girl Meets World (Season 2, Season 3)
· Octonauts (Season 4)
· School of Rock (Season 1)
· Sesame Street (Season 46)
· SpongeBob SquarePants (Season 9)

The Award for Outstanding Sports Program:
· E:60 (2016)
· The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali
· Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams (Season 11)
· Real Sports with Bryant Gumbel (Season 22)
· VICE World of Sports (Season 1)

The Award for Outstanding Digital Series:
· 30 for 30 Shorts (Season 5)
· Comedians in Cars Getting Coffee (Season 7, Season 8)
· Epic Rap Battles of History (Season 5)
· Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY (Season 1)
· National Endowment for the Arts: United States of Arts


Fonte: Awards Watch

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...