8 agosto 2017

NYFF 2017: 'Chiamami con il tuo nome' e 'Mudbound' tra i titoli della selezione principale

Di Gabriele La Spina

Dopo aver conquistato il Sundance, Luca Guadagnino si prepara ad approdare al New York Film Festival, ma non sarà il solo, con lui anche l'atteso Mudbound di Dee Rees, anche reduce dal Sundance, nonché Lady Bird di Greta Gerwig e The Meyerowitz Stories di Baumbach, reduce da Cannes, in una delle edizioni del festival newyorkese maggiormente dominate dai servizi di streaming come Netflix e Amazon.

Nella selezione principale dei titoli più importanti del New York Film Festival, che si svolgerà tra il 28 ottobre e il 15 settembre, spiccano anche Zama della Martel, che passerà anche da Venezia, The Florida Project di Baker, reduce da Cannes, così come The Square, Ismael’s Ghosts, Bright Sunshine In e BPM (Beats Per Minute); tutti front runner per la categoria del miglior film straniero ai prossimi Oscar.

Come già preannunciato Last Flag Flying di Linklater aprirà il festival, e mentre Wonderstruck di Haynes sarà nella prestigiosa centerpiece premiere, sarà Woody Allen a chiudere le danze con Wonder Wheel. Ecco la lista completa del main slate del New York Film Festival 2017.

55th NEW YORK FILM FESTIVAL – MAIN SLATE

SERATA DI APERTURA
Last Flag Flying
Dir. Richard Linklater

CENTERPIECE
Wonderstruck
Dir. Todd Haynes

SERATA DI CHIUSURA
Wonder Wheel
Dir. Woody Allen

Before We Vanish
Dir. Kiyoshi Kurosawa

BPM (Beats Per Minute)/120 battements par minute
Dir. Robin Campillo

Bright Sunshine In/Un beau soleil intérieur
Dir. Claire Denis

Call Me by Your Name
Dir. Luca Guadagnino

The Day After
Dir. Hong Sang-soo

Faces Places/Visages villages
Dir. Agnès Varda & JR

Félicité
Dir. Alain Gomis

The Florida Project
Dir. Sean Baker

Ismael’s Ghosts/Les fantômes d’Ismaël
Dir. Arnaud Desplechin

Lady Bird
Dir. Greta Gerwig

Lover for a Day/L’Amant d’un jour
Dir. Philippe Garrel

The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Dir. Noah Baumbach

Mrs. Hyde/Madame Hyde
Dir. Serge Bozon

Mudbound
Dir. Dee Rees

On the Beach at Night Alone
Dir. Hong Sang-soo

The Other Side of Hope/Toivon tuolla puolen
Dir. Aki Kaurismäki

The Rider
Dir. Chloé Zhao

Spoor/Pokot
Dir. Agnieszka Holland, in cooperation with Kasia Adamik

The Square
Dir. Ruben Östlund

Thelma
Dir. Joachim Trier

Western
Dir. Valeska Grisebach

Zama
Dir. Lucrecia Martel

Fonte: Awards Watch

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...