31 agosto 2017

Telluride 2017: 'La battaglia dei sessi' e 'L'ora più buia' tra i titoli della selezione

Di Gabriele La Spina

Il segretissimo Telluride Film Festival, come da tradizione da 44 anni a questa parte, ha rivelato oggi la selezione ufficiale a un giorno dalla sua partenza. Tanti i titoli che in concomitanza verranno presentati anche a Venezia e Toronto, ma anche alcune esclusive. Al festival vedremo i nuovi lavori di Guillermo del Toro, Greta Gerwig, Alexander Payne, Joe Wright e Todd Haynes, nonché di  Paul Schrader ed Andrew Haigh.

Si svolgerà da domani per quattro giorni, e si tratta di uno dei tanti momenti chiave della stagione cinematografica anche in fatto di premi. Tra i titoli più attesi, L'ora più buia, con i titanici Gary Oldman e Kristin Scott Thomas, La battaglia dei sessi con Emma Stone, a caccia di un bis per gli Oscar dopo La La Land, ma anche Loveless, promessa per il miglior film straniero della stagione e il già acclamato a Venezia, The Shape of Water.

Tra i titoli che spiccano vediamo anche il documentario di Rebecca Miller, dedicato al padre Arthur leggendario commediografo, Lady Bird di Greta Gerwig e First They Killed My Father di Angelina Jolie.

Official line-up
ARTHUR MILLER: WRITER (d. Rebecca Miller, U.S., 2017)
BATTLE OF THE SEXES (d. Valerie Faris, Jonathan Dayton, U.S., 2017)
DARKEST HOUR (d. Joe Wright, U.K., 2017)
DOWNSIZING (d. Alexander Payne, U.S., 2017)
EATING ANIMALS (d. Christopher Quinn, U.S., 2017)
FACES PLACES (d. Agnes Varda, JR, France, 2017)
A FANTASTIC WOMAN (d. Sebastián Lelio, Chile-U.S.-Germany-Spain, 2017)
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL (d. Paul McGuigan, U.K., 2017)
FIRST REFORMED (d. Paul Schrader, U.S., 2017)
FIRST THEY KILLED MY FATHER (d. Angelina Jolie, U.S.-Cambodia, 2017)
FOXTROT (d. Samuel Maoz, Israel, 2017)
HOSTAGES (d. Rezo Gigineishvili, Georgia-Russia-Poland, 2017)
HOSTILES (d. Scott Cooper, U.S., 2017)
HUMAN FLOW (d. Ai Weiwei, U.S.-Germany, 2017)
THE INSULT (d. Ziad Doueiri, France-Lebanon, 2017)
LADY BIRD (d. Greta Gerwig, U.S., 2017)
LAND OF THE FREE (d. Camilla Magid, Denmark-Finland, 2017)
LEAN ON PETE (d. Andrew Haigh, U.K.-U.S., 2017)
LOVELESS (d. Andrey Zvyagintsev, Russia-France-Belgium-Germany, 2017)
LOVE, CECIL (d. Lisa Immordino Vreeland, U.S., 2017)
LOVING VINCENT (d. Dorota Kobiela, Hugh Welchman, U.K.-Poland, 2017)
A MAN OF INTEGRITY (d. Mohammad Rasoulof, Iran, 2017)
THE OTHER SIDE OF HOPE (d. Aki Kaurismäki, Finland, 2017)
THE RIDER (d. Chloé Zhao, U.S., 2017)
THE SHAPE OF WATER (d. Guillermo del Toro, U.S., 2017)
TESNOTA (d. Kantemir Balagov, Russia, 2017)
THE VENERABLE W. (d. Barbet Schroeder, France-Switzerland, 2017)
THE VIETNAM WAR (d. Ken Burns, Lynn Novick, U.S., 2017)
WORMWOOD (d. Errol Morris, U.S., 2017)
WONDERSTRUCK (d. Todd Haynes, U.S., 2017)

Guest Director Joshua Oppenheimer is also presenting this revival program:
EVEN DWARFS STARTED SMALL (d. Werner Herzog, West Germany, 1970)
HOTEL OF THE STARS (d. Jon Bang Carlsen, Denmark, 1981)
THE NIGHT OF THE HUNTER (d. Charles Laughton, U.S., 1955)
SALAM CINEMA (d. Mohsen Makhmalbaf, Iran, 1995)
TITICUT FOLLIES (d. Frederick Wiseman, U.S., 1967)
THE UMBRELLAS OF CHERBOURG (d. Jacques Demy, France, 1964)

New restorations THE BAKER’S WIFE, THE COTTON CLUB, KEAN, OR DISORDER AND GENIUS, and SUCH IS LIFE will also screen, along with the following documentaries:
CINEMA THROUGH THE EYE OF MAGNUM (d. Sophie Bassaler, France, 2017)
FILMWORKER (d. Tony Zierra, U.S., 2017)
HITLER’S HOLLYWOOD (d. Rüdiger Suchsland, Germany, 2017)
JAMAICA MAN (d. Michael Weatherly, U.S., 2017)
PORTRAIT OF VALESKA GERT (d. Volker Schlöndorff, Germany, 1977) + EDGE OF ALCHEMY (d. Stacey Steers, U.S., 2017)
SLIM GAILLARD’S CIVILISATION (d. Anthony Wall, U.K., 1989)
THAT SUMMER (d. Göran Hugo Olsson, Sweden-U.S.-Denmark, 2017)

Fonte: The Film Stage
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...