21 novembre 2017

'Chiamami col tuo nome' domina le nomination degli Independent Spirit Awards 2018

Di Gabriele La Spina

Che fosse uno dei più grandi protagonisti di questa stagione cinematografica era fatto ormai assodato, ma l'annuncio delle nomination degli Independent Spirit Awards di pochi muniti fa dimostrano che Chiamami col tuo nome sarà realmente un forte giocatore dei premi principali. Ma oltre a confermare il film di Luca Guadagnino, le nomination del premio indie più influente hanno riservato moltissime sorprese.

Se infatti la categoria del miglior film riserva titoli già prevedibili, come Get Out, Lady Bird e The Florida Project, oltre al film di Guadagnino, è la categoria del miglior regista che sorprende per prima, dove il regista già citato ha un altro italiano a fargli compagnia: Jonas Carpignano per A Ciambra, che si mischia a grandi registi dell'anno quali Sean Baker e Jordan Peele.

Tra gli attori invece Timothée Chalamet sembra non avere rivali, ma è accompagnato dalle fiere presenze di James Franco per The Disaster Artist, l'interprete di un altro film a tematica LGBT, Beach Rats, ovvero Harris Dickinson, e il fenomenale Robert Pattinson per Good Time. Più scontate le presenze di Margot Robbie, Saoirse Ronan e Frances McDormand tra le interpreti femminili protagoniste, meno quelle di Salma Hayek per Beatriz at Dinner e Regina Williams per Life And Nothing. Tra i non protagonisti spunta invece a sorpresa il talentuoso Barry Keoghan di The Killing of a Sacred Deer, film di Lanthimos che conquista anche la nomination per la miglior fotografia, insieme alla Taliah Lennice Webster di Good Time.

I vincitori verranno annunciati durante la cerimonia di premiazione che avrà luogo il 3 marzo 2018. Qui di seguito la lista completa delle nomination.

Miglior film 
Chiamami col tuo nome
Get Out
The Florida Project
Lady Bird
The Rider

Miglior regia
Sean Baker - The Florida Project
Jonas Carpignano - A Ciambra
Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome
Jordan Peele, - Get Out
Benny Safdie e Josh Safdie - Good Time
Chloé Zhao - The Rider

Miglior film d'esordio
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patty Cakes

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome
Harris Dickinson - Beach Rats
James Franco - The Disaster Artist
Daniel Kaluuya - Get Out
Robert Pattinson  - Good Time

Miglior attrice protagonista
Salma Hayek - Beatriz at Dinner
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saiorse Ronan, - Lady Bird
Shinobu Terajima - Oh Lucy
Regina Williams - Life And Nothing

Miglior attrice non protagonista
Holly Hunter - The Big Sick
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lois Smith - Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster - Good Time

Miglior attore non protagonista
Nnamdi Asomugha - Crown Heights
Armie Hammer - Chiamami col tuo nome
Barry Keoghan - The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Bennie Safdie - Good Time

Miglior sceneggiatura
Greta Gerwig - Lady Bird
Azazel Jacobs - The Lovers
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jordan Peele - Get Out
Mike White - Beatriz at Dinner

Miglior prima sceneggiatura
Kris Avedisian, Jesse Wakeman e Kyle Espeleta - Donald Cried
Kumail Nanjiani ed Emily V. Gordon - The Big Sick
Ingrid Jungermann - Women Who Kill
Kogonada - Columbus
David Smith e Matt Spicer- Ingrid Goes West

Miglior fotografia 
Thimios Bakatakis - The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, - Columbus
Hélène Louvart - Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom - Chiamami col tuo nome
Joshua James Richards - The Rider

Miglior montaggio
Ronald Bronstein e Benny Safdie - Good Time
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Alex O’Flinn - The Rider
Gregory Plotkin - Get Out
Tatiana S. Riegel - I, Tonya

Miglior film straniero
Una donna fantastica
120 battiti al minuto
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Loveless

Miglior documentario
The Departure
Faces Places
Men Aleppo
Motherland
Quest

Premio John Cassavetes (per il miglior film al di sotto dei $500.000 dollari di budget)
A Ghost Story
Dayveon
Life And Nothing
Most Beautiful Island
Transfig

Premio Robert Altman al miglior regista, direttore del casting e cast
Dee Rees (dir), Billy Hopkins & Ashley Ingram (CD), Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan (cast) - Mudbound

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...