1 novembre 2017

'Lady Macbeth' è il film più nominato dei British Independent Film Awards

Di Gabriele La Spina

Il piccolo capolavoro hitchcockiano di William Oldroyd, Lady Macbeth, approdato quest'anno nelle sale di tutto il mondo e a giugno in quelle italiane, dopo il suo debutto a Toronto nel 2016, ha conquistato i favori dei British Independent Film Awards, con ben 15 nomination, tra cui alla miglior attrice protagonista Florence Pugh, alla regia e al miglior film.

Lo seguono The Death Of Stalin di Armando Iannucci con 13 nomination e Tre manifesti a Ebbing, Missouri, già visto a Venezia, con 11 nomination. Nel settore internazionale figurano i titoli di The Florida Project, Get Out, I Am Not Your Negro, Loveless e The Square; mentre tra le attrici Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing Missouri, nella stessa categoria dove Annette Bening viene bruscamente snobbata per Film Stars Don't Die in Liverpool, mentre le sue co-star Jamie Bell e Julie Walters vengono nominati nelle categorie di supporto per la stessa pellicola.

La cerimonia di premiazione dei British Independent Film Awards 2017 avrà luogo il prossimo 10 dicembre, ma i vincitori verranno già annunciati il 23 novembre. Qui di seguito la lista completa delle nomination.

Best British Independent Film
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“I Am Not a Witch”
“Lady Macbeth”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Best International Independent Film
The Florida Project”
“Get Out”
“I Am Not Your Negro”
“Loveless”
“The Square”

Best director
Armando Iannucci (“The Death of Stalin”)
Francis Lee (God’s Own Country”)
Martin McDonagh (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Rungano Nyoni (“I Am Not a Witch”)
William Oldroyd (“Lady Macbeth”)

Best Screenplay
Alice Birch (“Lady Macbeth”)
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin (“The Death of Stalin”)
Francis Lee (God’s Own Country”)
Martin McDonagh (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Rungano Nyoni (“I Am Not a Witch”)

Best Actress
Emily Beecham (“Daphne”)
Frances McDormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Margaret Mulubwa (“I Am Not a Witch”)
Florence Pugh (“Lady Macbeth”)
Ruth Wilson (“Dark River”)

Best Actor
Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Paddy Considine (“Journeyman”)
Johnny Harris (“Jawbone”)
Josh O’Connor (“God’s Own Country”)
Alec Secareanu (“God’s Own Country”)

Best Supporting Actress
Naomi Ackie (“Lady Macbeth”)
Patricia Clarkson (“The Party”)
Kelly MacDonald (“Goodbye Christopher Robin”)
Andrea Riseborough  (“The Death of Stalin”)
Julie Walters (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)

Best Supporting Actor
Simon Russell Beale  (“The Death of Stalin”)
Steve Buscemi  (“The Death of Stalin”)
Woody Harrelson (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Ian Hart (“God’s Own Country”)
Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Most Promising Newcomer sponsored by The London EDITION
Naomi Ackie (“Lady Macbeth”)
Harry Gilby (“Just Charlie”)
Cosmo Jarvis (“Lady Macbeth”)
Harry Michell (“Chubby Funny”)
Lily Newmark (“Pin Cushion”)

The Douglas Hickox Award (Best Debut Director)
Deborah Haywood (“Pin Cushion”)
Francis Lee (“God’s Own Country”)
Thomas Napper (“Jawbone”)
Rungani Nyoni (“I Am Not a Witch”)
William Oldroyd (“Lady Macbeth”)

Debut Screenwriter
Alice Birch (“Lady Macbeth”)
Gaby Chiappe (“Their Finest”)
Johnny Harris (“Jawbone”)
Francis Lee (“God’s Own Country”)
Rungani Nyoni (“I Am Not a Witch”)

Breakthrough Producer
Gavin Humphries (“Pin Cushion”)
Emily Morgan (“I Am Not a Witch”)
Brendan Mullin, Katy Jackson (“Bad Day For The Cut”)
Fodhla Cronin O’Reilly (“Lady Macbeth”)
Jack Tarling, Manon Ardisson (“God’s Own Country”)

The Discovery Award
“Even When I Fall”
“Halfway”
“In Another Life”
“Isolani R”
“My Pure Land”

Best Documentary
“Almost Heaven”
“Half Way”
“Kingdom Of Us”
“Uncle Howard”
“Williams”

Best British Short Film
“1745”
“Fish Story”
“The Entertainer”
“Work”
“Wren Boys”

Best Cinematography
Ben Davis (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
David Gallego (“I Am Not a Witch”)
Tat Radcliffe (“Jawbone”)
Thomas Riedelsheimer (“Leaning Into the Wind”)
Ari Wegner (“Lady Macbeth”)

Best casting
Shaheen Baig  (“Lady Macbeth”)
Shaheen Baig, layla Merrick-Wolf (“God’s Own Country”)
Sarah Crowe (“The Death of Stalin”)
Sarah Halley Finn (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Debbie McWilliams (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)

Best costume design
Dinah Collin (“My Cousin Rachel”)
Suzie Harman (“The Death of Stalin”)
Sandy Powell (“How to Talk to Girls at Parties”)
Holly Rebecca (“I Am Not a Witch”)
Holly Waddington (“Lady Macbeth”)

Best editing
Johnny Burke (“Williams”)
David Charap (“Jawbone”)
Jon Gregory (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Peter Lambert (“The Death of Stalin”)
Joe Martin (“Us And Them”)

Best effects
Nick Allder, Ben White (“The Ritual”)
Luke Dodd (“Journeyman”)
Effects team (“The Death of Stalin”)
Dan Martin (“Double Date”)
Chris Reynolds (“Their Finest”)

Best Make Up & Hair Design
Julene Paton (“I Am Not a Witch”)
Jan Sewell (“Breathe”)
Nadia Stacey (“Journeyman”)
Nicole Stafford (“The Death of Stalin”)
Sian Wilson (“Lady Macbeth”)

Best music
Carter Burwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Fred Frith (“Leaning Into The Wind”)
Matt Kelly (“I Am Not a Witch”)
Paul Weller (“Jawbone”)
Christopher Willis (“The Death of Stalin”)

Best Production Design
Jacqueline Abrahams (“Lady Macbeth”)
Cristina Casali (“The Death of Stalin”)
James Merifield (“Final Portrait”)
Nathan Parker  (“I Am Not a Witch”)
Eve Stewart (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)

Best sound
Anna Bertmark (“God’s Own Country”)
Maiken Hansen (“I Am Not a Witch”)
Andy Shelley, Steve Griffiths (“Jawbone”)
Joakim Sundström (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Sound team (“Breathe”)

Fonte: Variety
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...