18 dicembre 2017

'A Ghost Story' è il miglior film per i critici dello Utah, nello stato dell'Indiana trionfa 'Lady Bird'

Di Simone Fabriziani

Non si sono fatti attendere i giudizi sia della Indiana Film Journalists Association e dello Utah Film Critics Circle; entrambi circoli di critica regionale di poco peso rispetto ai grandi trofei della awards season, sono però degni di menzione per i loro vincitori spesso non convenzionali.
I critici dell'Indiana scelgono Lady Bird come vincitore assoluto con ben cinque riconoscimenti pesanti (film, regia, attrice, attrice non protagonista, sceneggiatura originale), mentre nello Utah si sceglie la strada della non convenzionalità e viene premiato come miglior film A Ghost Story, piccolo gioiello indie diretto da David Lowery. La lotta per la regia si risolve tutta tra Guillermo del Toro e Christopher Nolan, mentre quella per la miglior attrice tra Sally Hawkins e Frances McDormand. Menzioni inattese per il miglior attore per Andy Serkis in The War - Il pianeta delle scimmie e lo scomparso recentemente Harry Dean Stanton per Lucky.

Indiana Film Journalists Association

Best Film
Winner: “Lady Bird”
Runner-up: “The Shape of Water”

Other Finalists (listed alphabetically):

“Blade Runner 2049”
“Brigsby Bear”
“Dunkirk”
“The Florida Project”
“Get Out”
“The Post”
“Star Wars: The Last Jedi”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”


Best Animated Feature
Winner: “Coco”
Runner-Up: “Loving Vincent”


Best Foreign Language Film
Winner: “Faces Places”
Runner-Up: “BPM (Beats Per Minute)”


Best Documentary
Winner: “Let It Fall: Los Angeles 1982-1992”
Runner-Up: “Liyana”


Best Original Screenplay
Winner: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Runner-up: Jordan Peele, “Get Out”


Best Adapted Screenplay
Winner: Scott Frank, James Mangold and Michael Green, “Logan”
Runner-up: Hampton Fancher and Michael Green, “Blade Runner 2049”


Best Director
Winner: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Runner-up: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”


Best Actress
Winner: Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Runner-up: Sally Hawkins, “Maudie”


Best Supporting Actress
Winner: Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Runner-up: Allison Janney, “I, Tonya”


Best Actor
Winner: Harry Dean Stanton, “Lucky”
Runner-up: Gary Oldman, “Darkest Hour”


Best Supporting Actor
Winner: Willem Dafoe, “The Florida Project”
Runner-up: Doug Jones, “The Shape of Water”


Best Vocal/Motion Capture Performance
Winner: Andy Serkis, “War for the Planet of the Apes”
Runner-up: Sean Gunn & Bradley Cooper, “Guardians of the Galaxy, Vol. 2”


Best Ensemble Acting
Winner: “The Florida Project”
Runner-up: “The Post”


Best Musical Score
Winner: Alexandre Desplat, “The Shape of Water”
Runner-up: Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch, “Blade Runner 2049”


Breakout of the Year
Winner: Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” and “Lady Bird”
Runner-up: Kogonada, “Columbus”


Original Vision Award
Winner: “Loving Vincent”
Runner-up: “Brigsby Bear


The Hoosier Award
Winner: “Columbus”
(As a special award, no runner-up is declared in this category.)




Utah Film Critics

Best Picture
Winner: "A Ghost Story"
Runner-up: "Dunkirk"

Best Director
Winner: Chirstopher Nolan "Dunkirk
Runner-up: David Lowery "A Ghost Story"

Best Lead Actor
Winner: Andy Serkis "War for tthe Planet of the Apes"
Runner-up: James Franco "The Disaster Artist"

Best Lead Actress
Winner: Sally Hawkins "The Shape of Water"
Runner-up: Frances McDormand "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Best Suuporting Actor
Winner: Willem Dafoe "The Florida Project"
Runner-up: Sam Rockwell "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Best Supporting Actress
Winner: Tatiana Maslany "Stronger"
Runner-up: Allison Janney "I, Tonya"

Best Original Screenplay
Winner: Jordan Peele "Get Out"
Runner-up: (tie) Greta Gerwig "Lady Bird", Martin McDonagh "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Best Adapeted Screenplay
Winner: Hampton Fancher, Michael Green "Blade Runner 2049"
Runner-up: Scott Neustadter, Michael H. Weber "The Disaster Artist"

Best Cinematography
Winner: Roger Deakins "Blade Runner 2049"
Runner-up: Hoyte Van Hoytema "Dunkirk"

Best Documentary
Winner: "Jane"
Runner-up: "Chasing Coral"

Best Score
Winner: Alexandre Desplat "The Shape of Water"
Runner-up: Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch "Blade Runner 2049"

Best Animated Film
Winner: "Coco"
Runner-up: "The LEGO Batman Movie"

Best Non-English Language Film
Winner: "Thelma"
Runner-up: (tie) "A Fantastic Woman", "Raw"

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...