11 dicembre 2017

'Il filo nascosto', 'Mudbound' e 'Get Out' tra i film premiati dalla critica di Boston, New York Online, Philadelphia, Atlanta e San Francisco

Di Simone Fabriziani

Pioggia di premi della critica regionale statunitense questa notte per molti dei titoli già da settimane in zona Oscar; nonostante le scelte della critica americana quest'anno non siano particolarmente d'accordo, un consenso parziale si sta formando su alcuni titoli e performance.
Con l'annuncio dei vincitori dei circoli della critica cinematografica di San Francisco, Boston, New York Online, Atlanta e Philadelphia il consenso per il miglior film sembra formarsi attorno all'horror d'esordio Scappa - Get Out di Jordan Peele, frontrunner temporaneo anche per la sceneggiatura originale; grandi consensi anche per The Florida Project e il suo supporting Willem Dafoe, favorito prematuro nella sua categoria, cosi come lo è Laurie Metcalf in quella femminile, tallonata in maniera per ora distante da Allison Janney per I, Tonya. Ancora premi per Sally Hawkins e Timothée Chalamet, ma non mancano voci fuori dal coro per Gary Oldman, Daniel Kaluuya e Daniel Day-Lewis. Primi due premi della critica come attrice protagonista per Margot Robbie, che conquista i cuori della critica online di New York e di San Francisco.

Boston Society of Film Critics
Best PicturePhantom Thread
Best Actor: Daniel Kaluuya for Get Out
Best Actress: Sally Hawkins for The Shape of Water
Best Supporting Actor: Willem Dafoe for The Florida Project
Best Supporting Actress: Laurie Metcalf for Lady Bird
Best Director: Paul Thomas Anderson for Phantom Thread
Best Screenplay: Greta Gerwig for Lady Bird
Best Cinematography: Hoyte Van Hoytema for Dunkirk
Best DocumentaryDawson City: Frozen in Time
Best Foreign-Language Film (awarded in memory of Jay Carr)The Square
Best Animated FilmCoco
Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer): David Lowery for A Ghost Story
Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy): Jordan Peele for Get Out
Best Ensemble CastThe Meyerowitz Stories
Best Original Score: Jonny Greenwood for Phantom Thread



New York Film Critics Online
Best Picture (TIE)
The Florida Project
Mudbound
Best Director 
Dee Rees, Mudbound
Best Actor 
Gary Oldman, Darkest Hour
Best Actress
Margot Robbie, I, Tonya
Best Supporting Actor 
Willem Dafoe, The Florida Project
Best Supporting Actress
Allison Janney, I, Tonya
Bes Screenplay
Jordan Peele, Get Out
Best Breakthrough Performer 
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Best Debut Director 
Jordan Peele, Get Out
Best Ensemble Cast 
Mudbound
Best Documentary
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
Best Foreign Language
In the Fade
Best Animated
Coco
Best Cinematography
Dan Laustsen, The Shape of Water
Best Use of Music
Steven Price (music by) and Kristen Lane (music supervisor), Baby Driver
Top 10 Films of 2017
Call Me by Your Name 
Dunkirk 
The Florida Project 
Get Out
I, Tonya 
Lady Bird 
Mudbound 
Phantom Thread
The Post 
The Shape of Water 
Philadelphia Film Critics
Best Picture: GET OUT
Best Director: Jordan Peele, for GET OUT
Best Actress: Sally Hawkins, for THE SHAPE OF WATER
Best Actor: Daniel Day-Lewis for PHANTOM THREAD
Best Supporting Actress: Allison Janney for I, TONYA
Best Supporting Actor: WOODY HARRELSON, for Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Best Directorial Debut: Jordan Peele for GET OUT
Best Script: GET OUT
Best Cinematography: Roger Deakins for BLADE RUNNER 2049
Best Soundtrack/Score: COCO
Best Foreign Language Film: GRADUATION by Cristian Mungiu (Romania)
Best Documentary: JANE, directed by Brett Morgen
Best Breakthrough Performance: Brooklynn Prince, for THE FLORIDA PROJECT
Atlanta Film Critics
BEST FILM
Get Out
BEST DIRECTOR
Christopher Nolan for Dunkirk
BEST ACTOR IN A LEADING ROLE
Timothée Chalamet in Call Me by Your Name
BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE
Sally Hawkins in The Shape of Water
BEST SUPPORTING ACTOR
Willem Dafoe in The Florida Project
BEST SUPPORTING ACTRESS
Laurie Metcalf in Lady Bird
BEST ENSEMBLE PERFORMANCE
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
BEST SCREENPLAY
Jordan Peele for Get Out
BEST CINEMATOGRAPHY
Hoyte van Hoytema for Dunkirk
BEST DOCUMENTARY
Tie: Jane and Kedi
BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
BPM (Beats Per Minute)
BEST ANIMATED FILM
Coco
AFCC BREAKTHROUGH AWARD
Jordan Peele for Get Out
TOP 10 2017 FILMS
1. Get Out
2. Dunkirk
3. Lady Bird
4. The Shape of Water
5. Call Me by Your Name
6. The Florida Project
7. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
8. The Big Sick
9. Baby Driver
10. The Post
San Francisco Film Critics
Best Picture
THE FLORIDA PROJECT
Best Director
Guillermo del Toro  – THE SHAPE OF WATER
Best Actor
Andy Serkis  – WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Best Actress
Margot Robbie – I, TONYA
Best Supporting Actor 
Willem Dafoe  – THE FLORIDA PROJECT
Best Supporting Actress
Laurie Metcalf – LADY BIRD
Best Foreign Language Film
BPM
Best Animated Feature
COCO
Best Documentary
FACES PLACES
Best Cinematography
BLADE RUNNER 2049 – Roger Deakins
Best Production Design
THE SHAPE OF WATER  – Paul D. Austerberry
Best Editing
BABY DRIVER – Paul Machliss and Jonathan Amos
Best Screenplay (original)
GET OUT – Jordan Peele
Best Screenplay (adapted)
CALL ME BY YOUR NAME  – James Ivory
Best Original Score
PHANTOM THREAD  – Jonny Greenwood
Special Citation (for that underappreciated indie gem)
BRIMSTONE & GLORY
Fonte: Deadline
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...