12 dicembre 2017

San Diego Film Critics: consensi per 'Get Out' e 'Lady Bird', premiati Sally Hawkins e James McAvoy

Di Simone Fabriziani

Il circolo della critica cinematografica della città di San Diego divide equamente i suoi premi tra vari titoli e performance, ma a vincere è la grande produzione della Universal Pictures di quest'anno tra i larghi consensi ottenuto da Scappa - Get Out e Lady Bird.

Il film di esordio alla regia di Jordan Peele ottiene i riconoscimenti per il miglior film e la miglior sceneggiatura, tallonato al secondo posto dal racconto di formazione diretto da Greta Gerwig, che vince comunque i premi per la regia e per Laurie Metcalf come attrice non protagonista. Tra gli altri interpreti riconosciuti anche Sally Hawkins per Maudie e, in seconda posizione, per The Shape of Water, e James McAvoy per Split, tallonato al secondo posto da James Franco nel suo The Disaster Artist.


Best Picture: GET OUT
Runner Up: LADY BIRD
Best Director: Greta Gerwig, LADY BIRD
Runner Up: Christopher Nolan, DUNKIRK
Best Actor: James McAvoy, SPLIT
Runner Up: James Franco, THE DISASTER ARTIST
Best Actress: Sally Hawkins, MAUDIE
Runner Up: Sally Hawkins, THE SHAPE OF WATER
Best Supporting Actor: Sam Rockwell, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Runner Up: Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT
Best Supporting Actress: Tie
Allison Janney I, TONYA
Laurie Metcalf, LADY BIRD
Best Comedic Performance: Daniel Craig, LOGAN LUCKY
Runner Up: James Franco, THE DISASTER ARTIST
Best Original Screenplay: Jordan Peele, GET OUT
Runner Up: Greta Gerwig, LADY BIRD
Best Adapted Screenplay: Scott Neustadter & Michael H. Weber, THE DISASTER ARTIST
Runner Up: Virgil Williams & Dee Rees, MUDBOUND
Best Documentary: JANE
Runner Up: THE WORK
Best Animated Film: MY LIFE AS A ZUCCHINI
Runner Up: THE BOSS BABY
Best Foreign Language Film: THELMA
Runner Up: BPM (BEATS PER MINUTE)
Best Editing: Jonathan Amos & Paul Machliss, BABY DRIVER
Runner Up: Lee Smith, DUNKIRK

Best Cinematography
: Hoyte Van Hoytema, DUNKIRK
Runner Up: Darius Khondji, THE LOST CITY OF Z
Best Production Design: Paul D. Austerberry, THE SHAPE OF WATER
Runner Up: Alessandora Querzola and Dennis Gassner, BLADE RUNNER 2049
Best Visual Effects: WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Runner Up: Tie
BEAUTY AND THE BEAST
DUNKIRK
Best Costume Design: Tie
Jacqueline Durran, BEAUTY and the BEAST
Mark Bridges, PHANTOM THREAD
Best Use of Music: BABY DRIVER
Runner Up: CALL ME BY YOUR NAME
Breakthrough Artist: Timothee Chalamet
Runner Up: Barry Keoghan
Best Ensemble: MUDBOUND
Body of Work: Michael Stuhlbarg – THE POST, CALL ME BY YOUR NAME, THE SHAPE OF WATER
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...