27 gennaio 2018

ACE Eddie Awards: 'Dunkirk' e 'I, Tonya' trionfano ai premi del sindacato montaggio

Di Simone Fabriziani

Gli ACE Eddie Awards hanno confermato il grande favorito nella categoria del montaggio cinematografico ma hanno allo stesso tempo bloccato le chance di riuscita di altri due titoli inizialmente ben piazzati nella corsa all'Oscar.
Suddivisi nelle due sezioni Drama e Comdy/Musical, a dominare sui premi della American Cinema Editors sono stati rispettivamente Dunkirk, ormai possibile vincitore della statuetta di categoria, e a sorpresa I, Tonya, che nella sezione Comedy/Musical batte il favorito Baby Driver e il frontrunner degli Oscar Tre manifesti a Ebbing, Missouri.

Nel comparto televisivo spiccano le vittorie di show come The Handmaid's Tale e Black-ish, mentre per l'animazione dominio scontato per Coco della Disney/Pixar. Qui per la lista completa dei vincitori:


BEST EDITED FEATURE FILM (DRAMATIC):
Blade Runner 2049
Joe Walker, ACE
Dunkirk – WINNER
Lee Smith, ACE
Molly’s Game
Alan Baumgarten, ACE, Josh Schaeffer & Elliot Graham, ACE
The Post
Michael Kahn, ACE & Sarah Broshar
The Shape of Water
Sidney Wolinsky, ACE
BEST EDITED FEATURE FILM (COMEDY):
Baby Driver
Jonathan Amos, ACE & Paul Machliss, ACE
Get Out
Gregory Plotkin
I, Tonya – WINNER
Tatiana S. Riegel, ACE
Lady Bird
Nick Houy
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jon Gregory, ACE
BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM:
Coco – WINNER
Steve Bloom
Despicable Me 3
Clair Dodgson
The Lego Batman Movie
David Burrows, ACE, Matt Villa & John Venzon, ACE
BEST EDITED DOCUMENTARY (FEATURE):
Cries From Syria
Aaron I. Butler
Jane – WINNER
Joe Beshenkovsky, ACE, Will Znidaric, Brett Morgen
Joan Didion: The Center Will Not Hold
Ann Collins
LA 92
TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay
BEST EDITED DOCUMENTARY (SMALL SCREEN):
The Defiant Ones – Part 1
Lasse Järvi, Doug Pray
Five Came Back: The Price of Victory – WINNER
Will Znidaric
The Nineties – Can We All Get Along?
Inbal Lessner, ACE
Rolling Stone: Stories from the Edge – 01
Ben Sozanski, ACE, Geeta Gandbhir; Andy Grieve, ACE
BEST EDITED COMEDY SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION:
Black-ish: “Lemons” – WINNER
John Peter Bernardo, Jamie Pedroza
Crazy Ex-Girlfriend: “Josh’s Ex-Girlfriend Wants Revenge”
Kabir Akhtar, ACE & Kyla Plewes
Portlandia: “Amore”
Heather Capps, Ali Greer, Jordan Kim
Will & Grace: “Grandpa Jack”
Peter Beyt
BEST EDITED COMEDY SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION:
Curb Your Enthusiasm: “Fatwa!” – WINNER
Steven Rasch, ACE
Curb Your Enthusiasm: “The Shucker”
Jonathan Corn, ACE
Glow: “Pilot”
William Turro, ACE
Veep: “Chicklet”
Roger Nygard, ACE & Gennady Fridman
BEST EDITED DRAMA SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION:
Better Call Saul: “Chicanery”
Skip Macdonald, ACE
Better Call Saul: “Witness”
Kelley Dixon, ACE & Skip Macdonald, ACE
Fargo: “Aporia” – WINNER
Henk Van Eeghen, ACE
Fargo: “Who Rules the Land of Denial”
Andrew Seklir, ACE
BEST EDITED DRAMA SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION:
Big Little Lies: “You Get What You Need”
David Berman
Game of Thrones: “Beyond the Wall”
Tim Porter, ACE

The Handmaid’s Tale: “Offred” – WINNER
Julian Clarke, ACE & Wendy Hallam Martin
Stranger Things: “The Gate”
Kevin D. Ross, ACE
BEST EDITED MINISERIES OR MOTION PICTURE FOR TELEVISION:
Feud: “Pilot”
Adam Penn, ACE & Ken Ramos
Genius: Einstein “Chapter One” – WINNER
James D. Wilcox
The Wizard of Lies
Ron Patane
BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES:
Deadliest Catch: “Lost at Sea”
Rob Butler, ACE & Ben Bulatao, ACE
Leah Remini: Scientology and the Aftermath: “The Perfect Scientology Family”
Reggie Spangler, Ben Simoff, Kevin Hibbard & Vince Oresman
VICE News Tonight: “Charlottesville: Race & Terror” – WINNER
Tim Clancy, Cameron Dennis, John Chimples & Denny Thomas
Fonte: The Playlist
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...