19.1.18

'Lady Bird', 'Tre manifesti' e 'Big Little Lies' tra i premiati della Casting Society

Di Gabriele La Spina

La scelta del cast è tutto per la riuscita di un film o di una serie televisiva, e il lavoro del direttore del casting ha dunque un peso più alto di quanto si possa immaginare. La Casting Society ha annunciato ieri i vincitori dell'Artios Award, dove hanno trionfato nelle rispettive categorie tutti i titoli maggiori della stagione tra cinema e televisione, anche con qualche sorpresa. 

Nicole Kidman e Geena Davis sono salite sul palco per presentare l'una per il premio CSA Lynn Stalmaster, l'altra per la promozione dell'Institute on Gender in Media, come di consueto in questa stagione dei premi la discussione dell'equità sul genere è stata al centro della cerimonia, e mai sarebbe potuto essere più calzante in un'istituzione che premia il lavoro del casting director, che ha il compito di diversificare e garantire parità di genere ed etnie. 

Mentre Dunkirk e The Greatest Showman, vincono per il casting di pellicole ad alto budget nelle categorie comedy e drama, lo stesso accade per Tre manifesti a Ebbing, Missouri e Lady Bird per le rispettive categorie dedicate al cinema indipendente. Ma c'è una sorpresa nel settore televisivo, poiché è Black Mirror a vincere nella categoria della miglior serie drammatica, piuttosto che la più premiata The Handmaid's Tale che vince però nella categoria del miglior pilot e prima stagione, Big Little Lies si conferma per l'ennesima volta invece nella miglior miniserie.

Qui di seguito la lista completa dei vincitori:

FEATURE FILM BIG BUDGET – COMEDY

“The Greatest Showman”  Bernard Telsey, Tiffany Little Canfield, Rori Bergman (Additional Casting), Patrick Goodwin (Associate)

FEATURE FILM BIG BUDGET – DRAMA

“Dunkirk”  John Papsidera

FEATURE FILM – STUDIO OR INDEPENDENT – COMEDY

“Lady Bird”  Jordan Thaler, Heidi Griffiths

FEATURE FILM – STUDIO OR INDEPENDENT – DRAMA

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”  Sarah Halley Finn, Meagan Lewis (Location Casting), Hannah Cooper (Associate)

FEATURE FILM LOW BUDGET – COMEDY or DRAMA

“Beach Rats”  Susan Shopmaker

 FEATURE FILM ANIMATION

“Coco”  Kevin Reher, Natalie Lyon, Carla Hool

TELEVISION PILOT AND FIRST SEASON – COMEDY

”Atlanta” – Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Chase Paris (Location Casting), Kathryn Zamora-Benson (Associate)

TELEVISION PILOT AND FIRST SEASON – DRAMA

“The Handmaid’s Tale” – Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott, Robin D. Cook (Location Casting), Jonathan Oliveira (Associate)

TELEVISION SERIES COMEDY

“Veep” – Dorian Frankel, Sibby Kirchgessner, Marlise Gunzenhauser (Associate)

TELEVISION SERIES DRAMA

“Black Mirror” – Jina Jay, Henry Russell Bergstein (Location Casting)

LIMITED SERIES

“Big Little Lies” – David Rubin, Melissa Pryor (Associate)

FEATURE FILM – NON THEATRICAL RELEASE

“The Wizard of Lies” – Ellen Chenoweth, Susanne Scheel (Associate)

CHILDREN’S PILOT AND SERIES (LIVE ACTION)

“School of Rock” – Suzanne Goddard-Smythe, Ty Harman (Associate)

TELEVISION ANIMATION

“Bojack Horseman” – Linda Lamontagne

REALITY SERIES

“Born This Way” – Sasha Alpert

SHORT FILM

“Perfect Roast Potatoes” – Rich Mento

SHORT FORM SERIES

“Confess” – Fern Champion, Sharon Lieblein, Troy Daniel Smith (Associate)

NEW YORK BROADWAY THEATRE – COMEDY OR DRAMA

“A Doll’s House Part 2”  - David Caparelliotis, Lauren Port

NEW YORK BROADWAY THEATRE – MUSICAL

“Come From Away” – Rachel Hoffman

NEW YORK BROADWAY THEATRE – REVIVAL, COMEDY OR DRAMA

“Jitney” – David Caparelliotis, Nancy Piccione

NEW YORK BROADWAY THEATRE – REVIVAL, MUSICAL

“Hello, Dolly!” – Craig Burns, Bernard Telsey

NEW YORK THEATRE – COMEDY OR MUSICAL

“The Band’s Visit” – Tara Rubin

NEW YORK THEATRE – DRAMA

“Dead Poet’s Society” – William Cantler, Karyn Casl

REGIONAL THEATRE EAST

“The SpongeBob Musical” – Patrick Goodwin, James Calleri, Paul Davis

REGIONAL THEATRE WEST

“Zoot Suit” – Pauline O’con

LOS ANGELES THEATRE – TIE

“The 24th Annual Young Playwrights Festival” – Erica S. Bream, Cara Chute Rosenbaum

“Waiting for Godot” – Amanda Lenker Doyle, Chrissy Fiorilli-Ellington

SPECIAL THEATRICAL PERFORMANCE

“A Chorus Line” – Margery Simkin, Michael Donovan, Richie Ferris (Associate)

THEATRE TOURS

“Hamilton” – Chicago Company – Bethany Knox, Rebecca Scholl (Associate)

Fonte: Variety