23 gennaio 2018

Oscar 2018: 13 nomination per 'La forma dell'acqua', record di candidature per Meryl Streep e John Williams

Di Simone Fabriziani

Record di candidature per La forma dell'acqua di Guillermo del Toro che ha appena guadagnato 13 nomination agli Oscar 2018, scelta preferenziale assoluta dell'Academy of Motion Picture Arts and Sciences. In una sfilza di candidature poco sorprendenti, ci sono state però due grandissime sorprese.

Fuori dalla cinquina della miglior regia Martin McDonagh per Tre manifesti a Ebbing, Missouri, sostituito da Paul Thomas Anderson per Il filo nascosto, che riceve inaspettate candidature al film e anche per la attrice non protagonista Lesley Manville. Fuori dalle candidature attoriali James Franco per The Diasaster Artist, sostituito da Denzel Washington per Roman J.Israel, Esq. Record assoluti per John Williams con la sua 51esima nomination per Star Wars: Gli ultimi Jedi e Meryl Streep alla numero 21 per The Post. Presente anche l'Italia con Chiamami col tuo nome candidato a 4 statuette.

Ecco la lista completa di tutte le nomination:

Production Design
– “Beauty and the Beast”
– “Blade Runner 2049”
– Darkest Hour
– Dunkirk
– The Shape of Water
Cinematography
– Blade Runner 2049
– Darkest Hour
– Mudbound
– Dunkirk
– The Shape of Water
Costume Design
– Beauty and the Beast
– Darkest Hour
– Phantom Thread
– The Shape of Water
– Victoria and Abdul
Sound
– Baby Driver
– Blade Runner 2049– dunkirk
– The Shape of Water
– Star Wars: The Last Jedi
Achievement in Sound Mixing
– “Baby Driver”
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “The Shape of Water”
– “Star Wars: The Last Jedi”
Best Animated Short Film
– “Dear Basketball”
– “Garden Party”
– “Negative Space”
– “Lou”
– “Revolting Rhymes”
Best Live Action Short
– The Eleven O’Clock
– My Nephew Emmett
– The Silent Child
– Watu Wote: All of Us
Original Score
– Dunkirk
– Phantom Thread
– The Shape of Water
– Star Wars: The Last Jedi
Achievement in Visual Effects
– Blade Runner 2049
– Guardians of the Galaxy Vol. 2
– Kong: Skull Island
– Star wars: The Last Jedi
– War for the Planet of the Apes
Film Editing
– Baby Driver
– Dunkirk–
– I, Tonya
– The Shape of Water
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Makeup and Hairstyling
– Darkest Hour
– Victoria and Abdul
– Wonder
Supporting Actor
– Willem Dafoe, “The Florida Project”
– Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
– Richard Jenkins, “The Shape of Water”
– Christopher Plummer, “All the Money in the World”
– Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Supporting Actress
– Mary J Blige, “Mudbound”
– Allison Janney, “I, Tonya”
– Lesley Manville, “Phantom Thread”
– Laurie Metcalf, “Lady Bird”
– Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Original Screenplay
– The Big Sick
– Get Out
– Lady Bird
– The Shape of Water
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Adaptation Screenplay
– “Call me by Your Name”
— “The Disaster Artist”
— “Logan”
— “Molly’s Game”
— “Mudbound”
Foreign Language
– “A Fantastic Woman,” Chile
– “The Insult,” Lebanon
– “Loveless,” Russia
– “On Body and Soul,” Hungary
– “The Square,” Sweden
Original Screenplay
– “The Big Sick”
– “Get Out”
– “Lady Bird”
– “The Shape of Water”
– “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Best Documentary Short Subject
– “Edith + Eddie”
– “Heroin(e)”
– “Knife Skills”
– “Traffic Stop”
– “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
Best Documentary Feature
– “Faces Places”
– “Icarus”
– “Last Men in Aleppo”
– “Abacus: Small enough to Jail”
– “Strong Island”
Original Song
– “Mighty River,” “Mudbound”
– “Mystery of Love,” “Call Me by Your Name”
– “Remember Me,” “Coco”
– “Stand Up for Something,” “Marshall”
– “This Is Me,” “The Greatest Showman”
Best Animated Feature Film
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”
– “Coco”
– “Ferdinand”
– “Loving, Vincent”
Best Picture
– “Call Me by Your Name”
– “Darkest Hour”
– “Dunkirk”
– “Get Out”
– “Lady Bird”
– “Phantom Thread”
– “The Post”
– “The Shape of Water”
– “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Fonte: The Wrap
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...