28 gennaio 2018

Sundance Film Festival: 'The Miseducation of Cameron Post' è il Gran Premio della Giuria 2018

Di Simone Fabriziani

A trionfare all'edizione 2018 del Sundance Film Festival è stato l'ottimo dramma a tinte LGBT The Miseducation of Cameron Post, film diretto da Desiree Akhavan e con protagonista una acclamata Chloe Grace-Moretz.
Il Gran Premio della Giuria del più imponente e prestigioso festival del cinema indipendente americano va dunque ad un titolo che nei prossimi mesi farà molto parlare di sé, e chissà che non possa continuare la sua ascesa di lodi unanimi della critica nella seconda parte dell'anno con la stagione dei premi.
Di seguito la sinossi ufficiale del film della Akhavan e la lista completa di vincitori del festival di Park City, Utah:

A seguito della perdita dei genitori in un incidente d'auto, Cameron Post è sopraffatta da un misto di colpa e di sollievo: con la morte, i suoi non sapranno mai che è omosessuale. Anni dopo, la sedicenne Cameron vive con l'evangelica zia mentre in segreto giace con la reginetta del ballo. Quando la sua indole emerge, viene mandata in un centro di cura per le sue "perversioni" sessuali. In tale surreale ambiente, trova l'amicizia di Jane e Adam, due "peccatori" che la introducono ai piaceri della normale vita da adolescente. Realizzando quanto pericoloso possa essere il lavaggio del cervello portato avanti nel centro, i tre capiranno che la migliore ancora di salvezza per loro è la fuga.

U.S. Grand Jury Prize: Dramatic
“The Miseducation of Cameron Post,” Desiree Akhavan
U.S. Grand Jury Prize: Documentary 
“Kailash,” Derek Doneen
Directing Award: U.S. Dramatic
Sarah Colangelo, “The Kindergarten Teacher”
Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic
“Nancy,” Christina Choe
U.S. Dramatic Special Jury Award for Outstanding First Feature
“Monsters and Men,” Director Reinaldo Marcus Green
U.S. Dramatic Special Jury Award for Excellence in Filmmaking
“I Think We’re Alone Now,” Director Reed Morano
U.S. Dramatic Special Jury Award for ActingBenjamin Dickey, “Blaze”
U.S. Dramatic Special Jury Award for Cinematography
“Genesis 2.0.” Cinematographers Maxim Arbugaev, Peter Indergand
Directing Award: U.S. Documentary
“On Her Shoulders,” Director Alexandria Bombach
U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling
“Three Identical Strangers,” Director Tim Wardle
U.S. Documentary Special Jury Award for Editing
“Our New President,” Director Maxim Pozdorovkin
U.S. Documentary Special Jury Award for Breakthrough Film
“Minding The Gap,” Director Bing Liu
U.S. Documentary Special Jury Award for Creative Visionz
“Hale County This Morning, This Evening,” Director RaMell Ross
U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact
“Crime + Punishment,” Director Steven Maing
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary
“Of Fathers and Sons,” Director Talal Derki
Directing Award: World Cinema Documentary
“Shirkers,” Director Sandi Tan
World Cinema Documentary Special Jury Award for Masterful Storytelling
“Matangi / Maya / MIA,” Director Stephen Loveridge
World Cinema Special Jury Award: Ensemble Acting
“Dead Pigs,” Actors Zazie Beetz, Mason Lee, Meng Li, David Rhysdal, Vivian Wu, Haoyu Yang
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic
“Butterflies,” Director Tolga Karaçelik
Directing Award: World Cinema Dramatic
“And Breathe Normally,” Director Isold Uggadottir
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting
Valeria Bertuccelli, “The Queen of Fear”
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting
“Time Share,” Screenwriters Julio Chavezmontes and Sebastian Hofmann
Audience Award: NEXT, Presented by Adobe
“Search,” Director Aneesh Chaganty
Audience Award: World Cinema Documentary
“This is Home,” Director Alexandra Shiva
Audience Award: World Cinema Dramatic
“The Guilty,” Director Gustav Moller
Audience Award: U.S. Documentary, Presented by Acura
“The Sentence,” Rudy Valdez
Audience Award: U.S. Dramatic, Presented by Acura
“Burden,” Director Andrew Heckler
Fonte: The Wrap
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...