14 febbraio 2018

David di Donatello 2018: 'Ammore e malavita' e 'A Ciambra' dominano le nomination del premio del cinema italiano

Di Simone Fabriziani

Grande varietà nelle cinquine delle nomination ai David di Donatello 2018, i più prestigiosi premi del cinema italiano i cui titoli e performance in lizza per la statuetta sono stati da poco svelati in una conferenza stampa presso la sede della Rai di Viale Mazzini a Roma. Record di candidature per il musical Ammore e malavita dei Manetti Bros..
Tra i titoli con il maggior numero di candidature anche La tenerezza di Gianni Amelio, A Ciambra di Joans Carpignano, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli ma anche il discusso The Place di Paolo Genovese: Candidatura storia al miglior film per l'apprezzato film di animazione Gatta Cenerentola. Tutti i titoli candidati sono per regolamento usciti nel circuito delle sale italiane dal 1 gennaio al 31 dicembre 2017 e votati dai 1491 membri dell'Accademia del Cinema Italiano nel periodo dal 9 al 31 gennaio 2018. 

Qui l'elenco completo delle candidature, i cui vincitori verranno svelati durante una cerimonia di premiazione che si terrà in diretta su Rai 1 mercoledì 21 Marzo.

MIGLIOR FILM
 

- A Ciambra- prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita- prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
- Gatta Cenerentola- prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
- La tenerezza- prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
- Nico, 1988- prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI


MIGLIOR REGIA
 

- A Ciambra< Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita< MANETTI Bros.
- La tenerezza< Gianni AMELIO
- Napoli velata< Ferzan OZPETEK
- The Place< Paolo GENOVESE


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
 

- Brutti e cattiviCosimo GOMEZ
- Cuori puri< Roberto DE PAOLIS
- Easy – Un viaggio facile facile< Andrea MAGNANI
- I figli della notte< Andrea DE SICA
- La ragazza nella nebbia< Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
 

- A Ciambra< Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita< MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
- La ragazza nella nebbia< Donato CARRISI
- Nico, 1988< Susanna NICCHIARELLI
- Tutto quello che vuoi< Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
 

- La guerra dei cafoni< Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D'AMICIS
- La tenerezza< Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
- Sicilian Ghost Story< Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
- The Place< Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
- Una questione privata< Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE
 

- A Ciambra- Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
- Ammore e malavita- Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
- Gatta Cenerentola- Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
- Nico, 1988- Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
- Smetto quando voglio SagaDomenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
 

- Come un gatto in tangenziale< Paola CORTELLESI
- Fortunata< Jasmine TRINCA
- Il colore nascosto delle cose< Valeria GOLINO
- Napoli velata< Giovanna MEZZOGIORNO
- Sole cuore amore< Isabella RAGONESE


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
 

- Come un gatto in tangenziale< Antonio ALBANESE
- Easy - Un viaggio facile facile< Nicola NOCELLA
- La tenerezza< Renato CARPENTIERI
- Napoli velata< Alessandro BORGHI
- The Place< Valerio MASTANDREA


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
 

- Ammore e malavita< Claudia GERINI
- Come un gatto in tangenziale< Sonia BERGAMASCO
- La tenerezza< Micaela RAMAZZOTTI
- Napoli velata< Anna BONAIUTO
- The Place< Giulia LAZZARINI


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
 

- Ammore e malavitaCarlo BUCCIROSSO
- Fortunata< Alessandro BORGHI
- La tenerezza< Elio GERMANO
- Napoli velata< Peppe BARRA
- Tutto quello che vuoi< Giuliano MONTALDO


MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
 

- A Ciambra< Tim CURTIN
- Malarazza - Una storia di periferiaGianni MAMMOLOTTI
- Napoli velata< Gian Filippo CORTICELLI
- Sicilian Ghost Story< Luca BIGAZZI
- The Place< Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA
 

- Ammore e malavitaPIVIO e Aldo DE SCALZI
- Gatta Cenerentola< Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
- La tenerezza< Franco PIERSANTI
- Napoli velata< Pasquale CATALANO
- Nico 1988< Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
 

- Ammore e malavita< "BANG BANG"
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
 
- Gatta Cenerentola< "A CHI APPARTIENI"
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
 
- Riccardo va all'inferno< "FIDATI DI ME"
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
 
- Sicilian Ghost Story< "ITALY"
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
 
- The Place< "THE PLACE"
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE
 

__________MIGLIORE SCENOGRAFO
 

- Ammore e malavita< Noemi MARCHICA
- Brutti e cattivi< Maurizio SABATINI
- La ragazza nella nebbiaTonino ZERA
- La tenerezza< Giancarlo BASILI
- Napoli velata< Ivana GARGIULO
- Riccardo va all'inferno< Luca SERVINO


_________MIGLIORE COSTUMISTA
 

- Agadah< Nicoletta TARANTA
- Ammore e malavitaDaniela SALERNITANO
- Brutti e cattivi< Anna LOMBARDI
- Napoli velata< Alessandro LAI
- Riccardo va all'inferno< Massimo CANTINI PARRINI


_________MIGLIOR TRUCCATORE
 

- Ammore e malavitaVeronica LUONGO
- Brutti e cattivi< Frédérique FOGLIA
- Fortunata< Maurizio FAZZINI
- Napoli velata< Roberto PASTORE
- Nico 1988< Marco ALTIERI
- Riccardo va all'inferno< Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

________MIGLIOR ACCONCIATORE
 

- Ammore e malavitaAntonio FIDATO
- Brutti e cattivi< Sharim SABATINI
- Fortunata< Mauro TAMAGNINI
- Nico 1988< Daniela ALTIERI
- Riccardo va all'inferno< Paola GENOVESE

________MIGLIORE MONTATORE
 

- A CiambraAffonso GONÇALVES
- Ammore e malavita< Federico Maria MANESCHI
- La ragazza nella nebbia< Massimo QUAGLIA
- Nico 1988< Stefano CRAVERO
- The Place< Consuelo CATUCCI

________MIGLIOR SUONO
 

- A CiambraPresa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
- Ammore e malavitaPresa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
- Gatta CenerentolaPresa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
- Napoli velata< Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI -- Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D'AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D'AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
- Nico 1988< Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN - Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO


________MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
 

- Addio fottuti musi verdiChromatica, Wonderlab, Hive Division
- Ammore e malavita< Palantir Digital
- Brutti e cattivi< Autrechose
- Gatta Cenerentola< Mad Entertainment
- Monolith< Frame by Frame


________MIGLIOR DOCUMENTARIO
 

- '78 – Vai piano ma vincidi Alice FILIPPI
- Evviva Giuseppe< di Stefano CONSIGLIO
- La lucida follia di Marco Ferreri< di Anselma DELL'OLIO
- Saro< di Enrico MARIA ARTALE
- The Italian Jobs - Paramount Pictures e l'Italia< di Marco SPAGNOLI


________MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
 

- 120 battiti al minutodi Robin CAMPILLO (Teodora Film)
- Borg McEnroe< di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
- Elle< di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
- Loving Vincent< di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
- The Square< di Ruben OSTLUND (Teodora Film)


_______MIGLIOR FILM STRANIERO
 

- Dunkirkdi Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
- L'insulto< di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
- La La Land< di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
- Loveless< di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
- Manchester by the Sea< di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)



L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.


_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
 

- Bismillahdi Alessandro GRANDE
- Confino< di Nico BONOMOLO
- La giornata< di Pippo MEZZAPESA
- Mezzanotte zero zero< di Nicola CONVERSA
- Pazzo & Bella< di Marcello DI NOTO


Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE


Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

_______DAVID GIOVANI
 

- Gatta Cenerentola< di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
- Gramigna - Volevo una vita normale< di Sebastiano RIZZO
- Sicilian Ghost Story< di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
- The Place< di Paolo GENOVESE
- Tutto quello che vuoi< di Francesco BRUNI
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...