5 febbraio 2018

'Il filo nascosto' e 'Chiamami col tuo nome' dominano i premi della International Cinephile Society

Di Simone Fabriziani

Dieci nomination all'Oscar in totale per Il filo nascosto e Chiamami col tuo nome e molti riconoscimenti agli ICS Awards, trofei simbolici assegnati ogni anno dalla International Cinephile Society, un gruppo di circa cento membri appartenenti alla critica cinematografica, accademici e professionisti dell'industria del cinema.
I film di Luca Guadagnino e Paul Thomas Anderson vincono rispettivamente 4 e 5 premi; se il primo si porta a casa riconoscimenti come miglior, film, miglior attore protagonista  e non rispettivamente a Timothée Chalamet e Michael Stuhlbarg e sceneggiatura adattata, il secondo domina con menzioni alla regia, alle attrici Vicky Krieps e Lesley Manville, sceneggiatura originale e colonna sonora affidata a Johnny Greenwood.
Ecco la lista completa dei vincitori :

Best Picture: “Call Me By Your Name”
“Phantom Thread” (runner-up)
“Blade Runner 2049”
“BPM (Beats Per Minute)”
“Good Time”
“Lady Bird”
“The Lost City of Z”
“Nocturama”
“On the Beach at Night Alone”
“Personal Shopper”
“A Quiet Passion”

Best Director: Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
Luca Guadagnino, “Call Me By Your Name” (runner-up)
Bertrand Bonello, “Nocturama”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
James Gray, “The Lost City of Z”
Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”

Best Foreign Language Film: “BPM (Beats Per Minute)”
“On the Beach at Night Alone” (runner-up)
“The Death of Louis XIV”
“Faces Places”
“Nocturama”
“The Ornithologist”
“Raw”
“Sieranevada”
“Staying Vertical”
“The Woman Who Left”

Best Actor: Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Robert Pattinson, “Good Time” (runner-up)
Daniel Day-Lewis,” Phantom Thread”
Jean-Pierre Léaud, “The Death of Louis XIV”
Nahuel Pérez Biscayart, “BPM (Beats Per Minute)”

Best Actress: Vicky Krieps, “Phantom Thread”
Kim Min-hee, “On the Beach at Night Alone” (runner-up)
Cynthia Nixon, “A Quiet Passion”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Kristen Stewart, “Personal Shopper”
Daniela Vega, “A Fantastic Woman”

Best Supporting Actor: Michael Stuhlbarg, “Call Me By Your Name”
Arnaud Valois, “BPM (Beats Per Minute)” (runner-up)
John Lloyd Cruz, “The Woman Who Left”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me By Your Name”
Barry Keoghan, “The Killing of a Sacred Deer”

Best Supporting Actress: Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird” (runner-up)
Juliette Binoche, “Slack Bay”
Amira Casar, “Call Me By Your Name”
Sienna Miller, “The Lost City of Z”

Best Original Screenplay:
 Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
Jordan Peele, “Get Out” (runner-up)
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Olivier Assayas, “Personal Shopper”
Terence Davies, “A Quiet Passion”

Best Adapted Screenplay: 
James Ivory, “Call Me By Your Name”
James Gray, “The Lost City of Z” (runner-up)
Thierry Lounas and Albert Serra, “The Death of Louis XIV”
Michael Almereyda, “Marjorie Prime”
Lav Diaz, “The Woman Who Left”


Best Cinematography: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
Darius Khondji, “The Lost City of Z” (runner-up)
Sayombhu Mukdeeprom, “Call Me By Your Name”
Léo Hinstin, “Nocturama”
Edward Lachman, “Wonderstruck”


Best Editing: Ronald Bronstein and Benny Safdie, “Good Time”
David Lowery, “A Ghost Story” (runner-up)
Lee Smith, “Dunkirk”
Fabrice Rouaud, “Nocturama”
Marion Monnier, “Personal Shopper”


Best Production Design: Dennis Gassner, “Blade Runner 2049”
Mark Tildesley, “Phantom Thread” (runner-up)
Samuel Deshors, “Call Me By Your Name”
Merijn Sep, “A Quiet Passion”
Mark Friedberg, “Wonderstruck”

Best Original Score:
 Jonny Greenwood, “Phantom Thread”
Oneohtrix Point Never, “Good Time” (runner-up)
Sufjan Stevens, “Call Me By Your Name”
Christopher Spelman, “The Lost City of Z”
Carter Burwell, “Wonderstruck”

Best Ensemble: “BPM (Beats Per Minute)”
“Lady Bird” (runner-up)
“Call Me by Your Name”
“Nocturama”
“Sieranevada”

Best Animated Film: “The Girl Without Hands”
“Coco” (runner-up)
“The Breadwinner”
“Loving Vincent”
“My Entire High School Sinking Into the Sea”

Best Documentary: (tie) “Ex Libris: The New York Public Library” and “Faces Places”
“Chavela”
“Dawson City: Frozen Time”
“Wormwood”

Best Picture Not Released in 2017
“A Ciambra”
“Bangkok Nites”
“Braguino”
“Claire’s Camera”
“Closeness”
“The Day After”
“Giant”
“Jeannette: The Childhood of Joan of Arc”
“Lean on Pete”
“Let the Sun Shine In”
“Lover for a Day”
“Mektoub, My Love: Canto Uno”
“On Body and Soul”
“The Rider”
“Sicilian Ghost Story”
“24 Frames”
“Western”
“The Wild Boys”
“You Were Never Really Here”
“Zama”

15th Anniversary Award: “Holy Motors”

Fonte: Variety
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...