25 febbraio 2018

'L'ora più buia' trionfa ai premi del sindacato trucco ed acconciatura di Hollywood

Di Simone Fabriziani

Dominio previsto del film L'ora più buia alla Makeup and Hairstylists Guild, il sindacato dei truccatori ed acconciatori di Hollywood dove il biopic diretto da Joe Wright conquista due importanti trofei, posizionandosi come favorito assoluto nella sua categoria agli Oscar.
Nelle altre categorie cinematografiche premi anche per Tonya, Pitch Perfect 3 e Guardiani della Galassia Vol.2. Nelle lunghe sezioni dedicate alla televisione  ottimi riscontri per Il trono di spade, The Crown, Big Little Lies, Feud: Bette and Joan e soprattutto American Horror Story: Cult, che torna a casa con tre riconoscimenti.
Di seguito la lista completa dei vincitori dell'ultima guild ad annunciare i propri vincitori prima della settimana di silenzio pre-Oscar:
FEATURE LENGTH MOTION PICTURES

Best Contemporary Make-Up: “Pitch Perfect 3,” Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto, Erica Kyker

Best Contemporary Hair: “Guardians of the Galaxy Vol. 2,” Camille Friend, Louisa Anthony, Jules Holdren
Best Period and/or Character Make-Up: “Darkest Hour,” Ivana Primorac, Flora Moody
Best Period and/or Character Hair: “I, Tonya,” Adruitha Lee, Mary Everett
Best Special Make-Up Effects: “Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

TV AND NEW MEDIA SERIES

Best Contemporary Make-Up: “Dancing With the Stars,” Zena Shteysel Green, Angela Moos, Sarah Woolf

Best Contemporary Hair Styling: “Dancing With the Stars,” Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan
Best Period/Character Make-Up: “Game of Thrones,” Jane Walker, Nicola Matthews
Best Period/Character Hair Styling: “The Crown,” Ivana Primorac
Best Special Make-Up Effects: “Game of Thrones,” Barrie Gower, Sarah Gower

TV MINI SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION -

Best Contemporary Make-Up: “Big Little Lies,” Steve Artmont, Nicole Artmont

Best Contemporary Hair: “Big Little Lies,” Michelle Ceglia, Nickole Jones, Jocelyn Carpenter
Best Period/Character Make-Up: “Feud: Bette and Joan,” Eryn Krueger Mekash, Robin Beauchesne
Best Period/Character Hair Styling: “Feud: Bette and Joan,” Chris Clark, Ralph Abalos, Wendy Southard
Best Special Make-Up Effects: “American Horror Story: Cult,” Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Anderson

COMMERCIALS & MUSIC VIDEOS

Best Make-Up: “American Horror Story: Cult” promotioinal campaign, Kerry Herta, Jason Collins, Christina Waltz

Best Hair Styling: “American Horror Story: Cult” promotional campaign, Nicki Alkire, Fernando Navarro, Stephanie Rives
THEATRICAL PRODUCTION

Best Make-Up: “Mamma Mia,” Vanessa Dionne, Christina Tracey, Romaine Markus Myers

Best Hair Styling: “Mamma Mia,” Vanessa Dionne, Cassie Russek, Rheanne Garcia
CHILDREN AND TEEN PROGRAMMING

Best Make-Up: “Henry Danger,” Michael Johnston, Patti Brand-Reese, Melanie Mills

Best Hair Styling: “Henry Danger,” Joe Matke, Roma Goddard, Dwayne Ross
DAYTIME TELEVISION

Best Make-Up: “The Bold and the Beautiful,” Christine Lai Johnson, Chris Escobosa, Jenna Wittman

Best Hair Styling: “The Bold and the Beautiful,” Lisa Long, Danielle Spencer, Danielle Dixon, Jenna Wittman
Distinguished Artisan Award: Gary Oldman
Lifetime Achievement Award: Greg Cannom

Lifetime Achievement Award: Mary Guerrero

Fonte: The Wrap

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...