14 febbraio 2018

Visual Effects Society: 'The War - Il pianeta delle scimmie' e 'Coco' trionfano al sindacato effetti speciali di Hollywood

Di Simone Fabriziani

Alla Visual Effects Society dominano per la terza volta le scimmie; è stato difatti The War - Il pianeta delle scimmie a trionfare con ben quattro riconoscimenti presso i premi del sindacato effetti visivi e speciali di Hollywood.
Confermando la linea di gradimento dei precedenti due capitoli della saga scimmiesca (anch'essi premiati dai VES nel 2011 e nel 2014), il film diretto di Matt Reeves si candida quindi a divenire il frontrunner della sua categoria agli Oscar, anche se i Bafta potrebbero cambiare il vento e premiare il candidatissimo Blade Runner 2049. Da sottolineare come i precedenti capitoli della serie prequel abbiano vinto il VES Awards senza poi però corrispondere con la statuetta agli effetti visivi agli Oscar, battuti rispettivamente nel 2011 da Hugo Cabret e nel 2014 da Interstellar.

Nel campo dell'animazione trionfa Coco, nelle sezioni televisive dominio previsto per Il trono di spade e Black Sails.

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature: “War for the Planet of the Apes”

Joe Letteri, Ryan Stafford, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature: “Dunkirk”

Andrew Jackson, Mike Chambers, Andrew Lockley, Alison Wortman, Scott Fisher

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature: “Coco”

Lee Unkrich, Darla K. Anderson, David Ryu, Michael K. O’Brien
Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode: “Game of Thrones: Beyond the Wall”

Joe Bauer, Steve Kullback, Chris Baird, David Ramos, Sam Conway

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode: “Black Sails”: XXIX

Erik Henry, Terron Pratt, Yafei Wu, David Wahlberg, Paul Dimmer

Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project: “Assassin’s Creed Origins”

Raphael Lacoste, Patrick Limoges, Jean-Sebastien Guay, Ulrich Haar

Outstanding Visual Effects in a Commercial: Samsung: “Do What You Can’t,” “Ostrich”

Diarmid Harrison-Murray, Tomek Zietkiewicz, Amir Bazazi, Martino Madeddu

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project: “Avatar: Flight of Passage”

Richard Baneham, Amy Jupiter, David Lester, Thrain Shadbolt

Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature: “War for the Planet of the Apes”: Caesar

Dennis Yoo, Ludovic Chailloleau, Douglas McHale, Tim Forbes

Outstanding Animated Character in an Animated Feature: “Coco”: Hèctor

Emron Grover, Jonathan Hoffman, Michael Honsel, Guilherme Sauerbronn Jacinto

Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project: “Game of Thrones: The Spoils of War”: Drogon Loot Train Attack

Murray Stevenson, Jason Snyman, Jenn Taylor, Florian Friedmann
Outstanding Animated Character in a Commercial: Samsung: “Do What You Can’t,” “Ostrich”

David Bryan, Maximilian Mallmann, Tim Van Hussen, Brendan Fagan

Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature: “Blade Runner 2049”: Los Angeles

Chris McLaughlin, Rhys Salcombe, Seungjin Woo, Francesco Dell’Anna

Outstanding Created Environment in an Animated Feature: “Coco”: City of the Dead

Michael Frederickson, Jamie Hecker, Jonathan Pytko, Dave Strick

Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project: “Game of Thrones: Beyond the Wall”: Frozen Lake

Daniel Villalba, Antonio Lado, José Luis Barreiro, Isaac de la Pompa

Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project: “Guardians of the Galaxy Vol. 2”: Groot Dance/Opening Fight

James Baker, Steven Lo, Alvise Avati, Robert Stipp

Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project: “Blade Runner 2049”: LAPD Headquarters

Alex Funke, Steven Saunders, Joaquin Loyzaga, Chris Menges

Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature: “War for the Planet of the Apes”

David Caeiro Cebrián, Johnathan Nixon, Chet Leavai, Gary Boyle

Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature: “Coco”

Kristopher Campbell, Stephen Gustafson, Dave Hale, Keith Klohn

Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project: “Game of Thrones: The Dragon and the Wolf”: Wall Destruction

Thomas Hullin, Dominik Kirouac, Sylvain Nouveau, Nathan Arbuckle

Outstanding Compositing in a Photoreal Feature: “War for the Planet of the Apes”

Christoph Salzmann, Robin Hollander, Ben Morgan, Ben Warner

Outstanding Compositing in a Photoreal Episode: “Game of Thrones: The Spoils of War”: Loot Train Attack

Dom Hellier, Thijs Noij, Edwin Holdsworth, Giacomo Matteucci

Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial: Samsung: “Do What You Can’t,” “Ostrich”

Michael Gregory, Andrew Roberts, Gustavo Bellon, Rashabh Ramesh Butani

Outstanding Visual Effects in a Student Project: “Hybrids”

Florian Brauch, Romain Thirion, Matthieu Pujol, Kim Tailhades


Fonte: The Wrap
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...