22 marzo 2018

Bafta TV Awards: 'The Crown' e 'Taboo' guidano le nomination tecniche del premio inglese

Di Simone Fabriziani

Alle nomination tecniche dei prestigiosi Bafta TV Awards, il dominio numerico delle candidature dell'edizione 2018 spetta alla seconda stagione di The Crown, popolare show televisivo targato Netflix; segue con sei nomination la miniserie Taboo, co-produzione BBC/FX.
La serie con gli straordinari Claire Foy e Matt Smith ottiene anche la candidatura chiave alla sceneggiatura, curata dallo showrunner e creatore della serie Peter Morgan; stessa cosa non si può dire di Steven Knight, creatore di Taboo assieme a Tom Hardy (anche protagonista) e Chips Hardy, nominato invece per la scrittura della sua altra serie di enorme successo Peaky Blinders. Cinque candidature anche per l'episodio "Hang the DJ" di Black Mirror.

La cerimonia di premiazione avverrà il prossimo 22 Aprile a Londre e, per la prima volta nella sua storia, sarà visibile in diretta sui canali YouTube e Twitter.

WRITER: DRAMA

CHARLIE BROOKER Hang the DJ (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
NICOLE TAYLOR Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
PETER MORGAN The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
STEVEN KNIGHT Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two

WRITER: COMEDY

DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios / BBC Three
PAUL COLEMAN, PETER KAY, SIAN GIBSON Peter Kay’s Car Share – Goodnight Vienna Productions / BBC One
SHARON HORGAN, ROB DELANEY Catastrophe – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
STEVE PEMBERTON, REECE SHEARSMITH Inside No. 9 – BBC Studios / BBC Two

COSTUME DESIGN 

ALISON McCOSH Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
JANE PETRIE The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
JOANNA EATWELL Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
MICHELE CLAPTON Game of Thrones – HBO Programming / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television / Sky Atlantic

DIRECTOR: FACTUAL

ANNA HALL Catching a Killer – True Vision / Channel 4
CHARLIE RUSSELL Chris Packham: Asperger’s and Me – Raw TV / BBC Two
WILL YAPP The Real Full Monty – Spun Gold TV / ITV
XAVIER ALFORD Drugsland: Heroin Love Story – BBC Studios / BBC Three

DIRECTOR: FICTION 

JANE CAMPION Top of the Lake: China Girl – See-Saw Films / BBC Two
MACKENZIE CROOK Detectorists – Channel X North / Treasure Trove Productions / Lola Entertainment / BBC Four
PAUL WHITTINGTON Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
PHILIPPA LOWTHORPE Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

DIRECTOR: MULTI-CAMERA

CHRIS POWER Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV Studios / Mitre Television / ITV
JAMES MORGAN Wild Alaska Live – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
JULIA KNOWLES World War One Remembered: Passchendaele – BBC Studios / BBC One
NIKKI PARSONS Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One

EDITING: FACTUAL

ANNA PRICE Louis Theroux: Dark States – BBC Studios / BBC Two
GED MURPHY David Bowie: The Last Five Years – BBC Studios / BBC Two
MATT MEECH Blue Planet II (One Ocean) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
NIGEL BUCK Blue Planet II (The Deep) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
WILL GRAYBURN Chris Packham: Asperger’s and Me – Raw TV / BBC Two

EDITING: FICTION

ANDREW McCLELLAND Line of Duty – World Productions / BBC One
DAN ROBERTS Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
PIA DI CIAULA The Crown (Episode 9) – Left Bank Pictures / Netflix
ÚNA NÍ DHONGHAÍLE  Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

ENTERTAINMENT CRAFT TEAM 

DAVE DAVEY, DAVID TENCH, DOMINIC TOLFTS, KEVIN DUFF The Voice UK – ITV Studios / Talpa / ITV
JASON GILKISON, MARK KENYON, PATRICK DOHERTY, DAVID NEWTON Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One
NIGEL CATMUR, DAVID COLE, KATE DAWKINS, KEVIN DUFF World War One Remembered: Passchendaele – BBC Studios / BBC Two
RICHARD VALENTINE, TOBY ALINGTON, SIMON SANDERS One Love Manchester – BBC Studios / SB Projects / BBC One

MAKE UP & HAIR DESIGN 

CHRISSIE BAKER The Miniaturist – The Forge / BBC One
JACQUELINE FOWLER Gunpowder – Kudos / Thriker Films / BBC One
JAN ARCHIBALD, ERIKA OKVIST, AUDREY DOYLE Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
LOZ SCHIAVO Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two

ORIGINAL MUSIC

JOCELYN POOK King Charles III – Drama Republic / BBC Two
KATYA MIHAILOVA Born Free: Saving Russia’s Whales – Roast Beef Productions / Channel 4
MAX RICHTER Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
NICO MULHY Howards End – Playground Entertainment / BBC One

PHOTOGRAPHY: FACTUAL 

DANIEL VERNON, DANIEL DEWSBURY The Detectives: Murder on the Streets – Minnow Films / BBC Two
FADI AL-HALABI, HASAN KATTAN, THAER MUHAMAD Storyville, Last Men in Aleppo  – Larm Film / Aleppo Media Centre / Kloos & Co / Medien / BBC Four
OLIVIER SARBIL The Fight for Mosul (Dispatches) – Mongoose Pictures / Frontline PBS / Channel 4
TED GIFFORDS, ROGER MUNNS, ROGER HORROCKS Blue Planet II (One Ocean) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One

PHOTOGRAPHY & LIGHTING: FICTION

ADRIANO GOLDMAN The Crown (Episode 4) – Left Bank Pictures / Netflix
JOHANN PERRY Against the Law – BBC Studios / BBC Two
MARK PATTEN Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
STEPHAN PEHRSSON USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

PRODUCTION DESIGN 

DEBORAH RILEY, ROB CAMERON Game of Thrones – HBO Programming / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television / Sky Atlantic
JOEL COLLINS, PHIL SIMS USS Calllister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
MARTIN CHILDS The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
PAT CAMPBELL The State – Archery Pictures / Channel 4

SOUND: FACTUAL

ANDY DEACON, KEVIN DUFF, ANDY JAMES, MARK McLOUGHLIN World War One Remembered: Passchendaele – BBC Studios / BBC Two
GRAHAM WILD, GEORGE FRY, JAMES BURCHILL Mountain: Life at the Extreme – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC Two
GRAHAM WILD, TIM OWENS, KATE HOPKINS Blue Planet II (Coral Reefs) – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
KARL MAINZER, ROWAN JENNINGS, ADAM SCOURFIELD, SEAN O’NEIL David Bowie: The Last Five Years – BBC Studios / BBC Two
RUSSELL EDWARDS The Grand Tour – W Chump and Sons / Amazon

SOUND: FICTION

FORBES NOONAN, BEN NORRINGTON, JIM GODDARD, GRANT BRIDGEMAN Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
SOUND TEAM Sherlock – Hartswood Films / BBC One
SOUND TEAM Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
SOUND TEAM The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
JOHN RODDA, TIM CAVAGIN, KENNY CLARK, MICHAEL MAROUSSAS USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

SPECIAL, VISUAL & GRAPHIC EFFECTS 

BLUEBOLT, COLIN GORRY VX, GOLDCREST Taboo – Scott Free London / Hardy, Son & Baker / BBC One
DNEG TV, JEAN-CLEMENT SORET, RUSSELL MCLEAN Metalhead (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
ONE OF US, ASA SHOUL, CHRISTOPHER REYNOLDS The Crown – Left Bank Pictures / Netflix
THOMAS HORTON, FREEFOLK, DOUBLE NEGATIVE, NVISIBLE Emerald City – NBC Universal / 5Star

TITLES & GRAPHIC IDENTITY

BBC CREATIVE TEAM Blue Planet II – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
LIQUID TV Have I Got News for You – Hat Trick Productions / BBC One
MORGAN BERINGER Top of the Lake: China Girl – See-Saw Films / BBC Two
WILLIAM BARTLETT SS-GB – Sid Gentle Films / BBC One

Fonte: Deadline
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...