8.3.21

Producers Guild Awards: il sindacato produttori candida 'Borat', 'Una donna promettente' e 'Chicago 7'

Di Simone Fabriziani

Il sindacato produttori cinematografici e televisivi (Producers Guild of America) ha annunciato le candidature, suddivise per categoria e appartenenza del medium (cinema, tv, etc); tra i film che entrano nella bramata lista dei 10 lungometraggi, c'è anche un po' a sorpresa Borat: seguito di film, che ha già vinto 2 Golden Globe (film, attore), 1 Critics' Choice Awards (attrice non protagonista) e ha ottenuto nomination importanti ai SAG e ai WGA.

Nella lista dei candidati, i soliti noti, ma pesano le assenze di Da 5 Bloods (Netflix), The Father (Sony Pictures Classics) e Soul (Walt Disney Pictures). I vincitori per ogni categoria verranno svelati in occasione di una cerimonia virtuale fissata per mercoledì 24 marzo.

Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures

Borat Subsequent Moviefilm
Producers: Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines

Judas and the Black Messiah
Producers: Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King

Ma Rainey’s Black Bottom
Producers: Denzel Washington, Todd Black

Mank
Producers: Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski

Minari
Producer: Christina Oh

Nomadland
Producers: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao

One Night In Miami…
Producers: Jess Wu Calder & Keith Calder, Jody Klein

Promising Young Woman
Producers: Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell

Sound Of Metal
Producers: Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

The Trial of the Chicago 7
Producers: Marc Platt, Stuart Besser

Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures

The Croods: A New Age
Producer: Mark Swift

Onward
Producer: Kori Rae

Over the Moon
Producers: Gennie Rim, Peilin Chou

Soul
Producer: Dana Murray

Wolfwalkers
Producers: Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants

Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Drama

Better Call Saul (Season 5)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Bridgerton (Season 1)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

The Crown (Season 4)
Producers: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn

The Mandalorian (Season 2)
Producers: Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck

Ozark (Season 3)
Producers: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell

Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Comedy

Curb Your Enthusiasm (Season 10)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

The Flight Attendant (Season 1)
Producers: Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ulin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair

Schitt’s Creek (Season 6)
Producers: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis

Ted Lasso (Season 1)
Producers: Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly

What We Do in the Shadows (Season 2)
Producers: Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport

David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited Series Television

I May Destroy You
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Normal People
Producers: Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee

The Queen’s Gambit
Producers: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto

The Undoing
Producers: Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer

Unorthodox
Producers: Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi

Award for Outstanding Producer of Televised or Streamed Motion Pictures

Bad Education
Producers: Fred Berger, Eddie Vaisman

Dolly Parton’s Christmas on the Square
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Hamilton
Producers: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller

Jane Goodall: The Hope
Producers: *Eligibility Determination Pending*

What the Constitution Means to Me
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television

60 Minutes (Season 53)
Producer: Bill Owens

The Last Dance (Season 1)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Laurel Canyon
Producers: *Eligibility Determination Pending*

McMillion$ (Season 1)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television

8:46 – Dave Chappelle (Special)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

The Daily Show with Trevor Noah (Season 26)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Last Week Tonight with John Oliver (Season 7)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

The Late Show with Stephen Colbert (Season 6)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Saturday Night Live (Season 46)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Award for Outstanding Producer of Game & Competition Television

The Amazing Race (Season 32)
Producers: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan

The Masked Singer (Season 3, Season 4)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Nailed It! (Season 4)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

RuPaul’s Drag Race (Season 12)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

The Voice (Season 18, Season 19)
Producers: *Eligibility Determination Pending*

Award for Outstanding Producer of Documentary Motion Pictures

David Attenborough: A Life on Our Planet
Producer: Jonnie Hughes

Dick Johnson Is Dead
Producer: Kirsten Johnson, Katy Chevigny, Marilyn Ness

My Octopus Teacher
Producer: Craig Foster

Softie
Producers: Toni Kamau, Sam Soko

A Thousand Cuts
Producers: Ramona S. Diaz, Leah Marino, Julie Goldman & Christopher Clements, Carolyn Hepburn

Time
Producers: Lauren Domino, Kellen Quinn, Garrett Bradley

The Truffle Hunters
Producers: Michael Dweck, Gregory Kershaw


Fonte: Deadline