12.1.24

American Society of Cinematographers, le nomination dei direttori della fotografia

Di Redazione

La America Society of Cinematographers (il sindacato dei direttori della fotografia) ha svelato le sue nomination annuali per il cinema e la tv. Tra i titoli candidati, Oppenheimer, Killers of the Flower Moon, Povere Creature, Maestro e El Conde.

Fuori dai candidati le forografie di lungometraggi come Saltburn, Barbie, La zona d'interesse. I vincitori dei 38° ASC Awards verranno annunciati durante la cerimonia che si terrà il prossimo 3 marzo a Beverly Hills.

THEATRICAL FEATURE FILM NOMINEES

Edward Lachman, ASC – “El Conde” (Netflix)
Matthew Libatique, ASC, LPS – “Maestro” (Netflix)
Rodrigo Prieto, ASC, AMC – “Killers of the Flower Moon” (Apple TV+)
Robbie Ryan, ISC – “Poor Things” (Searchlight)
Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC – “Oppenheimer” (Universal Pictures)

SPOTLIGHT AWARD
Eric Branco – “Story Ave.” (Kino Lorber)
Krum Rodriguez – “Citizen Saint”
Warwick Thornton – “The New Boy”

EPISODE OF A ONE-HOUR REGULAR SERIES
Ricardo Diaz – “Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty – The Second Coming” (Max)
Rob C. Givens – “Gotham Knights – Daddy Issues” (CW)
M. David Mullen, ASC – “The Marvelous Mrs. Maisel – Four Minutes” (Prime Video)
Cathal Watters, ASC, ISC – “Foundation – In Seldon’s Shadow” (Apple TV+)
Glen Keenan – “Star Trek: Strange New Worlds – Hegemony” (Paramount+)

LIMITED OR ANTHOLOGY SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TV

Dan Atherton – “Great Expectations -The Three Keys” (FX)
Sam Chiplin – “The Lost Flowers of Alice Hart – Part 1: Black Fire Orchid” (Prime Video)
Ben Kutchins, ASC – “Boston Strangler” (Hulu)
Igor Martinovic – “George and Tammy – Stand by Your Man” (Showtime)
Jason Oldak – “Lessons in Chemistry – Book of Calvin” (Apple TV+
Tobias Schliessler, ASC – “All the Light We Cannot See – Episode 2” (Netflix)

EPISODE OF A HALF-HOUR SERIES

Julian Court, BSC – “The Diplomat – The James Bond Clause” (Netflix)
Carl Herse – “Barry – Tricky Legacies” (Max)
Jon Joffin, ASC – “Schmigadoon! – Something Real” (Apple TV+)
Blake McClure, ASC – “Minx – I Thought the Bed was Gonna Fly” (Starz)
Andrew Wehde – “The Bear -The Bear” (Hulu)

DOCUMENTARY AWARD

Jeff Hutchens – “Murder in Big Horn -Episode 1” (Showtime)
Curren Sheldon – “King Coal”
D. Smith – “Kokomo City” (Magnolia Pictures)

MUSIC VIDEO AWARD

Scott Cunningham, ASC – “Gorilla” (Performed by Little Simz)
Jon Joffin, ASC – “At Home” (Performed by Jon Bryant)
Andrey Nikoleav – “Tanto” (Performed by Cassie Marin)

Fonte: Awards Watch