American Society of Cinematographers, i direttori della fotografia preferiscono ‘Mank’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

La American Society of Cinematographers ha scelto i vincitori cinematografici e televisivi dell’anno: i direttori della fotografia hanno premiato, un po’ a sorpresa, Erik Messerschmidt per il suo lavoro nel Mank di David Fincher.

Il film Netflix batte il favorito della vigilia all’Oscar di categoria Nomadland, che proprio per la fotografia aveva vinto moltissimi premi della critica Usa, il Critics’ Choice e il Bafta; e adesso, chi otterrà l’Oscar? 

Nel campo televisivo, premi a The Crown, The Mandalorian e La regina degli scacchi.

Feature Film

Erik Messerschmidt, ASC – ***WINNER***

Mank

Phedon Papamichael, ASC, GSC

The Trial of the Chicago 7

Joshua James Richards

Nomadland

Newton Thomas Sigel, ASC

Cherry

Dariusz Wolski, ASC

News of the World

Spotlight

Katelin Arizmendi

Swallow

Aurélien Marra – ***WINNER***

Two of Us

Andrey Naydenov

Dear Comrades!

Documentary

Michael Dweck and Gregory Kershaw – ***WINNER***

The Truffle Hunters

Viktor Kosakovskiy and Egil Håskjold Larsen

Gunda

Gianfranco Rosi

Notturno

Motion Picture, Limited Series, or Pilot Made for Television

Martin Ahlgren, ASC

The Plot Against America, “Part 6”

Anette Haellmigk

The Great, “The Great”

Pete Konczal

Fargo, “The Birthplace of Civilization”

Steven Meizler – ***WINNER***

The Queen’s Gambit, “End Game”

Gregory Middleton, ASC, CSC

Watchmen, “This Extraordinary Being”

Episode of a One-Hour Television Series – Commercial

Marshall Adams, ASC

Better Call Saul, “Bagman”

Carlos Catalán

Killing Eve, “Meetings Have Biscuits”

François Dagenais, CSC

Project Blue Book, “Area 51”

Jon Joffin, ASC – ***WINNER****

Motherland: Fort Salem, “Up is Down”

C. Kim Miles, ASC, CSC, MySC

Project Blue Book, “Operation Mainbrace”

Episode of a One-Hour Television Series – Non-Commercial

David Franco

Perry Mason, “Chapter 2”

Ken Glassing

Lucifer, “It Never Ends Well for the Chicken”

Adriano Goldman, ASC, ABC, BSC – ***WINNER***

The Crown, “Fairytale”

David Greene, ASC, CSC

Impulse, “The Moroi”

M. David Mullen, ASC

The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy or Cabbage”

Fabian Wagner, ASC, BSC

The Crown, “Imbroglio”

Episode of a Half-Hour Television Series

Ava Berkofsky

Insecure, “Lowkey Lost”

Greig Fraser, ASC, ACS

The Mandalorian, “Chapter 1: The Mandalorian”

Baz Idoine

The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi”

Matthew Jensen, ASC – ***WINNER***

The Mandalorian, “Chapter 15: The Believer”

Jas Shelton

Homecoming, “Giant”

Fonte: The Playlist


Pubblicato

in

da