Bafta, ai premi tecnici vittorie di ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ e ‘Tenet’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Alla breve cerimonia virtuale dei Bafta 2021, i premi cinematografici assegnati ogni anno dalla British Academy of Film and Television, sono stati svelati i vincitori delle prime otto categorie tecniche; le restanti, tra cui quelle al miglior film, regia, interpreti e via dicendo verranno invece rivelate in una cerimonia virtuale domani domenica 11 aprile su BBC One.

Per ora, in netto vantaggio Ma Rainey’s Black Bottom con due Bafta (costumi, trucco), mentre nelle altre categorie tecniche annunciate, vittorie prevedibili per Sound of Metal (miglior suono), Mank (miglior scenografia), e Tenet (migliori effetti speciali).

CASTING

CALM WITH HORSES Shaheen Baig
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Alexa L. Fogel
MINARI Julia Kim
PROMISING YOUNG WOMAN Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

ROCKS Lucy Pardee – ***WINNER***

COSTUME DESIGN

AMMONITE Michael O’Connor
THE DIG Alice Babidge
EMMA. Alexandra Byrne

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth – ***WINNER***

MANK Trish Summerville

MAKE UP & HAIR

THE DIG Jenny Shircore
HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – ***WINNER***

MANK Kimberley Spiteri, Gigi Williams
PINOCCHIO Mark Coulier

PRODUCTION DESIGN

THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
THE FATHER Peter Francis, Cathy Featherstone

MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale – ***WINNER***

NEWS OF THE WORLD David Crank, Elizabeth Keenan
REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer

SOUND

GREYHOUND 
NEWS OF THE WORLD Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – ***WINNER***

SPECIAL VISUAL EFFECTS

GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
THE MIDNIGHT SKY Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
THE ONE AND ONLY IVAN Santiago Colomo MartinezNick Davis, Greg Fisher

TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – ***WINNER***

BRITISH SHORT ANIMATION

THE FIRE NEXT TIME Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf – ***WINNER***

THE SONG OF A LOST BOY Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

BRITISH SHORT FILM

EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman
LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
LUCKY BREAK John Addis, Rami Sarras Pantoja
MISS CURVY Ghada Eldemellawy

THE PRESENT Farah Nabulsi – ***WINNER***

Fonte: The Playlist


Pubblicato

in

,

da