Costume Designers Guild, il sindacato costumisti candida ‘Mank’, ‘Ma Rainey’ e il nostro ‘Pinocchio’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Alle nomination ai 23° Costume Designers Guild Awards, i premi assegnati ogni anno dal sindacato costumisti cinematografici e televisivi di Hollywood, tante candidature importanti per titoli blasonati come Ma Rainey’s Black Bottom, Mank, Emma  e Mulan.

Nella categoria Period, incomprensibilmente fuori Il processo ai Chicago 7, sostituito da Judas and the Black Messiah; ancora una candidatura di spessore per il Pinocchio di Matteo Garrone, i cui sfavillanti costumi sono stati curati da Massimo Cantini Parrini.

I vincitori dei 23° Costume Designers Guild Awards verranno svelati durante una cerimonia virtuale il 13 aprile.

Excellence in Sci-Fi / Fantasy Film

“Dolittle” – Jenny Beavan
“Jingle Jangle: A Christmas Journey” – Michael Wilkinson
“Mulan” – Bina Daigeler
“Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini
“Wonder Woman 1984” – Lindy Hemming

Excellence in Contemporary Film

“Barb and Star Go to Vista Del Mar” – Trayce Gigi Field
“Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)” – Erin Benach
“Da 5 Bloods” – Donna Berwick
“Promising Young Woman” – Nancy Steiner
“The Prom” – Lou Eyrich

Excellence in Period Film

“Emma” – Alexandra Byrne
“Judas and the Black Messiah” – Charlese Antoinette Jones
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth
“Mank” – Trish Summerville
“One Night in Miami” – Francine Jamison-Tanchuck

Excellence in Sci-Fi / Fantasy Television

“The Mandalorian”: “Chapter 13: The Jedi” – Shawna Trpcic
“Snowpiercer”: “Access is Power” – Cynthia Summers
“Star Trek: Picard”: “Absolute Candor” – Christine Bieselin Clark
“Westworld”: “Parce Domine” – Shay Cunliffe
“What We Do in the Shadows”: “Nouveau Théâtre des Vampires” – Amanda Neale

Excellence in Contemporary Television

“Emily in Paris”: “Faux Amis” – Patricia Field & Marilyn Fitoussi
“Euphoria”: “Part 1: Rue – Trouble Don’t Last Always” – Heidi Bivens
“I May Destroy You”: “Social Media is a Great Way to Connect” – Lynsey Moore
“Schitt’s Creek”: “Happy Ending” – Debra Hanson
“Unorthodox”: “Part 2” – Justine Seymour

Excellence in Period Television

“Bridgerton”: “Diamond of the First Water” – Ellen Mirojnick & John W. Glaser III
“The Crown”: “Terra Nullius” – Amy Roberts
“Lovecraft Country”: “I Am.” – Dayna Pink
“Mrs. America”: “Shirley” – Bina Daigeler
“The Queen’s Gambit”: “End Game” – Gabriele Binder

Excellence in Variety, Reality-Competition, Live Television

“Dancing with the Stars”: “Villains Night” – Daniela Gschwendtner & Steven Norman Lee
“Hamilton” – Paul Tazewell
“The Masked Dancer”: “Premiere – Everybody Mask Now!” – Gabrielle Letamendi & Candice Rainwater
“The Masked Singer”: “The Semi Finals – The Super Six” – Marina Toybina
“Saturday Night Live”: “John Mulaney / The Strokes” – Tom Broecker & Eric Justian

Excellence in Short Form Design

“Apple: Shot on iPhone” by Damien Chazelle – Vertical Cinema “The Stunt Double” short film – April Napier
The Killers: “Caution” music video – Samantha Kuester
Selena Gomez: “Boyfriend” music video – Dawn Ritz & Kenn Law
Tim Burton Themed Halloween Party short film – Dawn Ritz
The Weeknd: “Blinding Lights” music video – Ami Goodhear

Fonte: IndieWire


Pubblicato

in

da