National Society of Film Critics, trionfano ‘Tàr’ e Cate Blanchett

Seguici anche su:
Pin Share

Di Redazione

Alla National Society of Film Critics trionfo di Tàr di Todd Field e della sua protagonista Cate Blanchett; il film presentato a Venezia 79 con grande successo di critica si porta a casa i riconoscimenti per il miglior film, la miglior attrice e la miglior sceneggiatura.

Miglior attore protagonista è Colin Farrell per After Yang e Gli spiriti dell’isola, mentre interpreti di supporto sono stati incoronati rispettivamente Ke Huy Quan per Everything Everywhere All At Once e Kerry Condon per il film scritto e diretto da Mrtin McDonagh. 

Con le vittorie alla National Society of Film Critics, Cate Blanchett è diventata la prima interprete femminile ad ottenere per la seconda volta il trittico più prestigioso della critica americana per lo stesso ruolo: New York, Los Angeles e National Society of Film Critics, nel 2014 per Blue Jasmine ed ora per Tàr. Ke Huy Quan invece è il primo attore asiatico a vincere il trittico della stampa Usa per lo stesso ruolo.

Best Director: Charlotte Wells, AFTERSUN (60 points)

Runners-up:

Park Chan-wook, DECISION TO LEAVE (47 points)
Jafar Panahi, NO BEARS (36 points)

Best Picture: TÁR (61 points)

Runners-up:

AFTERSUN (49 points)
NO BEARS (32 points)

Best Actress: Cate Blanchett, TÁR (59 points)

Runners-up:

Michelle Yeoh, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE (38 points)
Tilda Swinton, THE ETERNAL DAUGHTER
Michelle Williams, THE FABELMANS (27 points)

Best Supporting Actress: Kerry Condon, THE BANSHEES OF INISHERIN (57 points)

Runners-up:

Nina Hoss, TÁR (43 points)
Dolly de Leon, TRIANGLE OF SADNESS (35 points)

Best Actor: Colin Farrell, AFTER YANG and THE BANSHEES OF INISHERIN (71 points)

Runners-up:

Paul Mescal, AFTERSUN (55 points)
Bill Nighy, LIVING (33 points)

Best Supporting Actor: Ke Huy Quan, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE (45 points)

Runners-up:

Brian Tyree Henry, CAUSEWAY (35 points)
Barry Keoghan, THE BANSHEES OF INISHERIN (27 points)

Best Screenplay: Todd Field, TÁR (61 points)

Runners-up:

Martin McDonagh, THE BANSHEES OF INISHERIN (42 points)
James Gray, ARMAGEDDON TIME (18 points)

Best Cinematography: Michał Dymek, EO (62 points)

Runners-up:

Hoyte van Hoytema, NOPE (37 points)
Kim Ji-yong, DECISION TO LEAVE (34 points)

Best Film Not in the English Language: EO (43 points)

Runners-up:

NO BEARS (37 points)
DECISION TO LEAVE (34 points)

Best Nonfiction Film: ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED (46 points)

Runners-up:

DESCENDANT (40 points)
ALL THAT BREATHES (27 points)


Fonte: Awards Watch


Pubblicato

in

da