Premi Césars, trionfo di Anatomia di una caduta

Seguici anche su:
Pin Share

D Redazione

Ai 49° Premi Césars, i maggiori riconoscimenti del cinema in lingua francese, trionfo assoluto per Anatomia di una caduta di Justine Triet, che si porta a casa i trofei per il miglior film, la regia, attrice protagonista (Sandra Huller), attore non protagonista (Swann Arlaud), sceneggiatura originale e montaggio.

Il film pluripremiato è tra i più acclamati dell’anno, tra Palma d’Oro ricevuta a Cannes 2023, 4 European Film Awards, 2 Golden Globe e un Bafta. Candidato a 5 premi Oscar, Anatomia di una caduta è atualmente il frontrunner nella categoria della miglior sceneggiatura originale.

Best Film

WINNER “Anatomy of a Fall,” Justine Triet

“Junkyard Dog,” Jean-Baptiste Durand

“All Your Faces,” Jeanne Herry

“The Goldman Case,” Cédric Kahn

“The Animal Kingdom,” Thomas Cailley

Best Director

WINNER Justine Triet, “Anatomy of a Fall”
Catherine Breillat, “Last Summer”
Jeanne Herry, “All Your Faces”
Cédric Kahn, “The Goldman Case”
Thomas Cailley, “The Animal Kingdom”

Best Actress

Marion Cotillard, “Little Blue Girl”
Léa Drucker, “Last Summer”
Virginie Efira, “Just The Two Of Us”
Hafsia Herzi, “The Rapture”

WINNER Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”

Best Actor

Romain Duris, “The Animal Kingdom”
Benjamin Lavernhe, “L’Abbé Pierre – A Century of Devotion”
Melvil Poupaud, “Just The Two Of Us”
Raphaël Quenard, “Yannik”

WINNER Arieh Worthalter, “The Goldman Case”

Best Supporting Actor

Leila Bekhti, “All Your Faces”
Galatea Bellugi, “Junkyard Dog”
Élodie Bouchez, “All Your Faces”

WINNER Adèle Exarchopoulos, “All Your Faces”

Miou Miou, “All Your Faces”

Best Supporting Actor

WINNER Swann Arlaud, “Anatomy Of A Fall”
Anthony Bajon, Junkyard Dog
Arthur Harari, “The Goldman Case”
Pio Marmaï, “Yannick”
Antoine Reinartz, “Anatomy of a Fall”

Female Revelation

Celeste Brunnquell, “No Love Lost”
Kim Higelin, “Consent”
Suzanne Jouannet, “The Royal Way”
Rebecca Marder, “Grand Expectations”

WINNER Ella Rumpf, “Marguerite’s Theorem”

Male Revelation

Julien Frison, “Marguerite’s Theorem”
Paul Kircher, “The Animal Kingdom”
Samuel Kircher,  “Last Summer”
Milo Machado Graner, “Anatomy of a Fall”

WINNER Raphaël Quenard, “Junkyard Dog”

Best Original Screenplay

WINNER Justine Triet, Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”
Jean-Baptiste Durand, “Junkyard Dog”
Jeanne Herry, “All Your Faces”
Nathalie Hertzberg, Cédric Khan, “The Goldman Case”
Thomas Cailley, Pauline Munier, “The Animal Kingdom”

Best Adapted Screenplay

WINNER Valérie Donzelli, Audrey Diwan, “Just The Two Of Us”
Vanessa Filho, “Consent”
Catherine Breillat, “Last Summer”

Best Animated Feature

“No Dogs Or Italians Allowed,” Alain Unghetto

WINNER “Chicken For Linda!,” Chiara Malta, Sébastien Laudenbach

“Mars Express,” Jérémie Périn

Best Documentary

“Atlantic Bar,” Fanny Molins

WINNER “Four Daughters,” Kaouther Ben Hania

“Little Girl Blue,” Mona Achache
“Our Body,” Claire Simon
“On The Adamant,” Nicolas Philibert

Best First Film

“Bernadette,” Léa Domenach

WINNER “Junkyard Dog,” Jean-Baptiste Durand

“The Rapture,” Iris Kaltenbäck
“Vermin,” Sebastien Vanicek
“Vincent Must Die,” Stéphan Castang

Best Foreign Film

“Kidnapped,” Marco Bellocchio
“Fallen Leaves,” Aki Kaurismäki
“Oppenheimer,” Christopher Nolan
“Perfect Days,” Wim Wenders

WINNER “The Nature Of Love,” Monia Chokri

Best Sound

Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq, Olivier Goinard“Anatomy of a Fall”
Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian, Marc Doisne, “All Your Faces”
Erwann Kerzanet, Sylvain Malbrant, Olivier Guillaume, “The Goldman Case”

WINNER Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta, “The Animal Kingdom”

David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz, Niels Barletta, “The Three Musketeers (Parts 1 & 2)”

Cinematography

Simon Beaufils,  “Anatomy of a Fall”
Jonathan Ricquebourg, “The Taste of Things”
Patrick Ghiringhelli, “The Goldman Case”

David Cailley, “The Animal Kingdom”

Nicolas Bolduc, “The Three Musketeers (Parts 1 & 2)”

Best Editing

Laurent Sénéchal, Anatomy Of Fall
Francis Vesin, “All Your Face”
Valérie Loiseleux, “Little Girl Blue”
Yann Debet, “The Goldman Case”
Lilian Corbeille, “The Animal Kingdom”

Best Costumes

Jürgen Doering, “Jeanne du Barry”
Pascaline Chavanne, “The Crime Is Mine”
Tran Nu Yên Khé, “The Taste Of Things”

WINNER Ariane Daurat, The Animal Kingdom

Thierry Delettre, “The Three Musketeers (Parts 1 & 2)”

Best Production Design
Emmanuelle Duplay, “Anatomy of a Fall”
Angelo Zamparutti, “Jeanne du Barry”
Toma Baquéni, “The Taste Of Things”
Julia Lemaire, “The Animal Kingdom”

WINNER Stéphane Taillasson, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Best Visual Effects

Thomas Duval, “Acid”
Lise Fischer, Cédric Fayolle, “The Mountain”

WINNER Cyrille Bonjean, Bruno Sommier, Jean-Louis Autret, The Animal Kingdom

Oliver Cauwet, “The Three Musketeers (Parts 1 & 2)”
Léo Ewald, “Vermin”

Fonte: IndieWire


Pubblicato

in

da