Berlinale 2020: Tre italiani in competizione, ‘Onward’ della Pixar fuori concorso

Seguici anche su:
Pin Share

Di Daniele Ambrosini

Il Festival internazionale di Berlino ha finalmente annunciato la sua line-up completa, dopo aver anticipato numerosi titoli appartenenti alle sezioni secondarie, gli ultimi film ad essere rivelati sono quelli in concorso. Tra questi spiccano ben tre titoli italiani, ovvero Favolacce dei fratelli Damiano e Fabio D’Innocenzo, esordienti a Berlino nel 2018 con La terra dell’abbastanza, Siberia di Abel Ferrara, ormai attivo in pianta stabile sul territorio romano, e soprattutto Volevo nascondermi, il biopic sul pittore Ligabue diretto da Giorgio Diritti, una delle voci più sottovalutate del nostro cinema. 

Il concorso in generale risulta piuttosto solido, forse uno dei più intriganti degli ultimi anni. Curiosa l’ammissione in concorso degli americani Never Rarely Sometimes Always di Eliza Hittman, appena presentato al Sundance Film Festival, e First Cow di Kelly Reichardt, già presentato al Telluride Film Festival e grande rimpianto di Barbera, che non è riuscito ad averlo per la Mostra di Venezia, poiché A24 aveva preferito non portare il film nel circuito festivaliero europeo. In concorso poi troviamo nuovamente Hong Sangsoo, ormai presenza fissa alla manifestazione tedesca, e i nuovi film di Tsai Ming-Liang (strappato a Venezia), Philippe Garrell, Sally Potter e il candidato all’Oscar Rithy Panh. Fuori concorso, invece, verrà presentato Onward, il nuovo film targato Pixar. 
I film in concorso sono 18 e ben 6, quindi un terzo del totale, sono diretti da donne. Numeri decisamente più alti di Cannes (4 su 21) e Venezia (2 su 21).
Tra gli assenti più vistosi c’è sicuramente The French Dispatch di Wes Anderson, che ha presentato alla Berlinale i suoi ultimi due lavori, ma che stavolta forse non è riuscito a ultimare la post-produzione oppure ha preferito aspettare il Festival di Cannes. 
Competition
Berlin Alexanderplatz
Germany / Netherlands
by Burhan Qurbani
with Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
World premiere
DAU. Natasha
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
with Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
World premiere
Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republic of Korea
by Hong Sangsoo
with Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
World premiere
Effacer l’historique (Delete History)
France / Belgium
by Benoît Delépine, Gustave Kervern
with Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
World premiere
El prófugo (The Intruder)
Argentina / Mexico
by Natalia Meta
with Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
World premiere
Favolacce (Bad Tales)
Italy / Switzerland
by Damiano & Fabio D’Innocenzo
with Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
World premiere
First Cow
USA
by Kelly Reichardt
with John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
International premiere
Irradiés (Irradiated)
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / Documentary form
Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Switzerland
by Philippe Garrel
with Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
World premiere
Never Rarely Sometimes Always
USA
by Eliza Hittman
with Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
International premiere
Rizi (Days)
Taiwan
by Tsai Ming-Liang
with Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere
The Roads Not Taken
United Kingdom
by Sally Potter
with Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
World premiere
Schwesterlein (My Little Sister)
Switzerland
by Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
with Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
World premiere
Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Germany / Czech Republic / Iran
by Mohammad Rasoulof
World premiere
Siberia
Italy / Germany / Mexico
by Abel Ferrara
with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
World premiere
Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brazil / France
by Caetano Gotardo, Marco Dutra
with Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
World premiere
Undine
Germany / France
by Christian Petzold
with Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
World premiere
Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italy
by Giorgio Diritti
with Elio Germano
World premiere
Berlinale Special
Berlinale Special Gala at Berlinale Palast

Onward
USA
by Dan Scanlon
with the voices of Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
International premiere / Animation
Berlinale Special Gala at Friedrichstadt-Palast
Curveball
Germany
by Johannes Naber
with Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
World premiere
Berlinale Special at Haus der Berliner Festspiele
DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration)
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
World premiere / Documentary form
Speer Goes to Hollywood
Israel
by Vanessa Lapa
World premiere / Documentary form
Fonte: Berlinale