Boston Film Critics: trionfano ‘Nomadland’ e Anthony Hopkins

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

La critica cinematografica di Boston ha aperto ufficiosamente la stagione dei premi in maniera del tutto prematura; la strada verso l’Oscar sarà molto lunga (la cerimoni è ancora fissata a domenica 25 aprile 2021), e molte delle nomination più importanti verranno annunciate non prima del mese di febbraio.

Così, la Boston Film Critics Society ha voluto assegnare i propri vincitori annuali in anticipo; difficile leggere con occhio premonitore verso i mesi futuri questi titoli e performance premiate; a trionfare è Nomadland, che si porta a casa film, regia a Chloé Zhao e fotografia; miglior attore è Anthony Hopkins per The Father, mentre non mancano i titoli Netflix premiati: miglior cast a Ma Rainey’s Black Bottom e miglior sceneggiatura e montaggio a Sto pensando di finirla qui.

Best Picture: “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Runner up: “First Cow” (A24)

Best Director: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Runner up: Kelly Reichardt, “First Cow” (A24)

Best Actor: Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)

Runner up: Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Best Actress: Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

Runner up: Julia Garner, “The Assistant” (Bleecker Street)

Best Supporting Actor: Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Runner up: Brian Dennehy, “Driveways” (FilmRise)

Best Supporting Actress:  Yuh-jung Youn, “Minari” (A24)

Runner up: Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)

Best Screenplay: “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix) – Charlie Kaufman

Runner up: “First Cow” (A24) – Kelly Reichardt and Jonathan Raymond

Best Cinematography: “Nomadland” – Joshua James Richards (Searchlight Pictures)

Runner up: Shabier Kirchner, “Lovers Rock” (Amazon Studios)

Best Non-English Language Film (awarded in memory of Jay Carr): “La llorona” – Jayro Bustamante (Shudder)

Runner up: “The Painted Bird” – Václav Marhoul (IFC Films)

Best Documentary: “Collective” – Alexander Nanau (Magnolia Pictures and Participant)

Runner up: “The Painter and the Thief” – Benjamin Ree (Neon)

Best Animated Film: “The Wolf House” – Cristóbal León & Joaquín Cociña (Kimstim Films)

Runner up: “Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart (Apple TV Plus/GKIDS)

Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer): “I’m Thinking of Ending Things” – Robert Frazen (Netflix)

Runner up: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy): “The Father” – Florian Zeller (Sony Pictures Classics)

Runner up: Autumn de Wilde, “Emma” (Focus Features)

Best Ensemble Cast: “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Runner up: “Minari” (A24)

Best Original Score: Emile Mosseri, “Minari” (A24)

Runner up: Trent Reznor and Atticus Ross, “Mank” (Netflix)

Fonte: Variety


Pubblicato

in

da