British Independent Film Awards, ‘Aftersun’ vince sette statuette

Seguici anche su:
Pin Share

Di Redazione

Ai British Independent Film Awards 2022 trionfo assoluto per Aftersun, acclamato esordio alla regia e alla sceneggiatura cinematografica per Charlotte Wells. Il film si porta a casa i riconoscimenti al miglior film, regia, regista esordiente, sceneggiatura, fotografia, montaggio e supervisione musicale.

A mani vuote Living di Oliver Hermanus e con Bill Nighy, che ottiene soltanto un riconoscimento “consolatorio” per la miglior scenografia; migliori costumi a Jemmy Beavan per La signora Harris va a Parigi:

Best British Independent Film

“Aftersun”
“Blue Jean”
“Good Luck to You, Leo Grande”
“Living”
“The Wonder”

Best Director

Oliver Hermanus, “Living”
Sophie Hyde, “Good Luck to You, Leo Grande”
Sebastian Lelio, “The Wonder”
Georgia Oakley, “Blue Jean”

Charlotte Wells, “Aftersun”

Best Screenplay

Katy Brand, “Good Luck to You, Leo Grande”
Kazuo Ishiguro, “Living”
Sebastian Lelio, Alice Birch, Emma Donoghue, “The Wonder”
Georgia Oakley, “Blue Jean”

Charlotte Wells, “Aftersun”

Best Lead Performance

Sally Hawkins, “The Lost King”
Cosmo Jarvis, “It Is in Us All”
Emma Mackey, “Emily”

Rosy McEwen, “Blue Jean”

Bill Nighy, “Living”
Florence Pugh, “The Wonder”
Emily Watson, “God’s Creatures”
Hala Zein, “Nezouh”

Best Supporting Performance

Zoey Deutch, “The Outfit”
Aisling Franciosi, “God’s Creatures”
Lucy Halliday, “Blue Jean”

Kerrie Hayes, “Blue Jean”

Zainab Joda, “Our River…Our Sky”
Fatma Mohamed, “Flux Gourmet”
Paul Mescal, “God’s Creatures”
Fionn Whitehead, “Emily”
Aimee Lou Wood, “Living”

Best Joint Lead Performance

Frankie Corio, Paul Mescal “Aftersun”
Daryl McCormack, Emma Thompson, “Good Luck to You, Leo Grande”
Jessie Buckley, Rory Kinnear “Men”

Tamara Lawrance, Letitia Wright, “The Silent Twins”

Best Ensemble Performance

“Blue Jean”
“Flux Gourmet”

“Our River…Our Sky” 

“The Wonder”

The Douglas Hickox Award (Best Debut Director)

Andrew Cumming, “The Origin”
Thomas Hardiman, “Medusa Deluxe”
Frances O’Connor, “Emily”
Georgia Oakley, “Blue Jean”

Charlotte Wells, “Aftersun”

Best Debut Screenwriter

Shane Crowley, “God’s Creatures”
David Earl, Chris Hayward, “Brian and Charles”
Ruth Greenberg, “The Origin”

Georgia Oakley, “Blue Jean”

Charlotte Wells, “Aftersun”

Best Debut Director – Feature Documentary

Kathryn Ferguson, “Nothing Compares”
Victoria Fiore Nascondino, “Hide & Seek”
Leah Gordon, Eddie Hutton Mills, “Kanaval”
Jono McLeod, “My Old School”
Becky Hutner, “Fashion Reimagined”

Best Feature Documentary,

“My Childhood, My Country – 20 Years in Afghanistan”
“My Old School”
“Hide & Seek”

“Nothing Compares”

“Young Plato”

Best International Independent Film 

“All the Beauty and the Bloodshed”
“Close”
“Decision to Leave”
“Everything Everywhere All at Once”

“The Worst Person in the World” 

Qui per la lista completa dei vincitori dei BIFA 2022

Fonte: IndieWire


Pubblicato

in

da