Costume Designers Guild Awards: ‘Rocketman’, ‘Dolemite Is My Name’ e ‘C’era una vola a… Hollywood’ tra i candidati

Seguici anche su:
Pin Share

Di Daniele Ambrosini

Il sindacato dei costumisti di Hollywood ha annunciato i candidati al Costume Designers Guild Award e tra questi troviamo Le ragazze di Wall Street, Panama Papers, Cena con delitto – Knives Out tra i film contemporanei, Aladdin e Avengers: Endgame tra quelli di fantascienza e Downton Abbey, Jojo Rabbit, Rocketman, C’era una volta a… Hollywood tra i film storici. I contendenti più agguerriti in ottica Oscar sono ovviamente i concorrenti nella categoria dedicata ai film in costume, dove stranamente non figura Piccole Donne, e chiunque dovesse vincere diventerebbe automaticamente il favorito per l’Oscar, al momento le probabilità sembrano tutte in favore di Dolemite Is My Name
Tra i candidati delle categorie televisivi spiccano Big Little Lies, Fleabag, Il trono di spade, The Crown, Watchmen e Una serie di sfortunati eventi.

Excellence in Contemporary Film
“A Beautiful Day in the Neighborhood” – Arjun Bhasin
“Hustlers” – Mitchell Travers
“Knives Out” – Jenny Eagan
“The Laundromat” – Ellen Mirojnick
“Queen & Slim” – Shiona Turini
Excellence in Period Film
“Dolemite is My Name” – Ruth E. Carter
“Downton Abbey” – Anna Mary Scott Robbins
“Jojo Rabbit” – Mayes C. Rubeo
“Once Upon a Time in Hollywood” – Arianne Phillips
“Rocketman” – Julian Day
Excellence in Sci-Fi / Fantasy Film
“Aladdin” – Michael Wilkinson
“Avengers: Endgame” – Judianna Makovsky
“Captain Marvel” – Sanja M. Hays
“Maleficent: Mistress of Evil” – Ellen Mirojnick
“Star Wars: The Rise of Skywalker” – Michael Kaplan
Excellence in Contemporary Television
“Big Little Lies”: “She Knows” – Alix Friedberg
“Fleabag”: “2.1” – Ray Holman
“Killing Eve”: “Desperate Times” – Charlotte Mitchell
“Russian Doll”: “Superiority Complex” – Jennifer Rogien
“Schitt’s Creek”: “The Dress” – Debra Hanson
Excellence in Period Television
“Chernobyl”: “Please Remain Calm” – Odile Dicks-Mireaux
“The Crown”: “Cri De Coeur” – Amy Roberts
“Fosse/Verdon”: “Life is a Cabaret” – Melissa Toth & Joseph La Corte
“GLOW”: “Freaky Tuesday” – Beth Morgan
“The Marvelous Mrs. Maisel”: “It’s Comedy or Cabbage” – Donna Zakowska
Excellence in Sci-Fi / Fantasy Television
“Carnival Row”: “Aisling” – Joyce Schure
“Game of Thrones”: “The Iron Throne” – Michele Clapton
“The Handmaid’s Tale”: “Household” – Natalie Bronfman
“A Series of Unfortunate Events”: “Penultimate Peril: Part 2” – Cynthia Summers
“Watchmen”: “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” – Sharen Davis
Excellence in Variety, Reality-Competition, Live Television
“Dancing with the Stars”: “First Elimination” – Daniella Gschwendtner & Steven Norman Lee
“The Late Late Show with James Corden”: “Crosswalk the Musical: Aladdin” – Lauren Shapiro
“The Masked Singer”: “Season Finale: And the Winner Takes It All and Takes It Off” – Marina Toybina
“RuPaul’s Drag Race”: “Whatcha Unpackin?” – Zaldy for RuPaul
“Saturday Night Live”: “Sandra Oh / Tame Impala” – Tom Broecker & Eric Justian
Excellence in Short Form Design
Katy Perry: “Small Talk” music video – Phoenix Mellow
Kohler Verdera Voice Smart Mirror: “Mirror, Mirror” commercial – Ami Goodheart
Lil Nas X: “Old Town Road” music video – Catherine Hahn
Madonna: “God Control” music video – B. Åkerlund
United Airlines: “Star Wars Wing Walker” commercial – Christopher Lawrence
Fonte: IndieWire