Critics’ Choice Awards: ‘C’era una volta a Hollywood’, Bong Joon-ho e Joaquin Phoenix tra i vincitori

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Ai premi della Broadcast Film Critics Association trionfo inaspettato per  C’era una volta…a Hollywood di Quentin Tarantino con 4 premi: film, attore non protagonista, sceneggiatura originale e scenografia; ex-aequo alla regia tra Sam Mendes e Bong Joon-ho.

I quattro attori premiato rispecchiano invece quelli che erano già stati confermati ai Golden Globes: Joaquin Phoenix, Renée Zellweger , Brad Pitt e Laura Dern. Tra premi complessivi per 1917, mentre a sorpresa The Irishman si porta a casa il premio al miglior cast dell’anno, e null’altro. Sceneggiatura non originale a Greta Gerwig per Piccole donne.

La lista completa dei vincitori:
FILM CATEGORIES
BEST PICTURE

Ford v Ferrari

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917

Once Upon a Time… in Hollywood  **WINNER

Parasite
Uncut Gems

BEST ACTOR

Antonio Banderas – Pain and Glory

Robert De Niro – The Irishman
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker ** WINNER

Adam Sandler – Uncut Gems

BEST ACTRESS

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy  **WINNER

BEST SUPPORTING ACTOR

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood  **WINNER

BEST SUPPORTING ACTRESS

Laura Dern – Marriage Story ** WINNER

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Julia Butters – Once Upon a Time… in Hollywood


Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit  **WINNER

Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

BEST ACTING ENSEMBLE

Bombshell


The Irishman  **WINNER

Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

BEST DIRECTOR

Noah Baumbach – Marriage Story

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite  **WINNER (tie)

Sam Mendes – 1917  **WINNER (tie)

Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Noah Baumbach – Marriage Story

Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Once Upon a Time … in Hollywood  **WINNER

Lulu Wang – The Farewell

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Greta Gerwig – Little Women  **WINNER

Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes
Todd Phillips & Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – The Irishman

BEST CINEMATOGRAPHY

Jarin Blaschke – The Lighthouse


Roger Deakins – 1917  **WINNER

Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood
Lawrence Sher – Joker

BEST PRODUCTION DESIGN

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood  **WINNER

Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

BEST EDITING

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917  **WINNER

BEST COSTUME DESIGN

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name  **WINNER

Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
Anna Robbins – Downton Abbey

BEST HAIR AND MAKEUP

Bombshell  **WINNER

Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman

BEST VISUAL EFFECTS

1917

Ad Astra
The Aeronauts

Avengers: Endgame  **WINNER

Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

BEST ANIMATED FEATURE

Abominable

Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link

Toy Story 4 ** WINNER

BEST ACTION MOVIE

1917


Avengers: Endgame  ** WINNER

Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

BEST COMEDY

Booksmart


Dolemite Is My Name ** WINNER

The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

Ad Astra

Avengers: Endgame
Midsommar

Us  **WINNER

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Atlantics

Les Misérables
Pain and Glory

Parasite  **WINNER

Portrait of a Lady on Fire

BEST SONG

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose  **WINNER (tie)


(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman  **WINNER (tie)

I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladdin
Spirit – The Lion King
Stand Up – Harriet

BEST SCORE

Michael Abels – Us

Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Guðnadóttir – Joker  **WINNER

Randy Newman – Marriage Story
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – The Irishman

TELEVISION CATEGORIES
BEST DRAMA SERIES

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)

Succession (HBO)  **WINNER

This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO) **WINNER

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO) **WINNER

Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

Asante Blackk – This Is Us (NBC)


Billy Crudup – The Morning Show (Apple) ** WINNER

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO) ** WINNER

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

BEST COMEDY SERIES

Barry (HBO)


Fleabag (Amazon)  **WINNER

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO)  **WINNER

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)  **WINNER

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon) ** WINNER

Henry Winkler – Barry (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) ** WINNER

D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

BEST LIMITED SERIES

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix)  **WINNER

Years and Years (HBO)

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)  **WINNER

Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)  **WINNER

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)  **WINNER

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)  **WINNER

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)

Toni Collette – Unbelievable (Netflix)  **WINNER

Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

BEST ANIMATED SERIES

Big Mouth (Netflix)


BoJack Horseman (Netflix)  **WINNER

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

BEST TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)  **WINNER (tie)

Late Night with Seth Meyers (NBC)  **WINNER (tie)

BEST COMEDY SPECIAL

Amy Schumer: Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)  **WINNER

Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Fonte: The Wrap

Pubblicato

in

da