Golden Globes, pioggia di nomination per ‘Nomadland’, ‘Una donna promettente’ e ‘Mank’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Sono sei le candidature ottenute da Mank di David Fincher ai 78° Golden Globe, i riconoscimenti, cinematografici e televisivi, assegnati ogni anni dalla Hollywood Foreign Press Association; alle nomination del film Netflix, seguono ottime performance per Una donnna promettente, Nomandland, The Father e Il processo ai Chicago 7.

Tra gli snobbati, Meryl Streep nella categoria Comedy/Musical, Delroy Lindo in quella degli interpreti Drama (così come Da 5 Bloods in ogni categoria) e, nonostante fossero attese nella cinquina, fuori dai giochi Sofia Loren e Zendaya. L’Italia è presente con le due nomination a La vita davanti a sè (miglior canzone originale, miglior film straniero).

La cerimonia di premiazione è fissata a domenica 28 febbraio in diretta sulla rete televisiva Usa NBC.

BEST MOTION PICTURE – DRAMA

“Nomadland”
“Mank”
“The Father”
“Promising Young Woman“
“The Trial of the Chicago 7”

BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

BEST DIRECTOR

Emerald Fennell, (“Promising Young Woman”)
David FIncher, “Mank”
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Regina King (“One Night in Miami”)
Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

BEST ACTOR – DRAMA

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“The Mauritanian”)

BEST ACTRESS – DRAMA

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs Billie”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

BEST ACTOR – MUSICAL OR COMEDY

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“Personal History of David Copperfield”)

BEST ACTRESS – MUSICAL OR COMEDY

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care A Lot”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOTION PICTURE

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOTION PICTURE

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

BEST SCREENPLAY

Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Florian Zeller and Christopher Hampton (“The Father”)
Jack Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

BEST ORIGINAL SCORE

Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“News of the World”)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

BEST ORIGINAL SONG

BEST ANIMATED FEATURE

“The Croods 2”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films) 

“La Llorona” (Shudder) 

“The Life Ahead” (Netflix) 

“Minari” (A24) 

“Two of Us”

BEST TELEVISION SERIES – DRAMA
“The Mandalorian”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

BEST TELEVISION SERIES – COMEDY
“Emily in Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”

MINISERIES OR TELEVISION FILM
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“The Undoing”
“Small Axe”
“Unorthodox”

BEST ACTOR TV SERIES – DRAMA
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”

BEST ACTRESS TV SERIES – DRAMA
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

BEST ACTOR TV SERIES – COMEDY
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Nicholas Hoult, “The Great”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

BEST ACTRESS TV SERIES – COMEDY
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

BEST ACTOR – MINISERIES OR TELEVISION FILM
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

BEST ACTRESS – MINISERIES OR TELEVISION FILM
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

BEST SUPPORTING ACTOR – SERIES, MINISERIES OR TELEVISION FILM
John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

BEST SUPPORTING ACTRESS – SERIES, MINISERIES OR TELEVISION FILM
Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Fonte: IndieWire


Pubblicato

in

,

da