Online Film Critics, sei riconoscimenti a ‘Nomadland’, premiata anche Maria Bakalova per ‘Borat’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

La Online Film Critics Association ha assegnato al Nomadland di Chloe Zhao ben sei  riconoscimenti, tra cui film, regia, attrice protagonista e sceneggiatura non originale; tra gi attori premiati,  Delroy Lindo di Da 5 Bloods e la bulgara Maria Bakalova per Borat: Seguito di film.

Miglior attore non protagonista è Leslie Odom Jr. in One Night in Miami, mentre due sono i riconoscimenti assegnati a Soul (film d’animazione e colonna sonora):

BEST PICTURE

·      Da 5 Bloods

·      First Cow

·      I’m Thinking of Ending Things

·      Minari

·      Never Rarely Sometimes Always

·      Nomadland — WINNER

·      Promising Young Woman

·      Soul

·      Sound of Metal

·      The Trial of the Chicago 7

BEST ANIMATED FEATURE

·      Onward

·      Over the Moon

·      Soul — WINNER

·      The Wolf House

·      Wolfwalkers

BEST DIRECTOR

·      Emerald Fennell — Promising Young Woman

·      Eliza Hittman — Never Rarely Sometimes Always

·      Spike Lee — Da 5 Bloods

·      Kelly Reichardt — First Cow

·      Chloé Zhao – Nomadland WINNER

BEST ACTOR

·      Riz Ahmed — Sound of Metal

·      Chadwick Boseman — Ma Rainey’s Black Bottom

·      Anthony Hopkins — The Father

·      Delroy Lindo — Da 5 Bloods WINNER

·      Steven Yeun — Minari

BEST ACTRESS

·      Jessie Buckley — I’m Thinking of Ending Things

·      Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom

·      Sidney Flanigan — Never Rarely Sometimes Always

·      Frances McDormand – Nomadland WINNER

·      Carey Mulligan — Promising Young Woman

BEST SUPPORTING ACTOR

·      Sacha Baron Cohen — The Trial of the Chicago 7

·      Chadwick Boseman — Da 5 Bloods

·      Bill Murray — On the Rocks

·      Leslie Odom Jr. — One Night in Miami WINNER

·      Paul Raci — Sound of Metal

BEST SUPPORTING ACTRESS

·      Maria Bakalova — Borat Subsequent Moviefilm WINNER

·      Olivia Colman — The Father

·      Talia Ryder — Never Rarely Sometimes Always

·      Amanda Seyfried — Mank

·      Youn Yuh-jung —  Minari

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

·      Da 5 Bloods

·      Minari

·      Never Rarely Sometimes Always

·      Promising Young Woman, Emerald Fennell WINNER

·      The Trial of the Chicago 7

BEST ADAPTED SCREENPLAY

·      First Cow

·      I’m Thinking of Ending Things

·      Ma Rainey’s Black Bottom

·      Nomadland, Chloe Zhao WINNER

·      One Night in Miami

BEST EDITING

·      Da 5 Bloods

·      Mank

·      Nomadland, Chloe Zhao WINNER

·      Tenet

·      The Trial of the Chicago 7

BEST CINEMATOGRAPHY

·      Da 5 Bloods

·      First Cow

·      Mank

·      Nomadland, Joshua James Richards WINNER

·      Tenet

BEST ORIGINAL SCORE

·      Da 5 Bloods

·      Mank

·      Minari

·      Soul, Trent Reznor Atticus Ross WINNER

·      Tenet

BEST DEBUT FEATURE

·      Radha Blank — The Forty-Year-Old Version

·      Emerald Fennell — Promising Young Woman WINNER

·      Regina King — One Night in Miami

·      Darius Marder — Sound of Metal

·      Andrew Patterson –The Vast of Night

BEST FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

·      Another Round

·      Bacurau

·      Collective

·      La Llorona

·      Minari (United States) WINNER

BEST DOCUMENTARY

·      Boys State

·      Collective

·      Dick Johnson Is Dead WINNER

·      The Painter and the Thief

·      Time

Fonte: Awards Watch


Pubblicato

in

da