PGA Awards, ennesimo trionfo per Oppenheimer

Seguici anche su:
Pin Share

Di Redazione

Ai 35° Producers Guild Awards, i riconoscimenti anuali del sindacato produttori cinematografici e televisivi, ennesimo trionfo di Oppenheimer di Christopher Nolan. Era dai tempi de Il Signore degli Anelli – Il Ritorno del Re che un lungometraggio non vinceva i seguenti precursor pre-Oscar più importanti: Golden Globe, Critics’ Choice, DGA, PGA e SAG.

Questa impressionante sfilza di riconoscimenti della stampa e dell’industria hollywoodiana lo rendono,  a meno di due settimane dalla cerimonia di premiazione degli Academy Awards, il favorito assoluto alla statuetta principale.

Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures

  • American Fiction (Amazon MGM) – Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson and Jermaine Johnson, Producers
  • Anatomy of a Fall (NEON) – Marie-Ange Luciani and David Thion, Producers
  • Barbie (Warner Bros.) – David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley and Robbie Brenner, Producers
  • The Holdovers (Focus Features) – Mark Johnson, Producer
  • Killers of the Flower Moon (Apple Original Films) – Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese and Daniel Lupi, Producers
  • Maestro (Netflix) – Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning and Kristie Macosko Krieger, Producers
  • Oppenheimer (Universal Pictures) – Emma Thomas, Charles Roven and Christopher Nolan, Producers – WINNER
  • Past Lives (A24) – David Hinojosa, Christine Vachon and Pamela Koffler, Producers
  • Poor Things (Searchlight Pictures) – Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos and Emma Stone, Producers
  • The Zone of Interest (A24) – James Wilson, Producer

Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures

  • The Boy and the Heron (GKIDS)
  • Elemental (Pixar)
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures) – WINNER
  • The Super Mario Bros. Movie (Illumination/Universal Pictures)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem (Paramount Pictures)

Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures

  • 20 Days in Mariupol
  • American Symphony – WINNER
  • Beyond Utopia
  • The Disappearance of Shere Hite
  • The Mother of All Lies
  • Smoke Sauna Sisterhood
  • Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)

Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Drama

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • The Morning Show (AppleTV+)
  • Succession (HBO) – WINNER

Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Comedy

  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX) – WINNER
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (AppleTV+)

David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited or Anthology Series Television

  • All the Light We Cannot See (Netflix)
  • Beef (Netflix) – WINNER
  • Daisy Jones and the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Lessons in Chemistry (AppleTV+)

Outstanding Producer of Televised or Streamed Motion Pictures

  • Black Mirror: Beyond the Sea (Netflix) – WINNER
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Paramount+)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (Max)
  • Red, White & Royal Blue (Prime Video)

Outstanding Producer of Non-Fiction Television

  • 60 Minutes (CBS)
  • The 1619 Project (Hulu)
  • Albert Brooks: Defending My Life (Max)
  • Being Mary Tyler Moore (Max)
  • Welcome to Wrexham (FX) – WINNER

Outstanding Producer of Live Entertainment, Variety, Sketch, Standup & Talk Television

  • Carol Burnett: 90 Years Of Laughter + Love (NBC)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Dave Chappelle: The Dreamer (Netflix)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – WINNER
  • Saturday Night Live (NBC)

Outstanding Producer of Game & Competition Television

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (MTV) – WINNER
  • Squid Game: The Challenge (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Previously announced winners:

The PGA Innovation Award

  • Body of Mine (Kost) – WINNER
  • The Eye and I (EDDA)
  • JFK Memento (TARGO)
  • Letters From Drancy (East City Films)
  • MLK: Now Is the Time (TIME Studios)
  • Ocean of Light: Dolphins VR (Meta Quest)
  • Our Ocean Our Future (Hidden Worlds Entertainment)
  • Out of Scale (A Kurzgesagt Adventure)
  • Reimagined (Very Cavaliere Productions)
  • Space Explorers: Blue Marble Trilogy (Felix & Paul Studios)
  • Wallace & Gromit in The Grand Getaway (Aardman)
  • The World’s Largest Tailgate (Kansas City Chiefs)

Outstanding Sports Program

  • 100 Foot Wave 
  • Beckham – WINNER
  • Formula 1: Drive to Survive 
  • Hard Knocks: Training Camp with the New York Jets 
  • Shaun White: The Last Run 

Outstanding Children’s Program

  • Goosebumps 
  • Gremlins: Secrets of the Mogwai 
  • Sesame Street – WINNER
  • Star Wars: The Bad Batch 
  • The Velveteen Rabbit

Outstanding Short-Form Program

  • Carpool Karaoke: The Series
  • I Think You Should Leave with Tim Robinson 
  • The Last of Us: Inside the Episode 
  • Only Murders in the Building: One Killer Question 
  • Succession: Controlling the Narrative – WINNER

Fonte: Awards Watch


Pubblicato

in

da