21.9.20

Emmy 2020: Trionfano 'Succession', 'Schitt's Creek' e 'Watchmen'


 Di Daniele Ambrosini

Gli Emmy di quest'anno ci hanno riservato poche sorprese ed hanno confermato le favorite della vigilia, che fino a questo momento avevano raccolto premi presso tutte le cerimonie dell'anno. Stiamo parlando di Succession, Watchmen e Schitt's Creek, che oltre ad aver trionfato nelle categorie principali, hanno anche raccolto più premi di qualunque altra serie.

Schitt's Creek vince ogni singola categoria nella quale era candidato questa notte, portando a casa sette statuette, che unite alle due vinte durante i Creative Arts Emmy Awards portano il totale a nove, un numero da record. Nessun'altra serie comedy, infatti, aveva mai vinto tanti premi in una sola serata, il record precedente era stato segnato da La fantastica signora Maisel, che si era fermato ad otto.

Watchmen porta il totale dei suoi riconoscimenti a 11, vincendo in molte categorie, ma perdendo inaspettatamente in regia e in due categorie attoriali. Succession, invece, cede solo sugli interpreti di supporto, conquistando tutte le altre categorie nelle quali era candidato. 

Tra gli interpreti c'è da segnalare la vittoria a sorpresa di Jeremy Strong, che batte il compagno di set e favorito della serata Brian Cox, ma ancora più stupefacente è la vittoria di Zendaya per Euphoria. L'attrice alla sua prima candidatura diventa l'interprete più giovane mai premiata nella categoria, battendo un record stabilito solo lo scorso anno da Jodie Comer. Mentre Catherine O'Hara diventa la seconda attrice più anziana mai premiata nella categoria dedicata alle protagoniste di serie comedy.

Regina King trionfa come miglior attrice in una miniserie, conquistando la quarta statuetta attoriale in carriera, un numero che le permette di eguagliare il record di Alfre Woodard e diventare l'interprete di colore più premiata della storia degli Emmy. Uzo Aduba, invece, arriva a quota tre vittorie, chissà che in futuro non possa anche lei raggiungere la King.

Tra i network il vincitore assoluto della serata è HBO, che conquista undici premi, trenta se si aggiungono quelli delle categorie tecniche. Non da sottovalutare, poi, è il fatto che l'emittente abbia vinto tre delle quattro categorie principali. Grande sconfitto della serata è Netflix, che porta a casa solo due ulteriori riconoscimenti. 

Outstanding Comedy Series

Schitt's Creek (Pop TV)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

What We Do in the Shadows (FX)


Outstanding Drama Series

Succession (HBO)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)


Outstanding Limited Series

Watchmen (HBO)

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)


Outstanding Variety Talk Series

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)


Outstanding Competition Program

RuPaul's Drag Race (VH1)

The Masked Singer (Fox)

Nailed It! (Netflix)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)


Outstanding Lead Actor in a Comedy Series

Eugene Levy - Schitt's Creek 

Anthony Anderson - Black-ish 

Don Cheadle - Black Monday 

Ted Danson - The Good Place 

Michael Douglas - The Kominsky Method 

Ramy Youssef - Ramy 


Outstanding Lead Actress in a Comedy Series

Catherine O'Hara - Schitt's Creek 

Christina Applegate - Dead to Me 

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel 

Linda Cardellini - Dead to Me 

Issa Rae - Insecure 

Tracee Ellis Ross - Black-ish 


Outstanding Lead Actor in a Drama Series

Jeremy Strong - Succession 

Jason Bateman - Ozark 

Sterling K. Brown - This Is Us 

Steve Carell - The Morning Show 

Brian Cox - Succession 

Billy Porter - Pose 


Outstanding Lead Actress in a Drama Series

Zendaya - Euphoria 

Jennifer Aniston - The Morning Show 

Olivia Colman - The Crown 

Jodie Comer - Killing Eve 

Laura Linney - Ozark 

Sandra Oh - Killing Eve 


Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie

Mark Ruffalo - I Know This Much Is True

Jeremy Irons - Watchmen 

Hugh Jackman - Bad Education

Paul Mescal - Normal People

Jeremy Pope - Hollywood


Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie

Regina King - Watchmen 

Cate Blanchett - Mrs. America 

Shira Haas - Unorthodox 

Octavia Spencer - Self Made 

Kerry Washington - Little Fires Everywhere 


Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

Dan Levy - Schitt's Creek 

Mahershala Ali - Ramy 

Alan Arkin - The Kominsky Method 

Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine 

Sterling K. Brown - The Marvelous Mrs. Maisel 

William Jackson Harper - The Good Place 

Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel 

Kenan Thompson - Saturday Night Live 


Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

Annie Murphy - Schitt's Creek 

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel 

D'Arcy Carden - The Good Place 

Betty Gilpin - GLOW 

Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel 

Kate McKinnon - Saturday Night Live 

Yvonne Orji - Insecure 

Cecily Strong - Saturday Night Live


Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

Billy Crudup - The Morning Show

Nicholas Braun - Succession  

Kieran Culkin - Succession 

Mark Duplass - The Morning Show 

Giancarlo Esposito - Better Call Saul 

Matthew Macfadyen - Succession 

Bradley Whitford - The Handmaid's Tale 

Jeffrey Wright - Westworld 


Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

Julia Garner - Ozark

Helena Bonham Carter - The Crown 

Laura Dern - Big Little Lies  

Thandie Newton - Westworld 

Fiona Shaw - Killing Eve 

Sarah Snook - Succession 

Meryl Streep - Big Little Lies 

Samira Wiley - The Handmaid's Tale 


Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie

Yahya Abdul-Mateen II - Watchmen 

Jovan Adepo - Watchmen 

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend 

Louis Gossett Jr. - Watchmen 

Dylan McDermott - Hollywood

Jim Parsons - Hollywood 


Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie

Uzo Aduba - Mrs. America 

Toni Collette - Unbelievable 

Margo Martindale - Mrs. America 

Jean Smart - Watchmen 

Holland Taylor - Hollywood 

Tracey Ullman - Mrs. America 


Outstanding Directing for a Comedy Series

Schitt's Creek - Andrew Cividino, Dan Levy 

The Great - Matt Shakman 

The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino 

The Marvelous Mrs. Maisel - Daniel Palladino 

Modern Family - Gail Mancuso

Ramy - Ramy Youssef 

Will & Grace - by James Burrows 


Outstanding Directing for a Drama Series

Succession - Andrij Parekh 

The Crown - Benjamin Caron 

The Crown - Jessica Hobbs 

Homeland - Lesli Linka Glatter 

The Morning Show - Mimi Leder 

Ozark - Alik Sakharov 

Ozark - Ben Semanoff 

Succession - Mark Mylod 


Outstanding Directing for a Limited Series, Movie, or Dramatic Special

Unorthodox - Maria Schrader 

Little Fires Everywhere - Lynn Shelton 

Normal People - Lenny Abrahamson 

Watchmen - Nicole Kassell 

Watchmen - Steph Green 

Watchmen - Stephen Williams 


Outstanding Writing for a Comedy Series

Schitt's Creek - Dan Levy 

The Good - Michael Schur 

The Great - Tony McNamara 

Schitt's Creek - David West Read 

What We Do in the Shadows - Sam Johnson and Chris Marcil 

What We Do in the Shadows - Paul Simms 

What We Do in the Shadows - Stefani Robinson 


Outstanding Writing for a Drama Series

Succession - Jesse Armstrong

Better Call Saul - Thomas Schnauz 

Better Call Saul - Gordon Smith 

The Crown - Peter Morgan 

Ozark - Chris Mundy 

Ozark - John Shiban 

Ozark - Miki Johnson  


Outstanding Writing for a Limited Series, Movie, or Dramatic Special

Watchmen - Damon Lindelof, Cord Jefferson 

Mrs. America - Tanya Barfield 

Normal People - Sally Rooney, Alice Birch 

Unbelievable - Susannah Grant, Michael Chabon, Ayelet Waldman 

Unorthodox - Anna Winger 


20.9.20

Toronto 2020: 'Nomadland' vince il festival, il pubblico premia solo registe donne

Di Daniele Ambrosini

Dopo Venezia, anche Toronto ha portato a termine un'edizione piuttosto particolare, andata incontro a diversi cambiamenti e a misure di sicurezza straordinarie a causa del COVID-19, e proprio come successo a Venezia, a vincere il premio principale è stato Nomadland, il film di Chloe Zhao con protagonista Frances McDormand

Sempre più protagonista di questa insolita stagione festivaliera, Nomadland si porta così a casa anche il premio principale di Toronto, che, a differenza di quanto accade con il Leone d'Oro, è assegnato dal pubblico e non da una giuria di professionisti, consolidando la sua posizione per la prossima stagione dei premi. 

Tutti i film vincitori del premio del pubblico a Toronto dal 2012 in avanti sono stati poi candidati all'Oscar al miglior film, e in due casi la candidatura si è poi trasformata in vittoria. Tuttavia, la selezione di Toronto di quest'anno è stata piuttosto ridotta rispetto agli anni scorsi, e molti grandi studios hanno deciso di non partecipare affatto a nessuna manifestazione autunnale, questo potrebbe rendere il percorso verso l'Oscar di Nomadland più complicato di quello dei suoi predecessori. 

Nella nostra recensione da Venezia, avevamo sottolineato come il film, un indie vero e proprio, potrebbe incontrare delle difficoltà agli Oscar, nonostante la calorosa accoglienza festivaliera. Tuttavia, non si può non notare quanto impressionante sia vincere sia Venezia che Toronto nello stesso anno, non solo per le prospettive in chiave Oscar, ma anche per la natura molto differente dei due festival, che sono i più importanti della stagione. Nessun altro in passato era riuscito nell'impresa, nonostante molti film, soprattutto negli ultimi anni, abbiano concorso per entrambi i premi. 

Da notare è anche il fatto che tutti i maggiori premi di questa edizione sono stati assegnati a film diretti da registe donne. Persino i due runner-up al premio principale sono diretti da donne. E poiché la maggior parte di questi riconoscimenti sono stati assegnati dal pubblico e non da una giuria che potrebbe aver tenuto in considerazione la cosa nel momento di assegnare i premi, è un risultato ancora più straordinario e incoraggiante. 

Il primo runner-up è One Night in Miami di Regina King, che probabilmente sarà il vero film da Oscar proveniente dai festival autunnali. Mentre nella sezione Midnight Madness vince Shadow in the Cloud, uno dei film più discussi del festival. Altri premi sono andati ad alcuni film visti ed apprezzati a Venezia come The Disciple e Gaza mon amour. Di seguito trovate la lista completa dei film vincitori. 


People's Choice Award

Nomadland - Chloé Zhao

 

People's Choice Award, First Runner Up           

One Night in Miami - Regina King

 

People's Choice Award, Second Runner Up

Beans - Tracey Deer

 

People's Choice Award – Documentaries

Inconvenient Indian - Michelle Latimer

 

People's Choice Award - Midnight Madness

Shadow in the Cloud - Roseanne Liang

 

Best Canadian Feature Film

Inconvenient Indian - Michelle Latimer

 

Best Canadian Short Film

Benjamin, Benny, Ben - Paul Shkordoff

 

Best International Short Film

Dustin - Naïla Guiguet

 

FIPRESCI Award              

Beginning (Dasatskisi) - Dea Kulumbegashvili

 

NETPAC Award:

Gaza mon amour - Tarzan Nasser, Arab Nasser

 

Amplify Voices

The Disciple - Chaitanya Tamhane

Night of the Kings (La Nuit des Rois) - Philippe Lacôte

 

Changemaker Award

Black Bodies - Kelly Fyffe-Marshall

 

Share Her Journey

Sing Me a Lullaby - Tiffany Hsiung


Fonte: IndieWire

Creative Arts Emmy 2020: 'The Mandalorian' e 'Watchmen' trionfano nelle categorie tecniche

Di Daniele Ambrosini

Sono stati assegnati, nel corso di cinque diverse serate tra il 14 e il 19 settembre, tutti i trofei dei Creative Arts Emmy Awards di quest'anno. Le serate di premiazione si sono tenute virtualmente, così come la cerimonia principale, che si svolgerà questa notte. 

A trionfare nelle categorie tecniche sono state Watchmen e The Mandalorian, che hanno conquistato un totale di sette statuette a testa, mentre per quanto riguarda i network HBO e Netflix arrivano entrambi a quota 19 premi. 

Tra le serie comedy spicca La fantastica signora Maisel, vincitrice di quattro riconoscimenti. Grande trionfo per Saturday Night Live e RuPaul's Drag Race tra i variety e i reality, con rispettivamente sei e cinque vittorie. Mentre tra le serie animate trionfa Rick e Morty, ma un premio va anche a Big Mouth e Archer, e ben tre riconoscimenti speciali vanno a Primal

Tra gli interpreti ad essere premiati figurano Eddie Murphy, Laurence Fishburne, una Cherry Jones da record e Maya Rudolph, che non solo ha conquistato il suo primo Emmy, ma ne ha vinto anche un secondo, battendo addirittura sè stessa. 

I premi principali degli Emmy di quest'anno verranno assegnati questa notte. La cerimonia verrà condotta da Jimmy Kimmel. Di seguito potete leggere tutti i vincitori dei Creative Emmy Awards di quest'anno. 

Outstanding Animated Program

Big Mouth (Netflix)

Bob’s Burgers (Fox)

BoJack Horseman (Netflix)

Rick and Morty (Adult Swim (WINNER)

The Simpsons (Fox)

 

Outstanding Casting for Limited Series, Movie or Special

Mrs. America (FX Networks)

Normal People (Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Guest Actor in a Comedy Series

Adam Driver, Saturday Night Live (NBC)

Luke Kirby as Lenny Bruce, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

Dev Patel, Modern Love (Amazon Prime Video)

Brad Pitt, Saturday Night Live (NBC)

Fred Willard, Modern Family (ABC)

 

Exceptional Merit in Documentary Filmmaking

The Cave (National Geographic) (WINNER)

Chasing The Moon (American Experience) (PBS)

Moonlight Sonata: Deafness In Three Movements (HBO)

One Child Nation (PBS)

 

Outstanding Host for a Reality or Competition Program

Nick Offerman and Amy Poehler, Making It (NBC)

Nicole Byer, Nailed It! (Netflix)

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness, Queer Eye (Netflix)

RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VH1) (WINNER)

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary, Shark Tank (ABC)

Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Top Chef (Bravo)

 

Outstanding Sound Editing for a Limited Series, Movie or Special

American Horror Story: 1984 (FX Networks)

Catherine The Great (HBO)

Devs (FX Networks)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Watchmen (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Contemporary Makeup (Non-Prosthetic)

Big Little Lies (HBO)

Euphoria (HBO) (WINNER)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Ozark (Netflix)

The Politician (Netflix)

Schitt’s Creek (Pop TV)

 

Outstanding Contemporary Costumes

Black-ish (ABC)

Euphoria (HBO)

Grace And Frankie (Netflix)

Killing Eve (BBC America)

The Politician (Netflix)

Schitt’s Creek (Pop TV) (WINNER)

Unorthodox (Netflix)

 

Outstanding Period and/or Character Hairstyling

The Crown (Netflix)

Hollywood (Netflix) (WINNER)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Pose (FX Networks)

Star Trek: Picard (CBS All Access)

 

Outstanding Variety Special (Pre-Recorded)

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor (PBS)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix) (WINNER)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill (Netflix)

John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)

Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

 

Outstanding Music Composition for a Series (Original Dramatic Score)

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Mandalorian (Disney+) (WINNER)

Ozark (Netflix)

Succession (HBO)

 

Outstanding Choreography for Variety or Reality Programming

The Oscars (ABC)

Savage X Fenty Show (Amazon Prime Video)

So You Think You Can Dance (FOX)

So You Think You Can Dance (FOX) (WINNER)

World Of Dance (NBC)

 

Outstanding Main Title Design

Abstract: The Art Of Design (Netflix)

Carnival Row (Amazon Prime Video)

Godfather Of Harlem (EPIX) (WINNER)

The Morning Show (Apple TV+)

The Politician (Netflix)

Watchmen (HBO)

Westworld (HBO)

 

Outstanding Guest Actress in a Comedy Series

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show (HBO)

Bette Midler, The Politician (Netflix)

Maya Rudolph, The Good Place (NBC)

Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live (NBC)

 

Outstanding Unstructured Reality Program

Amy Schumer Learns To Cook: Lunch Break And Pasta Night (Food Network)

Cheer (Netflix) (WINNER)

Kevin Hart: Don’t F**k This Up (Netflix)

RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)

We’re Here (HBO)

 

Outstanding Children’s Program

Jim Henson’s The Dark Crystal: Age Of Resistance (Netflix) (WINNER) (Tie)

Star Wars Resistance (Disney Channel)

We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest (HBO) (WINNER) (Tie)

 

Outstanding Commercial

Bounce – Apple AirPods

Before Alexa – Amazon

Groundhog Day – Jeep (Fiat Chrysler Automobiles|FCA)

The Look – P&G

Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise (WINNER)

 

Outstanding Cinematography for a Single Camera Series (One Hour)

The Crown (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video) (WINNER)

Mindhunter (Netflix)

Ozark (Netflix)

Ozark (Netflix)

Tales From The Loop (Amazon Prime Video)

Westworld (HBO)

 

Outstanding Directing for a Variety Special

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix) (WINNER)

62nd Grammy Awards (CBS)

Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” and “Good Times” (ABC)

Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira (FOX)

73rd Annual Tony Awards (CBS)

 

Outstanding Single Camera Picture Editing for a Comedy Series

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Insecure (HBO) (WINNER)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (Pop TV)

Schitt’s Creek (Pop TV)

What We Do In The Shadows (FX Networks)

 

Outstanding Guest Actor in a Drama Series

Jason Bateman, The Outsider (HBO)

James Cromwell, Succession (HBO)

Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)

Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC) (WINNER)

Andrew Scott, Black Mirror (Netflix)

Martin Short, The Morning Show (Apple TV+)

 

Outstanding Writing for a Variety Special

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix) (WINNER)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)

Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

 

Outstanding Lighting Design and Direction for a Variety Series

America’s Got Talent (NBC)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

So You Think You Can Dance (Fox)

The Voice (NBC)

 

Outstanding Production Design for a Narrative Period or Fantasy Series (One Hour or more)

The Crown (Netflix) (WINNER)

Hollywood (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Watchmen (HBO)

Westworld (HBO)

 

Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (One Hour)

Better Call Saul (AMC)

Ozark (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video) (WINNER)

Star Trek: Picard (CBS All Access)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO)

 

Outstanding Stunt Coordination for a Drama, Limited Series or Movie

The Blacklist (NBC)

The Mandalorian (Disney+) (WINNER)

The Rookie (ABC)

Stranger Things (Netflix)

S.W.A.T. (CBS)

 

Outstanding Television Movie

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO) (WINNER)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

 

Outstanding Interactive Extension of a Linear Program

Mr. Robot (USA Network) (WINNER)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO)

 

Outstanding Guest Actress in a Drama Series

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Laverne Cox, Orange Is The New Black (Netflix)

Cherry Jones, Succession (HBO) (WINNER)

Phylicia Rashad, This Is Us (NBC)

Cicely Tyson, How To Get Away With Murder (ABC)

Harriet Walter, Succession (HBO)

 

Outstanding Documentary or Non Fiction Series

American Masters (PBS)

Hillary (Hulu)

The Last Dance (ESPN) (WINNER)

McMillion$ (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem And Madness (Netflix)

 

Outstanding Character Voice-Over Performance

Hank Azaria, The Simpsons (Fox)

Nancy Cartwright, The Simpsons (Fox)

Leslie Odom Jr., Central Park (Apple TV+)

Maya Rudolph, Big Mouth (Netflix) (WINNER)

Wanda Sykes, Crank Yankers (Comedy Central)

Taika Waititi, The Mandalorian (Disney+)

 

Outstanding Derivative Interactive Program

Big Mouth Guide To Life (Netflix) (WINNER)

Doctor Who: The Runaway (BBC America)

Outstanding Original Interactive Program

The Messy Truth VR Experience (RYOT) (WINNER)

Rebuilding Notre Dame (TARGO)

When We Stayed Home (TARGO)

 

Outstanding Short Form Animated Program

Forky Asks A Question: What Is Love? (Disney+) (WINNER)

Robot ChickenSanta’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special (Adult Swim)

Steven Universe Future: Fragments (Cartoon Network)

 

Outstanding Short Form Comedy Or Drama Series

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC) (WINNER)

The Good Place Presents: The Selection (NBC)

Most Dangerous Game (Quibi)

Reno 911! (Quibi)

Star Trek: Short Treks (CBS All Access)

 

Outstanding Actor In A Short Form Comedy Or Drama Series

Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (FX)

Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (Quibi) (WINNER)

Corey Hawkins, Survive (Quibi)

Sephan James, #FreeRayshawn (Quibi)

Christoph Waltz, Most Dangerous Game (Quibi)

 

Outstanding Actress In A Short Form Comedy Or Drama Series

Jasmine Cephas Jones, #FreeRayshawn (Quibi) (WINNER)

Anna Kendrick, Dummy (Quibi)

Kerri Kenney-Silver, Reno 911! (Quibi)

Kaitin Olson, Flipped (Quibi)

Rain Valdez, Razor Tongue (YouTube)

 

Outstanding Casting For A Comedy Series

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead To Me (Netflix)

Insecure (HBO)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (Pop TV) (WINNER)

What We Do In The Shadows (FX)

 

Outstanding Casting For A Drama Series

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

Ozark (Netflix)

Succession (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Music Composition For A Limited Series, Movie Or Special (Original Dramatic Score)

Hollywood (Netflix)

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Music Supervision

Better Call Saul (AMC)

Euphoria (HBO)

Insecure (HBO)

Killing Eve (BBC America)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video) (WINNER)

Stranger Things (Netflix)

Watchmen (HBO)

 

Outstanding Original Main Title Theme Music

Carnival Row (Amazon Prime Video)

Defending Jacob (Apple TV+)

Hollywood (Netflix) (WINNER)

Unorthodox (Netflix)

Why We Hate (Discovery Channel)

Wu-Tang: An American Saga (Hulu)

 

Outstanding Original Music And Lyrics

The Black Godfather (Netflix)

Euphoria (HBO) (WINNER)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Little Fires Everywhere (Hulu)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

 

Outstanding Stunt Coordinator For A Comedy Or Variety Program

Ballers (HBO)

Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Henry Danger (Nickelodeon)

Shameless (Showtime) (WINNER)

Space Force (Netflix)

 

Outstanding Special Visual Effects

Lost In Space, “Ninety-Seven” (Netflix)

The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+) (WINNER)

Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)

Watchmen, “See How They Fly” (HBO)

Westworld, “Crisis Theory” (HBO)

 

Outstanding Special Visual Effects in a Supporting Role

Devs, “Episode 8” (FX on Hulu)

The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu)

Tales From The Loop, “Loop” (Amazon Prime Video)

Tom Clancy’s Jack Ryan, “Strongman” (Amazon Prime Video)

Vikings, “The Best Laid Plans” (History) (WINNER)

 

Outstanding Cinematography for a Limited Series or Movie

Defending Jacob, “After” (Apple TV Plus)

Devs, “Episode 7” (FX on Hulu)

The Plot Against America, “Part 1” (HBO)

Watchmen, “Little Fear of Lighting” (HBO)

Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Cinematography for a Multi-camera Series

Bob Hearts Abishola, “Ice Cream For Breakfast” (CBS)

Family Reunion, “Remember Black Elvis?” (Netflix)

The Ranch, “It Ain’t My Fault” (Netflix) (WINNER)

Will & Grace, “Accidentally On Porpoise” (NBC)

 

Outstanding Cinematography for a Single-camera Series (Half-hour)

The End Of The F***ing World, “Episode 2” (Netflix)

Homecoming, “Giant” (Amazon Prime Video)

Insecure, “Lowkey Happy” (HBO)

Insecure, “Lowkey Lost” (HBO)

The Mandalorian, “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+) (WINNER)

 

Outstanding Contemporary Hairstyling

Black-ish, “Hair Day” (ABC) (WINNER)

Grace And Frankie, “The Laughing Stock” (Netflix)

The Handmaid’s Tale, “Liars” (Hulu)

The Politician, “Pilot” (Netflix)

Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)

This Is Us, “Strangers: Part Two” (NBC)

 

Outstanding Period and/or Character Makeup (Non-prosthetic)

American Horror Story: 1984, “The Lady In White” (FX)

Hollywood, “Outlaws” (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Amazon Prime Video) (WINNER)

Pose, “Acting Up” (FX)

Star Trek: Picard, “Stardust City Rag” (CBS All Access)

 

Outstanding Prosthetic Makeup for a Series, Limited Series, Movie or Special

American Horror Story: 1984, “True Killers” (FX)

Hollywood, “Jump” (Netflix)

The Mandalorian, “Chapter 6: The Prisoner” (Disney+)

Pose, “Love’s In Need Of Love Today” (FX)

Star Trek: Picard, “Absolute Candor” (CBS All Access) (WINNER)

Westworld, “Crisis Theory” (HBO)

 

Outstanding Fantasy/Sci-fi Costumes

Carnival Row, “Aisling” (Amazon Prime Video)

The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu)

The Mandalorian, “Chapter 3: The Sin” (Disney+)

Watchmen, “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO) (WINNER)

Westworld, “Parce Domine” (HBO)

 

Outstanding Period Costumes

The Crown, “Cri De Coeur” (Netflix) (WINNER)

Hollywood, “A Hollywood Ending” (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Amazon Prime Video)

Mrs. America, “Shirley” (FX on Hulu)

Pose, “Acting Up” (FX)

 

Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Comedy Series

The Conners, “Slappy Holidays” (ABC)

One Day At A Time, “Boundaries” (Pop TV) (WINNER)

Will & Grace, “We Love Lucy” (NBC)

Will & Grace, “What A Dump” (NBC)

 

Outstanding Single-camera Picture Editing for a Drama Series

The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+)

The Mandalorian, “Chapter 4: Sanctuary” (Disney+)

The Mandalorian, “Chapter 8: Redemption” (Disney+)

Ozark, “Fire Pink” (Netflix)

Ozark, “Wartime” (Netflix)

Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)

Succession, “DC” (HBO)

Succession, “This Is Not For Tears” (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Single-camera Picture Editing for a Limited Series or Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Mrs. America, “Phyllis” (FX on Hulu)

Watchmen, “A God Walks In To Abar” (HBO) (WINNER)

Watchmen, “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)

Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

 

Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (Half-Hour) and Animation

The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+) (WINNER)

Modern Family, “Finale Part 1” (ABC)

The Ranch, “Fadeaway” (Netflix)

Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)

Space Force, “Save Epsilon 6!” (Netflix)

 

Outstanding Sound Mixing for a Limited Series or Movie

American Horror Story: 1984, “Camp Redwood” (FX)

Devs, “Episode 3” (FX on Hulu)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Hollywood, “Hooray For Hollywood” (Netflix)

Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Sound Editing for a Comedy Or Drama Series (One Hour)

Better Call Saul, “Bagman” (AMC)

The Boys, “The Name Of The Game” (Amazon Prime Video)

The Crown, “Aberfan” (Netflix)

Star Trek: Picard, “Et In Arcadia Ego: Part 2” (CBS All Access)

Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix) (WINNER)

Westworld, “Parce Domine” (HBO)

 

Outstanding Sound Editing for a Comedy or Drama Series (Half-Hour) and Animation

GLOW, “The Libertines” (Netflix)

The Mandalorian, “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+) (WINNER)

Silicon Valley, “Exit Event” (HBO)

Space Force, “The Launch” (Netflix)

What We Do In The Shadows, “The Return” (FX)

 

Outstanding Production Design for a Narrative Program (Half-Hour)

GLOW, “Up, Up, Up” (Netflix)

The Mandalorian, “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+) (WINNER)

Space Force, “The Lauch” (Netflix)

What We Do In The Shadows, “Resurrection,” “Collaboration,” “Witches” (FX)

Will & Grace, “We Love Lucy” (NBC)

 

Outstanding Production Design for a Narrative Contemporary Program (One Hour or More)

Big Little Lies, “What Have They Done?,” The Bad Mother,” I Want To Know” (HBO)

The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu) (WINNER)

Killing Eve, “Are You From Pinner?” (BBC America)

The Morning Show, “In The Dark Night Of The Soul It’s Always 3:30 In The Morning”

(Apple TV+)

Ozark, “Wartime” (Netflix)

Succession, “This Is Not For Tears” (HBO)

 

Outstanding Variety Sketch Series

A Black Lady Sketch Show (HBO)

Drunk History (Comedy Central)

Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

 

Outstanding Variety Special (Live)

77th Annual Golden Globe Awards (NBC)

Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC) (WINNER)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (Fox)

73rd Annual Tony Awards (CBS)

 

Outstanding Music Direction

The Kennedy Center Honors (CBS) (WINNER)

Let’s Go Crazy: The Grammy Salute To Prince (CBS)

The Oscars (ABC)

Saturday Night Live (NBC)

Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (Fox)

 

Outstanding Short Form Variety Series

Between Two Ferns With Zach Galifianakis: The Movie, Sorta Uncut Interviews (Netflix)

Beeing At Home With Samantha Bee (TBS)

Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+) (WINNER)

Jimmy Kimmel’s Quarantine Minilogues (YouTube)

The Randy Rainbow Show (YouTube)

 

Outstanding Costumes For A Variety, Nonfiction Or Reality Program

Dancing With the Stars (ABC)

Drunk History (Comedy Central)

The Masked Singer (Fox) (WINNER)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Saturday Night Live (NBC)

 

Outstanding Contemporary Makeup For A Variety, Nonfiction Or Reality Program (Non-Prosthetic)

Dancing With The Stars (ABC)

RuPaul’s Drag Race (VH1) (WINNER)

The Little Mermaid Live! (ABC)

The Oscars (ABC)

The Voice (NBC)

 

Outstanding Contemporary Hairstyling For A Variety, Nonfiction Or Reality Program

A Celebration Of The Music From Coco (ABC)

Dancing with the Stars (ABC)

The Oscars (ABC)

RuPaul’s Drag Race (VH1) (WINNER)

The Voice (NBC)

 

Outstanding Writing For A Variety Series

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (WINNER)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

Outstanding Directing For A Variety Series

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

Tiffany Haddish Presents: They Ready (Netflix)

 

Outstanding Lighting Design/Lighting Direction For A Variety Special

62nd Grammy Awards (CBS)

The Kennedy Center Honors (CBS)

The Oscars (ABC)

Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (Fox) (WINNER)

73rd Annual Tony Awards (CBS)

 

Outstanding Picture Editing For Variety Programming

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor (PBS)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (WINNER)

 

Outstanding Sound Mixing For A Variety Series Or Special

62nd Grammy Awards (CBS)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Oscars (ABC) (WINNER)

 

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Special

2019 American Music Awards (ABC)

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)

Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC) (WINNER)

The Little Mermaid Live! (ABC)

The Oscars (ABC)

 

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Series

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (WINNER)

Saturday Night Live (NBC)

The Voice (NBC)

 

Outstanding Production Design For A Variety, Reality Or Competition Series

At Home with Amy Sedaris (truTV)

Drunk History (Comedy Central)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Saturday Night Live (NBC) (WINNER)

Queer Eye (Netflix)

 

Outstanding Production Design For A Variety Special

77th Annual Golden Globe Awards (NBC)

62nd Grammy Awards (CBS)

The Little Mermaid Live! (ABC)

Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)

The Oscars (ABC) (WINNER)

 

Outstanding Documentary or Nonfiction Special

The Apollo (HBO) (WINNER)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

Becoming (Netflix)

The Great Hack (Netflix)

Laurel Canyon: A Place in Time (EPIX)

 

Outstanding Hosted Nonfiction Series or Special

Comedians in Cars Getting Coffee (Netflix)

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E) (WINNER)

Ugly Delicious (Netflix)

VICE (Showtime)

The World According to Jeff Goldblum (Disney+)

 

Outstanding Short Form Nonfiction or Reality Series

Between the Scenes - The Daily Show (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries (TBS)

National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds (National Geographic) (WINNER)

Pose: Identity, Family, Community (FX Networks)

RuPaul’s Drag Race Out of the Closet (VH1)

 

Outstanding Structured Reality Program

Antiques Roadshow (PBS)

Love Is Blind (Netflix)

Queer Eye (Netflix) (WINNER)

Shark Tank (ABC)

A Very Brady Renovation (HGTV)

 

Outstanding Casting for Reality Program

Born This Way (A&E)

Love Is Blind (Netflix)

Queer Eye (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1) (WINNER)

The Voice (NBC)

 

Outstanding Cinematography for a Nonfiction Program

American Factory (Netflix)

Apollo 11 (CNN)

Becoming (Netflix)

The Cave (National Geographic) (WINNER)

Sea of Shadows (National Geographic)

Serengeti (Rebirth)

 

Outstanding Cinematography for a Reality Program

Cheer, “Hit Zero” (Netflix)

Life Below Zero, Series Body of Work (National Geographic) (WINNER)

Queer Eye, “We're In Japan!: Japanese Holiday” (Netflix)

RuPaul’s Drag Race, Series Body of Work (VH1)

Survivor, Series Body of Work (CBS)

 

Outstanding Directing for a Documentary/Nonfiction Program

American Factory (Netflix) (WINNER)

Apollo 11 (CNN)

Becoming (Netflix)

The Cave (National Geographic)

The Last Dance, “Episode 7” (ESPN)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

 

Outstanding Directing for a Reality Program

Cheer, “Daytona” (Netflix) (WINNER)

LEGO Masters, “Mega City Block” (FOX)

Queer Eye, “Disabled But Not Really” (Netflix)

RuPaul’s Drag Race, “I'm That Bitch” (VH1)

Top Chef, “The Jonathan Gold Standard” (Bravo)

 

Outstanding Music Composition for a Documentary Series or Special (Original Dramatic Score)

Becoming (Netflix)

Home, “Maine” (Apple TV+)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Not Your Average Joe” (Netflix)

Why We Hate, “Tools & Tactics” (Discovery Channel) (WINNER)

 

Outstanding Narrator

Kareem Abdul-Jabbar, Black Patriots: Heroes of the Revolution (History)

Chiwetel Ejiofor, The Elephant Queen (Apple TV+)

Angela Bassett, The Imagineering Story, “The Happiest Place On Earth” (Disney+)

Lupita Nyong’o, Serengeti, “Destiny” (Discovery Channel)

David Attenborough, Seven Worlds, One Planet, “Antarctica” (BBC America) (WINNER)

 

Outstanding Picture Editing for a Nonfiction Program

American Factory (Netflix)

Apollo 11 (CNN) (WINNER)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

The Last Dance, “Episode 1” (ESPN)

McMillion$, “Episode 3” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

 

Outstanding Picture Editing for a Structured Reality or Competition Program

LEGO Masters, “Mega City Block” (FOX)

Queer Eye, “Disabled But Not Really” (Netflix)

RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch” (VH1) (WINNER)

Survivor, “It’s Like a Survivor Economy” (CBS)

Top Chef, “The Jonathan Gold Standard” (Bravo)

 

Outstanding Pictured Editing for an Unstructured Reality Program

Cheer, “God Blessed Texas” (Netflix) (WINNER)

Deadliest Catch, “Cold War Rivals” (Discovery Channel)

Life Below Zero, “The New World” (National Geographic)

RuPaul’s Drag Race: Untucked, “The Ball Ball” (VH1)

 

Outstanding Sound Editing for a Nonfiction or Reality Program (Single or Multi-Camera)

Apollo 11 (CNN) (WINNER)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

Cheer, “Daytona” (Netflix)

Laurel Canyon: A Place in Time (EPIX)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

 

Outstanding Sound Mixing for a Nonfiction or Reality Program (Single or Multi-Camera)

Apollo 11 (CNN) (WINNER)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

Cheer, “Daytona” (Netflix)

Laurel Canyon: A Place in Time (EPIX)

RuPaul's Drag Race, “I’m That Bitch” (VH1)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “The Noble Thing To Do” (Netflix)

 

Outstanding Writing for a Nonfiction Program

Beastie Boys Story (Apple TV+)

The Cave (National Geographic)

Circus of Books (Netflix)

Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer, “Closing The Net” (Netflix) (WINNER)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)