28 febbraio 2016

Golden Reel Awards- Ex Aequo tra "Mad Max" e "Revenant"!


Di Simone Fabriziani

Colpo di coda finale con il botto, ed estremamente coerente con questa Awards Season 2015/2016, mai cosi incerta come quest'anno!
All'ultima premiazione prima della Notte degli Oscar, l'ultimissima guild a dare il suo verdetto è quella dei Montatori del Suono (Motion Picture Sound Editors), con sorpresa finale: un ex-aequo!
A trionfare nella categoria principale "Best Sound Editing in a Feature English Language Film: DX/Foley" (ossia i veri e propri Effetti Sonori) sono stati con un ex-aequo i quotatissimi Mad Max: Fury Road e The Revenant!
Risultato questo che complica ancora di più i pronostici di questa notte per le categorie del suono degli Academy Awards. Noi rimaniamo dell'idea che anche in queste due categorie tecniche ci sarà uno split.
Riconoscimenti anche per Star Wars: Il Risveglio della Forza e Love&Mercy:

FEATURE FILM
Best Sound Editing in Feature Film: Music Score
STAR WARS: THE FORCE AWAKENS (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Supervising Music Editor: Ramiro Belgardt
Music Editor: Paul Apelgren
Best Sound Editing in Feature Film: Music in a Musical
LOVE & MERCY (Roadside Attractions)
Music Editor: Nicholas Renbeck
Best Sound Editing: Feature English Language – Dialogue/ADR
BRIDGE OF SPIES (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Supervising Sound Editors: Richard Hymns, Gary Rydstrom
Supervising Dialogue Editor: Brian Chumney
Supervising ADR Editor: Steve Slanec
Best Sound Editing: Feature English Language – FX/Foley (TIE)
MAD MAX: FURY ROAD (Warner Bros.)
Supervising Sound Editors: Mark Mangini, MPSE, Scott Hecker, MPSE, Wayne Pashley, MPSE
Supervising Foley Editor: Stuart Morton
Sound DesignerS: David White, Julian Slater
Foley Artists: John Simpson, Blair Slater
Sound Effects Editors: Fabian Sanjurjo, Cate Cahill, Chris Aud, Chuck Michael, Rick Lisle, Andrew Miller, Emma Mitchell, Alicia Slusarski, Mario Gabrielli, Nigel Christensen, Phil Barrie, Michael Mitchell, Jared Dwyer
THE REVENANT (Twentieth Century Fox)
Supervising Sound Editors: Martín Hernández, Randy Thom, MPSE, Lon Bender, MPSE
Sound Designer: Jon Title
Foley Supervisor: Geordy Sincavage
Additional Supervising Sound Editor: Todd Toon, MPSE
Sound Effects Editors: Mark Larry, Dino DiMuro, Adam Kopald, Pernell L. Salinas, Bill Dean, D. Chris Smith, MPSE, Hector Gika, David McMoyler, Stephen Robinson
Foley Editor: Nancy MacCleod, Ryan Wassil, Aran Tanchum
Foley Artists: Katy Rose, Gretchen Thomas, Rick Owens, Vincent Guisetti, Catherine Harper, Gregg Barbanell, Andrea Gard
TELEVISION, SHORT FORM
Best Sound Editing: TV Short Form – Music
HOUSE OF CARDS – “Chapter 33” (Netflix)
Supervising Music Editor: Jonathon Stevens
Music Editor: Marie Ebbing
Best Sound Editing: TV Short Form – Musical
EMPIRE – “Die But Once” (Fox Network)
Music Editor: Joshua Winget
Best Sound Editing: TV Short Form – Dialogue/ADR
GAME OF THRONES – “Hardhome” (HBO)
Supervising Sound Editor: Tim Kimmel
Supervising Dialogue Editor: Paul Bercovitch
Supervising ADR Editor: Tim Hands
Best Sound Editing: TV Short Form – FX/Foley
GAME OF THRONES – “Hardhome” (HBO)
Supervising Sound Editor: Tim Kimmel
Sound Designer: Paula Fairfield
Supervising Foley Editor: Brett Voss
Foley Artists: Jeffrey Wilhoit, Dylan Wilhoit
Sound Effects Editor: Bradley Katona
Foley Editor: John Matter
TELEVISION, LONG FORM
Best Sound Editing: TV Long Form – Music
SAINTS & STRANGERS – “Night 2” (Sony Pictures Television)
Supervising Music Editor: Del Spiva
Music Editor: Nicholas Fitzgerald
Best Sound Editing: TV Long Form – Musical
TEEN BEACH 2 (Disney Channel)
Supervising Music Editor: Amber Funk
Music Editor: Sharyn Gersh
Best Sound Editing: TV Long Form – Dialogue/ADR
BESSIE (HBO)
Supervising Sound Editor: Damian Volpe
Supervising Dialogue/ADR Editor: Tony Martinez
Dialogue/ADR Editors: Mary Ellen Porto, Brian Bowles
Best Sound Editing: TV Long Form – FX/Foley
TEXAS RISING – Night 4 “Vengeance Is Mine” (A&E)
Supervising Sound Editors: John Laing, Thomas Bjelic
Supervising Foley Editor: Steve Baine
Sound Designer: Thomas Bjelic
Foley Artist: Simon Meilleur
Sound Effects Editors: Tyler Witham, Mike Mancuso, Adam Stein
TV/FEATURE ANIMATION AND DOCUMENTARY
Best Sound Editing & Music: TV Documentary Short Form
INDIA’S DAUGHTER (PBS)
Supervising Sound Editors: Resul Pookutty,MPSE, Amrit Pritam
Supervising Dialogue Editor: Resul Pookutty,MPSE
Supervising Foley Editor: Vijaykumar Mahadevayah
Sound DesignerS: Resul Pookutty,MPSE, Amrit Pritam
Foley Artists: Karnail Singh, Sajjan Choudhary
Sound Effects Editors: Vijaykumar Mahadevaya, Sampath Alwar
Dialogue/ADR Editor: Sampat Alwar
Music Editor: Krsna Solo
Best Sound Editing & Music: TV Documentary Long Form
THE SPYMASTERS: CIA IN THE CROSSHAIRS (Showtime)
Supervising Sound Editors: Jason Schmidt, Mead Stone
Sound Designer: Gary Winter
Best Sound Editing & Music: TV Animation
TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES – “Annihilation Earth” (Nickelodeon)
Supervising Sound Editor: Jeff Shiffman MPSE
Supervising Dialogue Editor: Elliot Herman
Supervising Foley Editor: Roger Pallan
Foley Artists: Alex Ullrich
Sound Effects Editors: Jeff Shiffman MPSE, Jessey Drake MPSE
Dialogue/ADR Editor: Anna Adams
Best Sound Editing & Music: Animation – Feature Film
INSIDE OUT (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Supervising Sound Editors: Shannon Mills, Ren Klyce
Supervising Dialogue Editor: Daniel Laurie
Supervising Music Editor: Stephen M. Davis
Sound Designer: Ren Klyce
Foley Artists: John Roesch, Alyson Dee Moore
Sound Effects Editors: David C Hughes, Malcolm Fife, Jeremy Bowker
Foley Editor: Tom Brennan
Best Sound Editing & Music: Documentary – Feature Film
KURT COBAIN: MONTAGE OF HECK (HBO)
Supervising Sound Editor: Cameron Frankley
Sound Effects Editor: Dan Kenyon
Music Editor: Jon Michaels
COMPUTER/DIRECT-TO-VIDEO/FOREIGN FEATURE/SPECIAL VENUE
Best Sound Editing & Music: Feature Film – Foreign language
SON OF SAUL (Sony Pictures Classics)
Supervising Sound Editor: Tamas Zanyi,
Supervising Dialogue Editor: Tamas Zanyi
Supervising Foley Editor: Tamas Zanyi
Sound Designer: Tamas Zanyi,
Foley Artists: Tamas Beke, Tamas Zanyi
Sound Effects Editors: Tamas Zanyi, Tamas Szekely
Music Editor: Tamas Zanyi
Best Sound Editing & Music: Computer Episodic Entertainment (Webisode)
JOY RIDE – PREQUEL (Lemonade Films)
Supervising Sound Editor: Charles Deenen
Sound DesignerS: Csaba Wagner, Charles Deenen
Supervising Foley Editor: Braden Parkes
Music Editor: Charles Deenen
Best Sound Editing & Music: Game Cinematics
HALO 5 – “Guardians” (Microsoft Studios)
Supervising Sound Editors: Bryan Watkins, Mitchell Osias
Supervising Dialogue Editor: Christopher Cody Flick
Supervising Foley Editor: Goeun Lee
Audio Director: Sotaro Tojima
Supervising Music Editor: Kazuma Jinnouchi
Sound Designers: Kyle Fraser, Adolfo H. Santisteban
Foley Artists: John Roesch, Alyson Moore, Shelly Roden
Sound Effects Editors: Luis Galdames, Roland Thai, Tom Ozanich, Noa Lothian, Leanardo Barragan
Dialogue/ADR Editor: Chase Thompson
Best Sound Editing & Music: Direct To Video Animation
TINKERBELL AND THE LEGEND OF THE NEVERBEAST (Disney)
Supervising Sound Editor: Todd Toon, MPSE,
Supervising Dialogue Editor: Thomas Whiting,
Supervising Music Editor: Charles Martin Inouye
Sound DesignerS: Todd Toon, MPSE, Martyn Zub, MPSE
Foley Artists: John Roesch , Shelley Roden
Sound Effects Editors: Martyn Zub, MPSE, Adam Kopald, MPSE, Charles W. Ritter, Charlie Campagna, Pernell L. Salinas
Music Editor: Jim Harrison, Dominick Certo, Tommy Holmes
Best Sound Editing & Music: Direct To Video Live Action
ALL THE WILDERNESS (Super Crispy Entertainment)
Supervising Sound Editors: Steven Avila MPSE, Trip Brock
Supervising Dialogue Editor: Ian Shedd
Supervising ADR Editor: Ben Whitver
Foley Artists: Sanaa Cannella, Matthew Salib
Sound Effects Editors: Alexander Pugh MPSE, Rickley Dumm MPSE
Dialogue/ADR Editor: Jackie Johnson
Foley Editors: Terry Boyd, Jr., Matthew Salib
Music Editor: Kenny Woods
Best Sound Editing & Music: Special Venue
JOURNEY TO SPACE
Supervising Sound Editor: Brian Eimer
Supervising Dialogue Editor: Josh Vamos
Sound Designer: Brian Eimer
Sound Effects Editor: Michael Bonini
Music Editors: Max Braverman, Keith Munson
VERNA FIELDS AWARD IN SOUND EDITING FOR STUDENT FILM MAKERS
FULFILAMENT
Directed By: Rhiannon Evans
Produced By: Alexandra Breede
Supervising Sound Editor: Matis Rei
Foley Artist: Matis Rei
Music Editor: Filip Sijanec




FONTE: Deadline
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...