3 gennaio 2017

Il trionfo di 'LA LA LAND' e Amy Adams in North Carolina e Oklahoma

Di Simone Fabriziani

A chiudere idealmente la lunghissima trafila dei premi regionali della critica statunitense ci penserà la National Society of Film Critics il prossimo Sabato 7 Gennaio, ma intanto continuano a far numero le decine di associazioni di stampa cinematografica USA.
Ad annunciare i propri vincitori gli stati dell'Oklahoma e del North Carolina.
A trionfare in North Carolina è La La Land con ben 4 riconoscimenti (Film, Regia, Attrice a Emma Stone  Fotografia); ottima presenza di Hell or High Water con i premi a Jeff Bridges e alla Sceneggiatura Originale:

BEST NARRATIVE FILM
Arrival
Hell or High Water
**La La Land**
Manchester by the Sea
Moonlight
BEST DOCUMENTARY FILM
13th
I Am Not Your Negro
Life, Animated
**O.J.: Made in America**
Weiner
BEST ANIMATED FILM
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
Sausage Party
**Zootopia**
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Elle
**The Handmaiden**
A Man Called Ove
Toni Erdmann
Things to Come
BEST DIRECTOR
**Damien Chazelle — La La Land**
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
David Mackenzie — Hell or High Water
Chan-woo Park — The Handmaiden
BEST CINEMATOGRAPHY
Chung-hoo Chung — The Handmaiden
James Laxton — Moonlight
Giles Nuttgens — Hell or High Water
**Linus Sandgren — La La Land**
Bradford Young — Arrival
BEST SPECIAL EFFECTS
Arrival
Captain America: Civil War
**Doctor Strange**
Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story
BEST ACTOR
**Casey Affleck — Manchester by the Sea**
Joel Edgerton — Loving
Ryan Gosling — La La Land
Viggo Mortensen — Captain Fantastic
Denzel Washington — Fences
BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali — Moonlight
**Jeff Bridges — Hell or High Water**
Ben Foster — Hell or High Water
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Sam Neill — Hunt for the Wilderpeople
BEST ACTRESS
Annette Bening — 20th Century Women
Kate Beckinsale — Love & Friendship
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie
**Emma Stone — La La Land**
BEST SUPPORTING ACTRESS
**Viola Davis — Fences**
Greta Gerwig — 20th Century Women
Naomie Harris — Moonlight
Nicole Kidman — Lion
Michelle Williams — Manchester by the Sea
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Damien Chazelle — La La Land
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
Mike Mills — 20th Century Women
**Taylor Sheridan — Hell or High Water**
BEST ADAPTED SCREENPLAY
Tom Ford — Nocturnal Animals
**Eric Heisserer — Arrival**
Seo-kyeong Jeong and Chan-wook Park — The Handmaiden
Whit Stillman — Love & Friendship
Taika Waititi — Hunt for the Wilderpeople
KEN HANKE MEMORIAL TAR HEEL AWARD
(To an artist or film with a special connection to North Carolina.)
Anthony Mackie
**Jeff Nichols**
Starving the Beast
Nello stato dell'Oklahoma si conferma gran vincitore il musical di Damien Chazelle con i riconoscimenti a Film e Regia, ma qui la grande vincitrice è Amy Adams con il suo Arrival che si porta a casa i premi per Attrice, Sceneggiatura Non Originale e il "Body of Work" per la Adams:

Best Picture – La La Land
Runner-up: Moonlight
Best Actress – Amy Adams (Arrival)
Runner-up: Emma Stone (La La Land)
Best Actor – Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Runner-up: Denzel Washington (Fences)
Best Supporting Actress – Michelle Williams (Manchester by the Sea)
Runner-up: Viola Davis (Fences)
Best Supporting Actor – Mahershala Ali (Moonlight) 
r/u Michael Shannon (Nocturnal Animals)
Best Director – Damien Chazelle (La La Land) 
Runner-up: Barry Jenkins (Moonlight)
Best Animated Film – Zootopia
Runner-up: Kubo and the Two Strings
Best Documentary – OJ: Made in America
Runner-up: Weiner
Best Foreign film – The Handmaiden
Runner-up: Elle
Best Ensemble – Manchester by the Sea
Runner-up: Moonlight
Best First Feature – The Witch
Runner-up: The Edge of Seventeen
Best Original Screenplay – Manchester by the Sea
Runner-up: Hell or High Water
Best Adapted Screenplay – Arrival
Runner-up: Moonlight
Body of Work – Amy Adams 
Runner-up: Michael Shannon

FONTE: AwardsWatch


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...