5 dicembre 2017

Detroit Film Critics: Jessica Chastain, Patrick Stewart e Robert Pattinson tra i nominati

Di Gabriele La Spina

Dopo le vittorie più altisonanti dei National Board of Review, e dei circoli della critica di New York e Los Angeles, mai tanto concisi sui vincitori come quest'anno, è il turno dei novizi Detroit Film Critics, che a scanso di equivoci non hanno dato spazio al film di Kathryn Bigelow, ma hanno stilato un interessante selezione di nomi per le loro nomination.

Al contrario dei precedenti circoli della critica infatti, che sono soggetti a un ballottaggio immediato per la scelta dei vincitori, quelli di Detroit stilano le più classiche cinquine per poi riservare le proclamazioni al momento della cerimonia, che quest'anno avrà luogo il 7 dicembre.

Tra i nominati sorprendono sicuramente le presenze di Patrick Stewart per Logan, Robert Pattinson per Good Time, con i ricorrenti Gary Oldman, Timothée Chalamet e James Franco; sul versante femminile assente Meryl Streep, trovando invece Jessica Chastain per Molly's Game, forse un nome da non sottovalutare per i prossimi Oscar, con Sally Hawkins, Frances McDormand e la vincitrice preannunciata, nonché beniamina dei circoli della critica, Saoirse Ronan, per Lady Bird. Mentre Gerwig, Anderson, Del Toro e Nolan si contendono la vittoria della regia, risulta inusuale la selezione del miglior film con The Disaster Artist, Get Out e The Shape of Water tra gli altri.

Qui di seguito la lista completa delle nomination:

BEST FILM
The Disaster Artist
The Florida Project
Get Out
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Sean Baker, The Florida Project
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Geuillermo del Toro, The Shape of Water

BEST ACTOR
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Darkest Hour
Robert Pattinson, Good Time

BEST ACTRESS
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saroise Ronan, Lady Bird

BEST SUPPORTING ACTOR
Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, Logan
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

BEST SUPPORTING ACTRESS
Tiffany Haddish, Girls Trip
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Melissa Leo, Novitiate
Laurie Metcalf, Lady Bird

BEST ENSEMBLE
The Big Sick
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BREAKTHROUGH
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name (actor)
Gal Gadot, Wonder Woman (actress)
Tiffany Haddish, Girls Trip (actress)
Caleb Landry Jones, American Made, The Florida Project, Get Out, and Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (actor)
Jordan Peele, Get Out (writer/director)

BEST SCREENPLAY
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick
Liz Hannah, Josh Singer, The Post
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out
Taylor Sheridan, Wind River

BEST DOCUMENTARY
The Defiant Ones
Human Flow
Kedi
Jim & Andy: The Great Beyond
Step
Strong Island
Whose Streets?

BEST ANIMATED FEATURE
Captain Underpants: The First Epic Movie
Cars 3
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

BEST USE OF MUSIC
Baby Driver
Blade Runner 2049
Good Time
Phantom Thread
The Shape of Water

Fonte: Awards Circuit
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...