29 maggio 2018

Nastri d'argento 2018, 'Loro' e 'Dogman' in pole position

Di Simone Fabriziani

Sono state da poco annunciate le candidature ai Nastri d'argento, i più prestigiosi premi del cinema italiano assegnati ogni anno dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici; come da tradizione, la cerimonia di consegna è attesa il giorno 30 giugno presso la suggestiva cornice del Teatro antico di Taormina.
In pole position con il maggior numero di candidature è Loro di Paolo Sorrentino, accorpato ad un solo titolo nonostante la divisione in due parti nelle sale italiane, ma a tallonarlo ci pensa l'acclamatissimo Dogman di Matteo Garrone e Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, questi ultimi due usciti vincitori dal 71° Festival di Cannes. Nomination al film e alla regia anche per Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, assente però tra le cinquine attoriali per via della lingua inglese di origine.

Miglior Film
Miglior Regista
Paolo Franchi - Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone - Dogman
Luca Guadagnino Chiamami col tuo nome
A casa tutti bene - Gabriele Muccino
Susanna Nicchiarelli - Nico 1988
Ferzan Ozpetek - Napoli velata
Paolo Sorrentino - Loro
Miglior Regista Esordiente
Miglior Commedia
Miglior Soggetto
Figlia mia - Laura BispuriFrancesca Manieri
Io c’è - Alessandro AronadioRenato SannioEdoardo Leo
L’equilibrio - Vincenzo Marra
L’esodo - Ciro Formisano
L’ordine delle cose - Marco PettenelloAndrea Segre
Made in Italy - Luciano Ligabue
Una famiglia - Andrea CedrolaStefano GrassoSebastiano Riso
Migliore Sceneggiatura
A casa tutti bene - Gabriele MuccinoPaolo Costella con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
Dogman - Matteo GarroneUgo ChitiMassimo Gaudioso
L’intrusa - Leonardo Di CostanzoMaurizio BraucciBruno Oliviero
Loro - Paolo SorrentinoUmberto Contarello
Nico 1988 - Susanna Nicchiarelli
 Miglior Produttore
Archimede e Rai Cinema - Matteo Garrone e Paolo Del Brocco - Dogman
Indigo Film Nicola GiulianoFrancesca CimaCarlotta CaloriViola Prestieri- Loro, Il Ragazzo Invisibile: Seconda generazione
Lotus Production (società Leone Film Group) - Marco Belardi (Con Rai Cinema) - A casa tutti beneHotel Gagrin
Lotus è anche candidata per la produzione esecutiva di The Place
Madeleine - Carlo Macchitella e Manetti BrosFilm (con Rai Cinema) - Ammore e Malavita
Medusa Film - Giampaolo Letta - The Place
Pepito Produzioni - AgostinoMaria GraziaGiuseppe Saccà (con Rai Cinema) - Terra dell’abbastanza
e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions - Dove non ho mai abitato
Vivo Film - Marta DonzelliGregorio Paonessa (con Rai Cinema) - Nico 1988
E con Colorado Film e Rai Cinema - Figlia mia
Miglior Attore Protagonista
Miglior Attrice Protagonista
Miglior Attore non Protagonista
Peppe Barra - Napoli Velata
Stefano Fresi Nove lune e mezzaSmetto quando voglio: Ad Honorem
Vinicio Marchioni - Il contagioThe Place
Riccardo Scamarcio - Loro
Thomas Trabacchi Amori che non sanno stare al mondoNico 1988
Miglior Attrice non Protagonista
Adriana Asti - Nome di donna
Nicoletta Braschi - Lazzaro Felice
Anna Foglietta - Il contagioIl premio
Sabrina Ferilli - The Place
Kasia Smutniak - Loro                                                                                           
Miglior Attore Commedia 2018
Antonio Albanese - Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli - Ammore e Malavita
Sergio Castellitto - Il Tuttofare
Edoardo Leo - Smetto quando voglio: Ad HonoremIo c’è
Marco Giallini - Io sono tempesta
Massimo Popolizio - Sono tornato
Carlo Verdone - Benedetta Follia
Miglior Attrice Commedia 2018
Sonia Bergamasco - Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet - Metti la nonna in Freezer
Paola Cortellesi Come un gatto in tangenziale
Claudia GeriniSerena Rossi - Ammore e Malavita
Miriam Leone - Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli Benedetta follia
Sara Serraiocco - Brutti e cattivi                                                                             
Miglior Fotografia
Francesca Amitrano - Ammore e Malavita
Marco Bassano - Made in Italy
Luca Bigazzi - LoroElla & John - The Leisure Seeker
Gian Filippo Corticelli - Napoli Velata
Vladan Radovic - Figlia miaSmetto quando voglio: Ad Honorem
Migliore Scenografia
Giorgio Barullo - Dove non ho mai abitato
Dimitri Capuani - Dogman
Emita Frigato - Lazzaro Felice
Ivana Gargiulo - Napoli Velata
Rita Rabassini - Il ragazzo invisibile: Seconda generazione
Migliori Costumi
Massimo Cantini Parrini - DogmanLa terra dell’abbastanza
Alessandro Lai Napoli velata
Carlo Poggioli Loro
Daniela Salernitano - Ammore e malavita
Nicoletta Taranta - AgadahA Ciambra        
Miglior Montaggio
Claudio di Mauro - A casa tutti bene
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Giogio’ Franchini - Made in ItalyRiccardo va all’inferno
Marco Spoletini - Dogman
Cristiano Travaglioli - Loro
Miglior Sonoro in presa diretta
Lavinia Burcheri Ammore e malavita
Stefano Campus - Figlia mia
Fabio Conca - Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo - Nico 1988
Maricetta Lombardo DogmanL’intrusa
Miglior Colonna Sonora
Pasquale Catalano - Napoli velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone - Gatta Cenerentola
Gatto Ciliegia contro ll grande freddo - Nico 1998 
Luciano Ligabue - Made in Italy
Lele Marchitelli - Loro
Nicola Piovani - A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi - liriche di Nelson Ammore e malavita     
Miglior Canzone Originale
Amori che non sanno stare al mondo - Amori che non sanno stare al mondo 
Arrivano i prof - Arrivano i prof
Bang Bang Ammore e malavita 
Durango Blues - Benedetta Follia
Fidati di me – Riccardo va all’inferno
Ho cambiato i pieni - Nove lune e mezza
Proof Il premio
Sconnessi - Sconnessi
The Place - The Place
Tiemp’e veleno - Veleno
Fonte: comingsoon.it
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...