21.3.19

Premi Platinos, 'Roma' di Alfonso Cuaròn candidato a nove premi

Di Simone Fabriziani

A dominare le candidature dei 6° Premi Platino, i maggiori riconoscimenti per il cinema e la televisione in lingua iberica in tutto il mondo, è Roma di Alfonso Cuaròn con ben nove menzioni, ma non mancano anche i film distribuiti in Colombia, Spagna e Paraguay.
Rappresentando il mezzo audiovisivo per il piccolo e il grande schermo di ben 23 paesi in tutto il globo, dalla Spagna al Portogallo fino alla America Latina, i premi Platinos verranno consegnati in una cerimonia che si svolgerà il prossimo 12 maggio in Messico, rompendo con una tradizione che vedeva precedentemente le 23 nazioni palleggiarsi la sede della cerimonia una volta all'anno.

Di seguito tutte le candidature dei 6° Platinos:

BEST PICTURE
“Campeones,” Javier Fesser, Spain
“La Noche de 12 Años,” Alvaro Brechner, Spain/ France/ Argentina/ Uruguay
“Pajaros de Verano,” Cristina Gallego and Ciro Guerra, Colombia/Mexico/Denmark/France
“Roma,” Alfonso Cuaron, Mexico

BEST DIRECTOR
Alvaro Brechner, “La Noche de 12 Años”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Javier Fesser, “Campeones”
Cristina Gallego & Ciro Guerra, “Pajaros de Verano”

BEST SCREENPLAY
Alfonso Cuaron, “Roma”
Alvaro Brechner, “ La Noche de 12 Años”
David Marques and Javier Fesser, “Campeones”
Marcelo Martinessi, “Las Herederas”

BEST ORIGINAL MUSIC
Alberto Iglesias, “Yuli”
Chico Buarque and Edu Lobo, “O Grande Circo Mistico”
Federico Jusid, “La Noche de 12 Años”
Oliver Arson, “El Reino”

BEST ACTOR
Antonio de la Torre, “El Reino”
Javier Bardem, “Todos lo Saben”
Javier Gutiérrez, “Campeones”
Lorenzo Ferro, “El Ángel”

BEST ACTRESS
Ana Brun, “Las Herederas”
Marina de Tavira, “Roma”
Penélope Cruz, “Todos lo Saben”
Yalitza Aparicio, “Roma”

BEST ANIMATED FILM
“La Casa Lobo,” Joaquín Caciña and Cristóbal León (Chile)
“Memorias de un hombre en pijama,” Carlos Fernández de Vigo (Spain)
“Un día más con vida,” Raúl de la Fuente and Damián Nenow (Spain/ Germany/ Belgium/ Poland)
“Virus Tropical,” Santiago Caicedo (Colombia)

BEST DOCUMENTARY
“Camarón. Flamenco y Revolución,” Alexis Morante. (Spain)
“El silencio de otros,” Robert Bahar and Almudena Carracedo. (Spain/ U.S.)
“La libertad del diablo,” Everardo González (Mexico)
“Yo no me llamo Rubén Blades,” Abner Benaim (Panama/ Argentina/ Colombia)

BEST DEBUT FILM
“Carmen y Lola,” Arantxa Echevarría (Spain)
“La Familia,” Gustavo Rondón Córdova. (Venezuela/ Chile/Norway).
“Las Herederas,” Marcelo Martinessi (Paraguay/ Germany/ Uruguay/ Brazil, France/ Norway)
“Viaje al Cuarto de una Madre,” Celia Rico Clavellino (Spain)

BEST EDITING
Alberto Del Campo, “El Reino”
Alfonso Cuarón and Adam Gough, “Roma”
Guillermo Gatti, “El Ángel”
Miguel Schverdfinger, “Pájaros de Verano”

BEST ART DIRECTION
Angélica Perea, “Pájaros de Verano”
Artur Pinheiro, “O Grande Circo Místico”
Benjamín Fernández, “El Hombre que Mató a Don Quijote”
Eugenio Caballero, “Roma”

BEST CINEMATOGRAPHY
Alfonso Cuarón, “Roma”
Carlos Catalán, “La Noche de 12 años”
David Gallego, “Pájaros de Verano”
Luis Armando Arteaga, “Las Herederas”

BEST SOUND DIRECTION
Carlos E. García, “Pájaros de Verano”
José Luis Díaz, “El Ángel”
Roberto Fernández and Alfonso Raposo, “El Reino”
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García, “Roma”

BEST FILM & EDUCATION IN VALUES
“Campeones,” Javier Fesser (Spain)
“Carmen y Lola,” Arantxa Echevarría (Spain).
“La Noche de 12 años,” Alvaro Brechner (Spain/ France/ Argentina/ Uruguay)
“Las Herederas,” Marcelo Martinessi (Paraguay/ Germany/ Uruguay/ Brazil/ France/ Norway)

BEST SERIES OR MINI-SERIES
“Arde Madrid,” Paco León (Spain)
“El Marginal II,” Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Alejandro Ciancio and Israel Adrián Caetano (Argentina)
“La Casa de las Flores,” Manolo Caro (México).
“Narcos: Mexico,” Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante and Alonso Ruizpalacios (Mexico).

BEST ACTOR IN A SERIES OR MINI-SERIES
Diego Boneta, “Luis Miguel: La Serie”
Diego Luna, “Narcos: México”
Javier Rey, “Fariña”
Nicolás Furtado, “El Marginal II”

BEST ACTRESS IN A SERIES OR MINI-SERIES
Anna Castillo, “Arde Madrid”
Cecilia Suárez, “La Casa de las Flores”
Inma Cuesta, “Arde Madrid”
Najwa Nimri, “Vis a Vis”

Fonte: Variety